Показатели предупредительного санитарного надзора

Абсолютные данные для расчета показателей предупредительного санитарного надзора представлены в годовой отчетной форме №18 «Отчет о санитарном состоянии района, города, области, края, республики». Форма позволяет дифференцировать сведения по группам объектов надзора (населенные места и коммунальные объекты, пищевые объекты, промышленные предприятия, предприятия торговли и др.).

Анализ и оценка деятельности центра ГСЭН и отдельных специалистов предусматривают вычисление следующих показателей предупредительного санитарного надзора:

— выдача заключений по выбору земельного участка — процент заключений, по которым не получено согласование (от общего числа объектов);

— рассмотрение проектов строительства (доля несогласованных проектов строительства и реконструкции);

— контроль за строительством, реконструкцией и техническим перевооружением (процент объектов, на которых были выявлены отступления от санитарных и строительных норм, приостановлены строительство и реконструкция, от общего числа объектов с выявленными нарушениями;

— рассмотрение проектов нормативной документации (доля несогласованных проектов нормативной документации);

— рассмотрение технологий производства (удельный вес технологий производства, по которым не получено согласование);

— введение объектов в эксплуатацию без разрешения госсанэпидслужбы (процент объектов, введенных в эксплуатацию без разрешения, от общего числа введенных в эксплуатацию объектов).

Содержание и показатели текущего санитарного надзора Текущим называется санитарно-эпидемиологический надзор за действующими объектами, осуществляемый профильными специалистами (врачами и их помощниками) санэпидслужбы. Периодичность посещения объекта определяется степенью его санитарно-технической и эпидемической значимости и принадлежностью к определенной группе (детские дошкольные учреждения, предприятия, лечебно-профилактические учреждения и т.п.). При осуществлении текущего санитарного надзора проводятся динамическое санитарное наблюдение, лабораторно-инструментальные исследования, выявление и пресечение санитарных правонарушений, анализ и оценка санитарно-эпидемической ситуации на объекте, записываются предложения по проведению санитарно-гигиенических, противоэпидемических и оздоровительных мероприятий.

Данные, характеризующие деятельность центров ГСЭН в области текущего санитарного надзора, обобщаются в годовой отчетной форме №18 «Отчет о санитарном состоянии района, города, области, края, республики» по разделам: хозяйственно-питьевое водоснабжение; состояние водных объектов в местах водопользования; уровни загрязненности атмосферного воздуха; характеристика состояния почвы; санитарно-гигиеническая характеристика выпускаемых товаров народного потребления; гигиеническая характеристика продовольственного сырья и пищевых продуктов; характеристика воздушной среды закрытых помещений и воздуха рабочей зоны; исследование физических факторов окружающей человека среды; гигиеническая оценка доз облучения и радиационных аварий.

Основными показателями текущего санитарного надзора являются: полнота охвата объектов (в %); средняя кратность обследований по группам объектов; удельный вес врачебных обследований по группам объектов; доля обследований объектов с применением лабораторных и инструментальных методов; удельный вес объектов, не отвечающих санитарным требованиям на конец года; доля лабораторных (инструментальных) исследований, не отвечающих санитарным нормам,.









Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.