Клеточная теорея, клетка и ее функции

Элементарной единицей строения и функционирования живых организмов является клетка и основные проявления ее жизнедеятельности, многие фундаментальные свойства органического мира составляют содержание учения о клетке - цитологии.

Впервые клетки увидел английский естествоиспытатель Роберт Гук, который усовершенствовал микроскоп. При изучении тонкого среза обычной пробки, он обнаружил множество мелких ячеек, напоминающих пчелиные соты. Он назвал эти ячейки клетками, и с тех пор это слово стали применять для обозначения структурных единиц живой материи.

Впоследствии, по мере совершенствования микроскопов, было установлено, что клеточное строение присуще различным формам живого. В 1838 году два немецких биолога – М. Шлейден и Т. Шванн – сформулировали клеточную теорию, согласно которой все живые организмы состоят из клеток. Основные положения клеточной теории остаются неизменными и по сей день, хотя они и не распространяются на такие формы жизни, как, например, вирусные частицы (вирионы – внеклеточные формы вирусов) и вирусы. С учетом современных представлений о строении материи, эти положения можно сформулировать следующим образом:

· клетка является наименьшей структурно-функциональной единицей живого;

· клетки разных организмов сходны по своему строению и выполняемым функциям;

· размножение клеток происходит путем деления исходной клетки;

· клетки многоклеточных организмов дифференцированы и специализированы по выполнению определенных функций. Многоклеточные организмы представляют собой сложные ансамбли клеток и их производных, объединенные в целостные интегрированные системы тканей и органов не только межклеточными, гуморальными и нервными связями, но и гравитационными, электромагнитными и другими взаимодействиями.

В дальнейшем ученые сформулировали общие признаки, присущие всему живому.

Быть живым – значит в пределах организма не увеличивать энтропию в течение жизненного цикла за счет способности:

· воспроизводить себе подобных (репродуцировать);

· использовать и преобразовывать (трансформировать) энергию, вещества и информацию;

· чувствовать; приспосабливаться (адаптироваться);

· изменяться.

Совокупность этих признаков начинает обнаруживаться только на клеточном уровне, поэтому именно клетка является наименьшей единицей всего “живого”. Клетка, как и мы, дышит, питается, чувствует, двигается, работает, размножается, помнит свое нормальное состояние. Чтобы понять как это происходит, рассмотрим ее химический состав и строение.

 








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.