Закрепление нового материала.

Вопросы для закрепление нового материала:

1.Дайте понятие времени отдыха.

2.Перечислите основные нормативно-правовые акты, регулирующие время отдыха.

3.Определите значение времени отдыха в трудовых правоотношениях.

4.Назовите виды времени отдыха.

5.Дайте понятие перерыва для отдыха и питания.

6.Дайте понятие ежедневного отдыха.

7.Дайте понятие выходного дня.

8.Охарактеризуйте порядок привлечения работника к работе в выходной день.

9. Проанализируйте порядок привлечения работника к работе в государственные праздники и праздничные дни.

10. Охарактеризуйте порядок предоставления работнику компенсации за выполнение работы в выходные и праздничные дни.

Практическая ситуация для закрепления нового материала:

Работники вредного производства имели обеденный перерыв 20 мин, оборудование на это время выключалось. 22 мая наниматель по согласованию с профсоюзом принял решение: с 1 июня оборудование в обеденный перерыв не выключать. Время приема пищи предоставлять по графику.

Правильно ли такое решение?

Включается ли время перерыва для отдыха и питания в рабочее время?

Подведение итогов:

- какие трудности возникли в усвоении нового материала;

- вопросы к преподавателю со стороны учащихся в рамках изученной темы.

Задание на дом:

- конспект;

- глава 11 ТК РБ.

 

Преподаватель: Л.Н. Исаева

Схема «Виды времени отдыха»:

 

 


 

Тема: Понятие и виды отпусков

Вид занятия: викторина.

Время выполнения: 2 часа.

Цель занятия:

- сформировать знания о понятии, видах и порядке предоставления отпусков;

- способствовать развитию практических навыков по самостоятельной работе с нормативно-правовыми актами и применением их при решении практических ситуаций по теме занятия;

- способствовать становлению активной гражданской позиции и воспитанию в духе уважения трудового законодательства.

Методическое обеспечение:

- Трудовое право. Учебник. Под общ. ред. В.И. Семенкова. – Минск: Амалфея, 2006. – С. 377-396;

- Трудовой кодекс Республики Беларусь;

- постановление Совета Министров РБ от 27.07.2000 г. № 1154 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении порядка предоставления и суммирования трудовых отпусков»;

- постановление Совета Министров РБ от 3.05.2000 г. № 618 «Об утверждении порядка и условий предоставления и продолжительности творческих отпусков»;

- Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утв. постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29.07.1994 г. № 89;

- Кеник К.И., Важенкова Т.Н. Практикум по трудовому праву. – Минск: Амалфея, 2002. – С. 203-220.

Междисциплинарные связи:

- общая теория права;

- административное право;

- гражданское право;

- конституционное право.

План занятия:

Организационный момент: приветствие, беседа о внешнем виде и поведении на занятии, проверка явки учащихся, сосредоточение внимания учащихся на предстоящем занятии путем оглашения цели и задачи учебной деятельности.

Викторина:

Предполагает проверку подготовки учащимися домашнего задания и самостоятельное рассмотрение нового материла на основе предоставленных им нормативно-правовых актов.

Этап 1. Изучение нового материла.

Учащимся предлагается самостоятельно изучить:

- главу 12 Трудового кодекса,

- постановление Совета Министров РБ от 27.07.2000 г. № 1154 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении порядка предоставления и суммирования трудовых отпусков»,

- постановление Совета Министров РБ от 3.05.2000 г. № 618 «Об утверждении порядка и условий предоставления и продолжительности творческих отпусков».

Этап 2. Викторина.

Каждый учащийся отвечает самостоятельно. Оценивается правильность и быстрота ответов.

1) Проверка домашнего задания:

1. Дайте понятие: (1 балл)

· времени отдыха;

· отпуска;

· рабочего времени;

· режима рабочего времени;

· перерыва для отдыха и питания;

· государственного праздника;

· социального отпуска.

2. Перечислить: (2 балла)

· Виды времени отдыха;

· Виды перерывов;

· Нормативно-правовые акты, закрепляющие время отдыха в организации.

3. Охарактеризовать: (3 балла)

· Порядок установления перерывов на предприятии;

· Порядок установления ежедневного отдыха;

· Порядок установления еженедельного отдыха;

· Основания привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни;

· Порядок компенсации работникам за работу в выходные и праздничные дни.

2) Изучение нового материала.

1. Перечислить: (1 балл)

· Виды трудовых отпусков;

· Виды социальных отпусков.

2. Охарактеризовать: (5 баллов)

· порядок предоставления основного трудового отпуска;

· порядок предоставления основного удлиненного отпуска;

· порядок предоставления отпуска по беременности и родам;

· порядок предоставления отпуска по уходе за ребенком до достижения им 3 лет;

· порядок предоставления отпуска в связи с обучением;

· порядок предоставления творческих отпусков.

3) Творчество:

1. Решите практическую задачу (8 баллов):

Инженер фурнитурного завода Квашин находился в трудовом отпуске по 21 августа включительно. Перед уходом в отпуск он обратился в нанимателю с письменным заявлением, в котором после окончания трудового отпуска просил предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы с 22 по 31 августа. Его просьба была удовлетворена. Но 18 августа Квашин заболел, т.е. до окончания трудовой отпуска. По листку нетрудоспособности ему оплатили лишь с 18 по 21 августа, т.е. за период до окончания трудового отпуска. За время же болезни, приходящееся на период неоплачиваемого отпуска (с 22 по 31 августа), ему в оплате отказали.

Правильно ли в данном случае поступил бухгалтер?

2. Составить практическую ситуацию по теме с решением (10 баллов).

Этап 3. Оценка результатов деятельности учащихся:

Учащиеся (три), набравшие наибольшее количество баллов получают отметки соответственно 10, 9 и 8.

Учащиеся, набравшие наименьшее количество баллов (0) получают отметку «0» за занятие.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.