Приучение к прыжку на спину

 

Приучение к прыжку на спину значительно труднее. Производится оно в следующем порядке.

 

1. Помощник начинает возбуждать собаку мешком, применяя общепринятые способы возбуждения злости. Затем он дразнит собаку, таща мешок по земле; собака должна быть на длинном по водке, дабы дрессировщик мог всегда оказать сильное влияние на собаку. Хватка за мешок поощряется, при всех нежелательных действиях следует «фу».

2. После того как собака при убегании преступника научится схватывать волочащийся мешок, его помещают на спину (на пояснице), а затем выше, уменьшая вместе с тем мешок и в объеме.

Когда хватка и в этом положении мешка будет достигнута, мешок делается тонким, как бы обвивающим шею помощника, и перекидывается за спину. Затем применяется подшивка такого мешка под воротник.

3. Когда хватка собаки будет совершенно механизирована, мешок не употребляется вовсе; работа идет на один воротник (возможно несколько увеличенный в размере). Во всех случаях поднятия мешка на спину и при хватке за воротник дрессировщик всегда помогает ориентироваться собаке, побуждая ее на прыжок, указывая рукой на ворот ник при команде фас. Во время прыжка собаки на спину возможно падение помощника. В таком случае он должен вытянутыми вперед руками закрывать лицо (лежать ничком, низко опустив голову).

 

Как приучить собаку не трогать спокойно лежащего человека

 

1. Для приучения собаки к тому, чтобы она не трогала спокойно лежащего человека, дрессировщик подходит по поводку (перебирая его в руках) и, приближаясь, командует сидеть, силой усаживая собаку в тех случаях, если она не успокоилась.

2. Когда собака будет усажена, дрессировщик отходит (так же, по поводку) назад и дает выдержку. При всякой попытке помощника броситься вперед, встать — снова следует активное действие дрессировщика и команда «фас».

3. После нескольких таких упражнений на од ном или двух длинных поводках последний снимается, и все указанные выше действия повторяются на свободе; этими упражнениями, по существу, заканчивается задержание (команда «задержи» или «фас»).

 

Переход на конвой

 

Техника такова:

1. Дрессировщик командует сидеть, помощник, изображающий преступника, встает, после чего группа, т. е. дрессировщик, помощник и собака, начинают идти, имея преступника (помощника) впереди себя в 3—4 шагах.

2. Пройдя известное расстояние, помощник де лает попытку к бегству или к нападению на дрессировщика. В такие моменты собака, дрессированная рядом предыдущих упражнений, самостоятельно бросается преследовать и производит за держание, как сказано выше. После задержания обычно снова тренируется конвой. Здесь следует указать, что в конечном счете дрессировщик уводит собаку от задержанного, а не задержанный уходит от собаки, иначе искажается смысл работы.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.