Основные разновидности форм правления в современном мире.

Форма правления — это общественно признанный на территории спо­соб избрания и функционирования высшей государственной власти. Традиционно выделяют республиканскую и монархическую формы правления.

Республика — это форма правления, основанная на принципах представительной демократии.

К характерным признакам следует отнести следующее:

- широкое участие населения в формировании государствен­ной власти, проведение выборов; прове­дение референдумов - всенародных опросов, выявляющих мне­ние народа путем голосования при обсуждении особо важных вопросов общественной и государственной жизни;

- разделение властей, обязательное наличие парламента;

- избрание высших должностных лиц на определенный срок, осуществление ими власти от имени (по поручительству, манда­ту) народа;

-наличие конституции и законов, утверждающих основы (принципы) государственного и общественного устройства, вза­имные права и обязанности органов власти и граждан.

Различают следующие виды республиканской формы правления: парламентскую, президентскую и смешанную парламентско-президентскую. Главный показатель подобного деления - кто реально влияет на исполнительную власть.

Парламентская республика предусматривает приоритетную роль парламента с конституционно-правовой точки зрения:

- парламент формирует правительство и в любой момент мо­жет отозвать его вотумом недоверия; глава правительства также назначается парламентом (как прави­ло, это лидер победившей на парламентских выборах и ставшей правящей партии);

- наряду с по­стом премьер-министра, как правило, сохраняется пост главы государства – президента, который избирается парламентом, а не всенародно и соответственно обладает ограниченными полномочиями по сравнения с премьер-министром;

- чтобы не допустить сверхконцентрации власти парламен­та, конституцией предусматривается механизм сдерживания и контроля его со стороны главы государства, его право на роспуск парламента (или одной из его па­лат) в целях проведения новых выборов.

Исследователи насчитывают в числе развитых стран 13 пар­ламентских республик, в основном в Западной Европе и на тер­риториях бывшей Британской империи (Австрия, Германия, Ита­лия и др.).

Президентская республика предусматривает подконтрольность правительства лично президенту страны. Президент (избирается всенародно) является главой исполнительной власти и не несет политической от­ветственности перед парламентом. При этом президент может как возглавлять исполнительную власть, так и находиться над ветвями власти, являясь гарантом их разделения. Президент, как правило, обладает правом отлагательного вето на законопроекты, принимаемые парламен­том, но это право может быть преодолено парламентом с помощью ква­лифицированного большинства голосов. Кроме того, президентская форма правления предполагает наличие института импичмента — пра­ва возбудить против президента процедуру отрешения его от должно­сти, если будет доказан факт нарушения им норм конституции. Классический пример: США. Другие примеры президентских республик: Бразилия, Венесуэла.

Смешанная республика, представленная в таких странах, как Фран­ция, Португалия, соединяет в себе элементы президент­ской и парламентской форм правления. Если главным свойством президент­ской республики является институт избираемого народом президента, наделенного правами главы исполнительной власти, а главным свой­ством парламентской республики является парламентская ответствен­ность правительства, возглавляемого премьер-министром, то характер­ным признаком смешанной системы республиканского правления выступает ситуация тесного взаимодействия между президентом и правительством, которые, в свою очередь, могут принадлежать к раз­личным партиям и, соответственно, контролироваться ими.

Монархия — это форма правления, основанная на выделении в си­стеме государственного управления должности главы государства, по­лучающего соответствующие полномочия в порядке престолонасле­дия и пожизненно.[2]

Основными разновидностями монархической формы правления являются абсолютная и конституционная монар­хии. В абсолютной монархии (разновидностью которой является теократическая) нет разделения властей, и монарх является единственным носителем высшей государственной власти (пример: Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Ватикан (государство-город на территории Рима - абсолютная теократическая монархия)).

Консти­туционная монархия имеет две разновидности: дуалистическую и парламен­тарную. В конституционной монархии власть монарха существенно ограничивается конституцией.

В дуалистической монархии есть конституция (нередко она тоже даровалась народу монархом), парламент, без участия которого законы не могут приниматься. Однако правительство (совет министров) назначается монархом и ответственно только перед ним, но не перед парламентом. Некоторые монархии, которые по конституции ближе к парламентарным (Иордания, Марокко, Непал), являются на деле дуалистическими. Монархи этих стран неоднократно распускали парламенты и правили без них годами, а то и десятилетиями. Да и предусмотренная в конституциях ответственность правительства перед парламентом зачастую служит фикцией: по традиции правительство полностью подчинено королю.

Парламентарная конституционная монархия сегодня является наиболее распространен­ной формой монархии и существует в таких странах, как Австралия, Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Норвегия, Швеция, Япония и др.

В государствах с такой формой правления, как парламентарная конституционная монархия действует конституция, законодательной властью обладает избираемый парламент (по крайней мере, избирается его нижняя палата). Монарх юридически остается главой государства, но участия в управлении страной фактически не принимает.[3] Правительство в парламентарной монархии ответственно только перед парламентом и формируется лидером партии большинства в парламенте. [4]


 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.