КЕЙНСИАНСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ Э.ХАНСЕНА

Наиболее развернутое изложение американского варианта кейнсианства содержится у профессоров Гарвардского университета - Э.Хансена (1887-1975 гг.) в трудах: "Экономические циклы и национальный доход", "Руководство к теории Кейнса", "Американская экономика", "Экономические проблемы 60-х годов"; и С.Харриса (1897-1974 гг.) в работе "Дж.Кейнс. Экономист и политический деятель". Их разработки получили название неокейнсианства, а в последствии ортодоксального кейнсианства.

Американские кейнсианцы восприняли основные положения кейнса- его объяснения причин безработицы и кризиса, выводы о решающей роли государственного регулирования капиталистической экономики, о мультипликаторе. Однако, американское кейнсианство имеет ряд специфических черт, обусловленных особенностями государственно-монополистического капитализма в США. Э.Хансен, в частности, дополнил объяснения Кейнсом причин кризисов так называемой теорией "стагнации", которая имела распространение в США в конце 30-х годов и годы Второй Мировой войны. Согласно этой теории снижение темпов развития капитализма объясняется ослаблением его движущих факторов: замедление темпов прироста населения, отсутствие свободных земель, замедление технического прогресса. Таким образом, Хансен старается показать, что причиной экономических трудностей капитализма являются не его внутренние противоречия, а ослабление "внешних импульсов". В качестве практических мер экономической политики американские кейнсианцы предлагают государственные заказы, увеличение налогов с населения, увеличение государственных займов, умеренную инфляцию.

Американские кейнсианцы дополнили идею мультипликатора Кейнса принципом акселерации. Э.Хансен пишет: "Числовой множитель на который каждый доллар приращенного дохода увеличивает инвестиции, называется коэффициентом акселерации или просто акселератором".

Для обоснования этого вывода обычно ссылаются на длительность срока изготовления оборудования, в силе чего накапливается неудовлетворенный спрос на него, что стимулирует чрезмерное расширение производства оборудования. Если мультипликатор отражает увеличение роста занятости и доходов, в результате капиталовложений, то акселератор означает воздействие роста доходов (по средствам увеличения спроса) на капиталовложения в сторону их повышения.

Американские кейнсианцы, исходя из мультипликатора и акселератора, разработали схему непрерывного роста экономики, отправным пунктом которого являются государственные капиталовложения. Разработанная экономистами концепция лежит в основе современной буржуазной теории воспроизводства. Они объявили государственный бюджет главным механизмом регулирования капиталистической экономики и назвали его "встроенным стабилизатором", признанным автоматически реагировать на циклические колебания, смягчать их. К "встроенным стабилизаторам" относятся подоходный налог, выплаты по социальному страхованию, пособия по безработице и т.д. По мнению Э.Хансена, общая сумма налогов возрастает во время подъема и уменьшается во время кризиса. Выплаты государства, наоборот увеличиваются во время кризиса и уменьшаются во время подъема. Таким путем автоматически стабилизируются размеры эффективного спроса.

Наряду со "встроенными стабилизаторами" американские кейнсианцы пропагандируют метод "компенсирующих контрмер", которые заключаются в регулировании частных капиталовложений и маневрировании государственными расходами. Они предлагают в периоды подъема ограничивать государственные расходы, а в периоды кризиса компенсировать сокращение частных расходов увеличением государственных расходов, не останавливаясь перед бюджетным дефицитом.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.