Функциональные схемы строения центров автосервиса

Основная цель разработки генеральных схем ¾ комплексное обслуживание проезжающих, которое достигается совмещением различных объектов и служб на одной или смежных площадках.

Для комплексного обслуживания проезжающих предусматривается пять групп комплексов.

К первой группе относятся комплексы отдыха, формируемые на базе площадок отдыха, оборудованных осмотровой эстакадой и малыми архитектурными формами или предприятиями питания и торговли.

Ко второй группе относятся комплексы по обслуживанию подвижного состава, формируемые на базе АЗС и СТО.

К третьей группе ¾ комплексы гостиничного типа, формируемые на базе автогостиниц, мотелей и кемпингов. Возможно объединение мотелей и кемпингов в единый комплекс.

К четвертой ¾ комплексы по обслуживанию пассажирских перевозок, которые создаются на базе автовокзалов и пассажирских автостанций.

К пятой группе комплексов относятся грузовые автостанции и контрольно-диспетчерские пункты. Эти комплексы предназначены для обслуживания грузовых перевозок.

Схема технологического процесса станции обслуживания пред­ставлена на рис. 8.2. После мойки автомобиль поступает на участок приема и выдачи, где производится проверка агрегатов, узлов и деталей, как заявленных, так и не заявленных владельцем, осо­бенно влияющих на безопасность движения. Причины неисправ­ностей и объемы работ для их устранения уточняются при диаг­ностировании автомобиля. Объемы, сроки выполнения и стоимость работ вносятся в наряд-заказ, причем только те работы, на кото­рые согласен владелец. После приемки, продолжительность кото­рой в среднем составляет 20...30 мин, автомобиль устанавливается на рабочий пост, а при его занятости — временно направляет­ся в зону ожидания или хранения. После выполнения всех необходимых работ автомобиль воз­вращается на участок приема и выдачи, где совместно с владель­цем оценивается качество и соответствие выполненных работ наряду-заказу. При необходимости качество работ проверяется на участке диагностирования.

 









Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.