Упражнения для развития гибкости, смелости щенка

 

1. В целях воспитания у подрастающих щенков гибкости в движениях и смелости, полезны следующие упражнения: между двумя стенами строится сплошной барьер из вынимающихся досок и лестница с параллельными 8—10 широкими ступенями; пространство между нижними ступенями закрыто, а между верхними (после 4-й) — открыто; ступени строятся во всю длину пространства между стенами, лестница с площадкой наверху и таким же спуском. Щенки, воспитываемые в массе, быстро привыкают к человеку, ухаживающему за ними. На прогулке дрессировщик-воспитатель, заведя их в этот огороженный со всех сторон дворик, играя, убегает от щенков на лестницу и зовет их.

Не имея другой возможности подбежать к хозяину, кроме как через лестницу, щенки карабкаются и но быстро осваиваются с лестницей; с каждым днем они быстрее и быстрее преодолевают препятствия (то же и с барьером), не боясь их; такой вид с упражнения приучает щенков к барьеру и лестнице совершенно естественным путем.

2. К апортировке щенки приучаются легко на нетяжелых и мягких апортах и, наконец, на апортировке на длинной бечевке, рывки за которую постоянно оживляют апорт. Такие упражнения вырабатывают находчивость, смелость и быстроту в движениях и способствуют общему развитию организма, а главное — костяка. Совершенно незаметно щенки привыкают к команде «барьер» и «лестница».

3. С таким же успехом можно рекомендовать:

1) приучение к поиску спрятанного хозяина в частом кустарнике по команде «ищи»;

2) развитие злости и хватки на команду «фас», дразня щенков тряпками, а еще лучше ветками с оставшимися на конце листьями; в таком случае к основной хватке приучает вначале сам хозяин.

4. Чрезвычайно полезны далекие прогулки (2—3 км) с купанием. Щенки приобретают выносливость, подвижность и теряют сонливость. Дальние прогулки помогают бороться с отвлекаемостью щенка, давая разрядку повышенной возбудимости ориентировочного инстинкта. Совершенно незаметно воспитывается выполнение команды «ко мне» при подзывах щенков. Все эти упражнения обычно воспитывают нужные приемы легко, увлекая щенков игрой.

5. Нужно, однако, сказать, что массовые упражнения щенков недостаточны. Хорошо развитые в массе злость и активность обычно теряются при индивидуальных упражнениях. Вот почему необходимо постепенно уменьшать количество одновременно работающих щенков, незаметно пере ходя впоследствии на индивидуальную дрессировку.

 

 

Что должно входить в план воспитания щенка

 

В план воспитания должно входить:

1) наблюдение за физическим состоянием щенка;

2) чистка щенка;

3) наблюдение за испражнениями;

4) обязательное присутствие при кормлении;

5) нахождение не менее 4—6 часов при щенке и ведение игр и упражнений, соответствующих возрасту и будущей работе;

б) наблюдение за взаимоотношениями щенков.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.