Время прикормки щенка

 

Организм родившегося щенка, попадая в новую окружающую среду, будет первым делом стараться приспособиться к пище, к самому процессу питания. В последующий период смена различного питания будет также оказывать влияние на поведение щенка: например, грызня кости будет сопровождаться совершенно другими проявлениями, нежели питание манной кашей.

Щенят прикармливают обычно с 3-недельного возраста до 7-й недели; в некоторых случаях воз можно более раннее отнятие щенков. Цель прикармливания — приучение организма к новому виду пищи. Поэтому, учитывая постепенное развитие работы кишечника, нужно сначала давать кипяченое молоко (2—3 ложки в день), переводя щенка на жидкую манную кашу и затем на рис, вначале сваренный в молоке, а впоследствии и на мясном бульоне. С 2,5-месячного возраста можно давать рубленое мясо и кости. Отъемышей кормят обычно 6 раз в сутки, не давая им, в целях наиболее правильного обмена веществ, перекармливаться — иначе они становятся сонливыми и вялыми в движениях (от 4 месяцев щенки кормятся 3 раза и от 6 месяцев — 2 раза в день).

Отняв щенка от суки, через некоторое время (1—2 дня) снова подпускать его к ней уже нельзя, так как молоко имеет способность быстро портиться. На полужидкую пищу щенков переводят с первыми попытками ходьбы. Если замечено покусывание сосков, щенкам необходимо давать что-нибудь для жевания.

Через 3 недели после рождения можно давать до 50 г в день струганного сырого мяса. Еще через 5 недель рекомендуется давать хрящевые кости, мясо и кашу, уменьшая порции молока. С 6 месячного возраста щенков переводят обычно на нормы взрослых собак.

 

Уход за щенком

 

Размещение щенят в естественных условиях играет чрезвычайно большую роль, способствуя закалке организма. Вот почему в летнее время рекомендуется помещать молодые пометы в особых двориках, выгулах с навесом, защищающим от солнца, дождя и ветра. Под навес нужно ставить подставку, покрытую разбросанной соломой. Еже дневное пребывание на воздухе подготовит организм к осени и зиме.

Подстилку у суки с пометом и у щенят отъемышей надо сменять ежедневно, а при необходимости — 2 раза в день, так как кожа щенят очень нежна и восприимчива к заболеваниям в т. ч. к экземе.

При появлении на щенятах вшей или блох их следует вычесывать. Мытье щенят допускается только с 1-месячного возраста, до этого времени можно ограничиться чисткой неметаллическим гребнем и щеткой, протирая в случае надобности 50%-ым раствором спирта.

Для предупреждения рахита щенной суке со второй половины беременности до отнятия щенят необходимо давать фосфорно-кислую известь или костную муку. После отнятия щенят от матери эти средства даются при каждом кормлении самим щенятам.

Щенки предрасположены к рахиту. Существует мнение, что дикие животные рахитом не болеют.

Мы полагаем, что заболевания эти есть, но все же в крайне ограниченном количестве, ибо дикие животные, приспособляясь в. борьбе за жизнь, нашли естественные защитные меры. Искусственное же разведение собак, когда приходится в известной степени отступать от природных, биологически выраженных условий, влечет за собой появление рахита.

Воспитатель должен во всяком случае запомнить, что влияние солнца как источника тепла дает улучшенное питание тканей. Вместе с тем, действие солнечных ультрафиолетовых лучей улучшает периферическое кровообращение. Вот почему мы горячо рекомендуем пребывание на воздухе при солнечной и вообще теплой погоде. Прогулки, барьерчики, лесенки, игра с мячом, апортом, тряпкой, — все, что связано с движением, усиливает кровообращение, улучшает питание тканей, обмен веществ и т. д.

При индивидуальном питании щенок ест, не волнуясь, благодаря чему желудочный сок выделяется обильнее, а следовательно, и повышается усвояемость пищи. Аффективно-повышенное со стояние нервной деятельности щенков, неизбежное при массовом кормлении, тормозит выделение желудочного сока.

Пища, богатая фосфором и кальцием, необходимыми для строения костей, а также витаминами, более питательна и создает большую устойчивость организма во всех отношениях.

Полезно, наконец, использование искусственного солнечного света, облучение ультрафиолетовыми лучами с целью искусственной активизации организма.

 

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.