Морально-этические и деонтологические принципы формирования медицинского специалиста педиатрического профиля

Большое значение в деятельности медицинского работника имеет соблюдение морально-этических, деонтологических и правовых норм. Говорить о приоритете тех или других нецелесообразно. Этические гарантии являются важной составляющей фундамента для реализации конституционного права человека, в том числе и ребенка, на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование.

Принимая во внимание позитивный международный опыт (международный кодекс медицинской этики, международную клятву врачей и др.), создан Этический кодекс врача Украины, где закреплены основные положения медицинской этики, квалификационно-деловые и морально-этические требования к отдельным категориям работников лечебно-профилактических учреждений.

Указом Президента от 15 июня 1992 г утверждена Клятва врача Украины, которую должны давать выпускники высших учебных медицинских заведений. Она содержит все важнейшие нормы медицинской этики и деонтологические принципы, учтенные международной практикой. Клятва врача Украины является основой моральной ответственности молодого специалиста перед обществом. В то же время, существует ряд законов, которыми предусмотрена правовая ответственность медицинского работника в случае нарушения им своих функциональных обязанностей.

С медицинской деонтологией тесно связана ятрогения - болезненное состояние, обусловленное деятельностью медицинского работника. К ятрогении относят заболевания и повреждения, которые возникли в результате неправильных действий или лечения больного. , Неустойчивость психики, нередко возникающая во время болезни, приводит к тому, что человек становится более уязвим, болезненно реагирует на обсуждения состояния его здоровья; иногда он начинает находить у себя симптомы вымышленного заболевания. Это относится и к больным детям старшего возраста, и к матери, которая очень обеспокоена состоянием своего ребенка. При каждом общении врач должен не только убеждать больного в отсутствии вымышленных болезней, но и давать надежду на выздоровление.

Отдельно выделяют врачебные ошибки. Даже опытный врач может допустить ошибку во время обследования или лечения больного ребенка. Это объясняется и индивидуальностью организма каждого человека, и несовершенством медицинской техники, и необходимостью срочного принятия рациональных и эффективных мероприятий для спасания больного. Но каждый врач должен сделать все для того, чтобы не допускать ошибки, поскольку он отвечает за здоровье и жизнь больного. Это особенно касается молодых специалистов, когда причиной врачебной ошибки может быть недостаток опыта. Высокая ответственность перед больным, отсутствие необоснованной гордыни и готовность обратиться за помощью к более опытным коллегам даст возможность избежать врачебных ошибок.

С юридической точки зрения врачебные ошибки делят на три группы:

1. Диагностические ошибки – это ошибки в распознавании заболеваний или ошибочный диагноз. Эта группа ошибок является наиболее многочисленной.

2. Тактические ошибки – неправильное определение показаний к операции, ошибочная тактика лечения и др.

3. Технические ошибки – неправильное использование медицинской техники, применение необоснованных диагностических тестов, и тому подобное.

Все ошибки должны разбираться в коллективе, на врачебных конференциях с определением путей их предупреждения. В то же время, их не следует обсуждать с пациентами или их родственниками. Грубые ошибки медицинского персонала, особенно, если они возникли в результате невнимательного или равнодушного отношения к своим обязанностям, разбираются в установленном законом порядке, в зависимости от вреда, нанесенного больному.

Нужно помнить, что никакие изменения и кризисы в государстве не должны влиять на качество медицинской помощи и профессиональность выполнения медиками своей важнейшей обязанности – спасать жизнь и лечить больных. Люди, которые решили посвятить себя медицине, служению народу, должны помнить о своем призвании, высокой миссии и ответственности перед людьми.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.