НА ГОЛОВЕ, ШЕЕ, ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

Перевязочная – специально оборудованное помещение для осуществления перевязок, осмотра ран и проведения ряда процедур в процессе лечения ран. В перевязочной могут выполняться также инъекции, трансфузии и небольшие операции.

Первые перевязочные появились в построенных, согласно приказу Петра II, Московском госпитале и Петербургском морском госпитале. Разделение перевязочных на чистые и гнойные было сделано Н.И. Пироговым.

В зависимости от профиля отделения, в чистой перевязочной выполняют: новокаиновые блокады, диагностические и лечебные пункции грудной и брюшной полости, также осуществляют переливание крови и вливание некоторых лекарств. Нередко в чистых перевязочных выполняют и небольшие операции, наложение скелетного вытяжения, удаление доброкачественных опухолей кожи и подкожной клетчатки, первичную обработку небольших ран больных, поступивших в ургентном порядке. Перевязочные в нейрохирургических, гинекологических, урологических и ожоговых отделениях имеют оборудование, соответствующее их профилю.

Соотношение площади окон к полу в перевязочных должно быть – 1:4. Стены и потолок перевязочных и манипуляционных должны быть окрашены масляными красками, позволяющими проводить регулярную санитарную обработку этих помещений с применением антисептических средств.

Десмургия. Виды перевязочного материала, его свойств.

Десмургия (от греч. desmos – связь, повязка, ergon – дело) – учение о повязках, их правильном применении и наложении при различных повреждениях и заболеваниях. Цель наложения повязок – удерживать перевязочный материал на поверхности тела (укрепляющие повязки), для давления на больную часть тела, когда само давление требуется как лечебный приём (давящая повязка), иммобилизовать какую-либо часть тела (неподвижные повязки) или создавать возможность тянуть за конечность, голову и т.д. (вытягивающие повязки). Особый вид повязок – повязки из пленкообразующих веществ.

Укрепляющие повязки и повязки из пленкообразующих веществ применяют в хирургии и пограничных с ней областях, а неподвижные и вытягивающие – главным образом в травматологии и ортопедии. Термином "повязка" обозначают также ту или иную заготовку из перевязочного материала с лекарственными веществами или без них, которая накладывается на рану или на какой-либо участок тела с лечебной или профилактической целью. Процесс наложения повязки называется перевязкой.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.