Определения оптимального соотношения ресурсов

Труд (цена 8 долл.) Капитал (цена 12 долл.)
Q TP MP TR MRP Q TP MP TR MRP

(39)
Предполагается, что продукт Х продается по 2 доллара за единицу. Совокупный доход, получаемый за счет каждого из факторов производства, определяем путем умножения совокупного продукта на цену продукта (2 долл.). Это позволяет вычислить предельный продукт в денежном выражении.

(40)
MRP = MP * MR

MRP = MP * P

Видно, что предельные продукты труда и капитала в денежном выражении равны их ценам, если фирма использует 5 единиц труда и 3 единицы капитала. Следовательно, это и есть выпуск с максимальной прибылью.

Совокупные издержки:

(5*8) + (3*12) = 76 долл.

Совокупный доход:

74 + 56 = 130 долл.

Прибыль:

130 – 76 = 54 долл.

Можно поэкспериментировать с другими соотношениями труда и капитала и убедиться, что при таком сочетании ресурсов экономическая прибыль будет меньше 54 долл.

7.2. Рынок труда

Рынок труда – совокупность отношений между субъектами экономической деятельности по поводу купли-продажи услуг труда.

Почему услуги труда, а не сам труд?

Труд неотделим от человека, он является формой жизнедеятельности личности и не может быть объектом купли-продажи в политически и экономически свободном обществе. Свободный человек не может быть продан, и постольку не могут служить объектом купли–продажи неотделимые от него функции, в том числе и труд. Поэтому на рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда. Купля–продажа услуг труда выступает в форме найма свободного работника на определенных условиях, касающихся продолжительности рабочего дня, размеров заработной платы, должностных обязанностей и некоторых иных.

Спрос на рынке труда, как и на любом другом рынке ресурсов, или факторов производства, является производным и зависит от спроса на ту продукцию, которая будет изготовлена с помощью этого ресурса.

Особенности рынка труда:

1) продолжительность взаимоотношений продавца и покупателя, ограничена временем, на которое заключается договор найма работника;

2) присутствие неденежных факторов – сложность и престижность работы, условия труда, безопасность для здоровья, гарантия профессионального роста, моральный климат в коллективе;

3) воздействие институциональных структур – профсоюзов, трудового законодательства, союзов предпринимателей и т.д.

Доходом от фактора производства «труд» является заработная плата. В узком смысле слова заработная плата рассматривается как ставка заработной платы, то есть цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная работником наемного труда за час, день, неделю и т.д.

Реальная заработная плата – количество благ и услуг, которые, можно приобрести на номинальную заработную плату (покупательная способность номинальной заработной платы).

Реальная и номинальная заработная плата не обязательно изменяются в одном и том же направлении. Например, номинальная заработная плата может повысится, а реальная заработная плата в то же самое время – понизится, если цены на товары возрастают быстрее, чем номинальная заработная плата.

Спрос, предложение и заработная плата на рынке труда

Субъектами спроса на рынке труда выступают фирмы и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства.

Объем спроса на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте ставки заработной платы, предприниматель сокращает применение труда, а при ее снижении величина спроса на труд возрастает. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и объемом спроса на труд выражается в кривой спроса на труд.

Кривая спроса со стороны предпринимателя есть график предельной производительности труда (MRPL). Его сущность заключается в том, что фирма, нанимая больше рабочих, получает от них убывающую отдачу, поэтому оплачивает их труд по более низким ставкам.

 


 

Рис. 7.5. Кривая спроса на труд со стороны предпринимателя

Предложение труда

Труд – не только созидательный процесс, но и тяжелая деятельность, что выражается в неполезности труда (отрицательной полезности). Поэтому тот, кто трудится, несет издержки, то есть труд равнозначен отказу от альтернативного использования своего времени (отказу от досуга: чтения книги, просмотру телевизора, прогулки, сна и т.п.).

На индивидуальном уровне каждый решает для себя проблему предложения труда исходя из потребительского выбора между досугом и трудом. Рост заработной платы имеет два противоположных эффекта – эффект замены и эффект дохода.

Эффект замены

По мере роста зарплаты работник заинтересован трудиться некоторое дополнительное время, поскольку оно лучше оплачивается. Отсюда у него формируется склонность заменить досуг работой. Такой эффект срабатывает при медленном росте заработной платы.

Эффект дохода

С увеличением рабочего времени час досуга работника становится все более дорогим, поскольку его становится все меньше и меньше. Наступает момент, когда работник не хочет дальше жертвовать досугом, и при высоком заработке, а следовательно, приемлемом для него уровне материального благосостояния у него формируется другая потребность – он хочет теперь иметь больше досуга. Следовательно, дальнейший рост заработной платы приведет не к увеличению предложения труда, а к его уменьшению.

Для всего рынка труда кривая предложения имеет положительный наклон, без обратного изгиба: с ростом заработной платы предложение труда возрастает (новые работники систематически пополняют рынок труда).

Кривая предложения труда SL является кривой предельных издержек труда MRCL.

 

 

Рис. 7.6. Индивидуальная кривая предложения труда

Равновесная ставка заработной платы

Конкретная ставка заработной платы на рынке труда является результатом взаимодействия и уравновешивания спроса на труд и предложения труда: DL = MRPL, SL = MRCL.

(41)
Равновесная ставка заработной платы WE отражает равенство предельной производительности труда и предельных издержек.

MRPL = MRCL

Модели рынка труда

1. Модель чистоконкурентного рынка труда.

2. Модель монопсонического рынка труда.

3. Модель дуополии.

 

 

 









Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.