Бартерные, т. е. совершаемые на основе товарообмена.

Встречная закупка означает сделку, при которой стороны, заключая контракт на поставку товара в одном направлении, одновременно подписывают соглашение о заключении контракта на встречную закупку. При этом поставляемые товары не взаимоувязаны: в качестве встречного товара покупателем может быть предложен любой имеющийся у него товар.

Встречная закупка оформляется двумя отдельными контрактами:

Первый -- на экспорт, где помимо обычных условий экспортного контракта содержится обязательство продавца закупить у покупателя или в стране покупателя встречный товар на определенную долю выручки (обычно в процентах от суммы экспортного контракта), если такое обязательство не выносится в отдельное соглашение; второй - на импорт встречного товара.

В качестве варианта в первичном контракте может быть предусмотрено обязательство продавца обеспечить закупку товаров, прелагаемых покупателем, третьей стороной и согласовываются условия встречной закупки (ее должен обеспечить продавец). Обычно в случае невыполнения продавцом своих обязательств по встречной закупке или по обеспечению такой закупки третьей стороной предусматривается штраф в размере 20--50 % от суммы невыполненных обязательств.

Если по первичному контракту продавец экспортного товара должен сначала закупить товар у своего покупателя, а затем уже поставить свой товар, то подобные сделки, оформляемые также двумя контрактами, называются в рамках встречной торговли авансовыми закупками.

В коммерческой практике зарубежных стран сделки, предусматривающие продажу оборудования, комплектных предприятий с последующей оплатой встречными поставками произведенной на них продукции, а так же предоставление лицензий, технологий с последующей оплатой прдукцией, полученной с их использованием, выделяются в отдельную группу и получили название компенсационных сделок. Заключенная в таком виде компенсационная сделка является модификацией бартера, т. е. обмена в натурально-вещественной форме. Общим для этих видов сделок является отсутствие использования меха-низма валютно-финансовых расчетов. Разница состоит в том, что компенсационные сделки осуществляются в рамках долгосрочного промышленного сотрудничества, когда поставляемый первой стороной товар используется при производстве встречного товара, что связано с предоставлением коммерческого кредита. Юридическое оформление компенсационных сделок производится в виде генерального соглашения, в котором определяются цели сделки и пути ее реализации, а так же заключаемых в рамках генерального соглашения конкретных договоров о кредитовании, поставках оборудования и встречной продукции в счет погашения предоставленного кредита.

Бартер от других форм встречной торговли отличается тем, бартерные сделки представляют собой прямой обмен в натурально-вещественной форме без использования механизма валютно-финансовых расчетов.

Значительный удельный вес бартерных сделок в международной торговле объясняется целым рядом причин:

нехваткой конвертируемой валюты для финансирования импорта;

возможностью получить импортный товар в обмен на свой, реализация которого на обычных условиях затруднена, и таким использовать бартер для продвижения экспортного товара;

Стремлением компаний промышленно развитых стран npи строительстве в развивающихся странах объектов "под ключ" экономить на транспортных и складских расходах при поставках туда строительных материалов, в цене которых доля таких расходов велика.

Однако бартер имеет и существенные недостатки:

поиск партнера по бартерной сделке усложняется, так как потребности партнеров должны совпадать;

если одна из сторон бартерной сделки руководствуется только стремлением выйти на новые рынки сбыта своей продукции, у нее могут возникнуть дополнительные проблемы, связанные с реализацией встречного товара;

сложнее проходит процесс согласования цен и количества встречных товаров: длительный период переговоров и разрыв между сроками поставки встречных товаров при быстром изменении цен на мировых рынках ведут к потерям одной из сторон и соответственно к выгоде другой стороны;

Усложняется контроль за качеством товара согласно условиям договора:если при обычной коммерческой сделке можно отказаться от акцепта счета поставщика по причине несоблюдения условия о качестве товара, то при бартерной сделке такой отказ невозможен, ибо означает потерю партнера по сделке.

Таким образом, разные формы встречной торговли имеют свои особенности, определенные преимущества и недостатки. Общим для всех форм является то. что любая из них предусматривает две юридически самостоятельные и одновременно фактически взаимосвязанные сделки купли-продажи. Возможность использования той или иной формы встречной торговли российскими участниками внешнеэкономической деятельности зависит от того, соответствует ли она валютному законодательству Российской Федерации.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.