Организационные аспекты ВЭД РФ.

В России более 70 лет существовала государственная монополия на внешнюю торговлю, которая и создала административно-распределительную модель ВЭД. При такой модели воздействие внешней конкуренции было нейтрализовано закрытой или автаркической структурой экономики. Изоляция предприятий от внешнего рынка и конкуренции привела к неконкурентоспособности на этом рынке их продукции. Начало реформирования страны (1985 г) не совпало с началом формирования нового адекватного рыночным условиям механизма регулирования ВЭД (1991 г). Результатом этого отставания явились отрицательные показатели внешнеторгового сальдо (С=Э-И<0) государство впадает в зависимость от импорта – ущерб экономической безопасности страны (1989 г – 3.7 млрд $, 1990 – 9.7 млрд $) Это послужило сигналом для критики реформаторов экономики.

Итак, во времена советской власти Россия вела активную внешнеэкономическую деятельность, причем монополию на осуществление ВЭД имело только государство: ВЭД была закрытой, и осуществляло ее только государство. Разница между мировыми и внутренними ценами компенсировалась из бюджета. Переход к рыночной экономике в России обусловил ее открытость для внешнего мира, включая снятие ограничений с ВЭД. Началом процесса либерализации явилось появление Указа Президента РСФСР «О либерализации ВЭД на территории РСФСР» от 15.11.91. Согласно указу: «Все хозяйственные субъекты РФ независимо от форм собственности имеют право самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в том числе посредническую», ранее считавшуюся уголовно наказуемой; т.о. образом, была снята монополия государства на внешнюю торговлю большинством товаров.

Меры по либерализации ВЭД включали:

1. Снятие ограничений на экспорт готовой продукции (при сохранении жестких и количественных, и тарифных ограничений на вывоз топливно-энергетических ресурсов)

2. Частичная либерализация валютного курса

3. Отмена ограничений на импорт

4. Установление особого порядка экспорта стратегически важных сырьевых товаров, вывоз которых на начальном этапе составлял 70% российского экспорта

5. Постепенный переход на тарифные методы регулирования при сокращении количественных ограничений

6. Отмена квотирования и лицензирования экспорта

7. Отмена института специальных экспортеров и льгот участникам ВЭД.

Однако данный указ не смог охватить все стороны либерализации, и государство потеряло контроль за ВЭД, ее эффективность стала падать. В последствии были приняты другие законы, направленные на совершенствование регулирования ВЭД.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.