Испытание генераторов на нагревание.

-Испытание судового генератора на нагревание следует проводить по возможности непосредственно в его номинальном режиме. При невозможности осуществления номинального режима испытание на нагревание следует проводить в таком режиме или в нескольких режимах, по результатам которых можно с практически достаточной точностью предопределить результаты испытания в номинальном режиме.

-При испытании генератора на нагревание надлежит измерять все электрические величины, определяющие режим работы машины: напряжение и ток якоря, частоту, отдаваемую мощность генератора, ток возбуждения; температуру частей машины по всем применяемым измерителям, температуру и давление охлаждающей среды, иные величины, могущие оказывать влияние на нагревание испытуемого генератора, или измерение которых предусматривается в стандартах или технических условиях на конкретные типы генераторов.

-Испытание ССГ на нагревание следует проводить при температуре охлаждающих сред, более близкой к установленной в стандартах или технических условиях на конкретные эти генераторы. Температура газообразной охлаждающей среды должна быть не ниже 10С, а температура жидкой охлаждающей среды, применяемой как для непосредственного, так и для косвенного охлаждения, не ниже точки росы при данном давлении газообразной охлаждающей среды. При нескольких видах охлаждающих сред разность их температуры на входе в машину должна быть не более 10С.

-Испытание на нагревание в продолжительном номинальном режиме S1, а также в любом другом продолжительном режиме работы, следует проводить при практически неизменных параметрах режима до практически установившейся температуры всех частей генератора. Отклонение параметров номинального режима S1 от установленных значений

- в течение опыта не должно быть более:

- по току, % ±3,0

- по напряжению, % ±2,0

- по току возбуждения, % ± 1,5

- по частоте вращения, % ±1,0

- по частоте тока, % ±1,0

- по температуре охлаждающей жидкости, С ±1,0

- по температуре охлаждающего газа, С ±1,0

- по давлению газа, МПа ±0,01

- по расходу охлаждающей жидкости, % ±10,0

-Допускается при длительности испытаний 3 ч и более установленные значения параметров режима с отклонениями не более указанных поддерживать не менее последних 2 ч опыта. Испытание может быть начато как с практически холодного, так и с нагретого состояния генератора. Для сокращения продолжительности испытания генератор допускается перегрузить в начале испытания, насколько это допустимо в соответствии с ТУ.

-Испытание генераторов на нагревание может проводиться следующими методами: непосредственной нагрузкой в номинальном или ином заданном режиме с применением различных схем включения эквивалентной нагрузки, а на месте установки также бортовой нагрузкой.

-Испытание ССГ на нагревание непосредственной нагрузкой может проводиться для машин любого типа. Предпочтительным является испытание в продолжительном номинальном (или эквивалентном) режиме S1. Для генераторов более крупных мощностей (например, более 10000кВт) рекомендуется по возможности испытание па нагревание в нескольких режимах при напряжении, отличающемся от номинального в пределах не более±5%, и коэффициенте мощности, близком к номинальному, от 0,6 номинальной мощности до максимально возможной по условиям испытания, в том числе и перегрузки сверх номинальной мощности в допустимых для данной машины пределах.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.