Принципы профессиональной субординации в системе педиатр-медицинская сестра-младший медицинский персонал

доровление боМорально-психологические взаимоотношения в медицинских коллективах должны базироваться на принципах демократичности, однако – с соблюдением норм субординации. Понятие субординация (лат. Subordinatio - подчинение) означает строгое служебное подчинение младшего по должности старшему, соответственно служебной вертикали.

Все вопросы относительно режима, питания и лечения больного ребенка решает врач; именно он несет основную моральную и правовую ответственность за состояние больного. Однако, неподобающее и несвоевременное выполнение средним и младшим персоналом врачебных назначений может в значительной мере навредить успешности лечения.

Получив от врача распоряжение, медсестра должна четко их выполнять. Если при выполнении назначений возникли трудности, об этом следует доложить врачу, если он отсутствует – заведующему отделением, а в вечернее время – дежурному врачу. При обходе палат дежурным врачом или посещении больного врачом-консультантом палатная сестра обязана создать благоприятные условия для их работы.

Если у медицинской сестры возникли сомнения относительно какого-то назначения (в результате врачебной ошибки, неразборчивого почерка, и т. п.), или она считает, что указанная в листке назначений доза является большой или опасной для больного ребенка, она обязана в корректной форме, с глазу на глаз, сообщить о своих сомнениях врачу, и выполнить его лишь после того, как врач подтвердит свое решение. Если медицинская сестра и после подтверждения врачом назначения продолжает сомневаться относительно его правильности, она обязана доложить об этом заведующему отделением. В свою очередь, врач, независимо от того была ли права медицинская сестра, должен внимательно отнестись ее мнению, а в случае, если она была права, поблагодарить и похвалить ее за внимательность.

В присутствии больных или их родственников не следует делать замечание младшему по должности, а если в этом есть немедленная потребность, делать это в вежливой форме, при этом желательно, чтобы у больных или родителей больного ребенка не возникло подозрение о неправильных действиях медицинского персонала. В то же время, под этическими и деонтологическими принципами в любом случае не должны скрываться непрофессиональные действия медицинского персонала; важно помнить, что основная цель лечебного процесса – вызльного.

Принципы субординации и высокая культура должны быть основой взаимоотношений палатных сестер между собой и взаимоотношений палатной сестры с младшим медицинским персоналом. Требовательность медицинской сестры к себе, умение тактично и в доброжелательной форме обратить внимание своих коллег на их недостатки в работе, а также без обид воспринять справедливые замечания в свой адрес.

Палатная сестра по отношению к младшей медицинской сестре является не только коллегой по работе, но и руководителем. Все ее распоряжения должны делаться в вежливой форме, без проявлений раздражения или высокомерия. Обращаться к младшей медицинской сестре, особенно старшей по возрасту, нужно по имени и отчеству. То же необходимо делать и в разговорах с больными или их родственниками. Палатная сестра обязана систематически контролировать выполнение младшим персоналом их служебных поручений.

Отношения в медицинском учреждении, которые базируются на соблюдении принципов субординации, являются залогом четкого выполнения назначенных терапевтических мероприятий и обеспечения успеха лечебного процесса.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 2137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.