Страхование пассажиров

(туристов, экскурсантов)

Обязательное личное страхование пассажиров(тури­стов, экскурсантов) осуществляется путем заключения в порядке и на условиях, предусмотренных законодатель­ством Российской Федерации, договоров между соответ­ствующими транспортными, транспортно-экспедиторскими предприятиями (перевозчиками) и страховыми компания­ми, имеющими лицензию на осуществление страховых опе­раций по этому виду обязательного страхования.

Интересы пассажира (туриста, экскурсанта) при заклю­чении договора обязательного страхования представляет транспортная организация. Объектами страхования явля­ются не противоречащие закону имущественные интересы застрахованных пассажиров (туристов, экскурсантов), свя­занные с их жизнью и здоровьем.

Обязательное личное страхование не распространяется на пассажиров:

- всех видов транспорта международных сообщений;

- железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта пригородного сообщения;

- морского и внутреннего водного транспорта внутригородского сообщения и переправ;

- автомобильного транспорта на городских маршрутах.

Размеры страхового тарифапо обязательному личному

страхованию пассажиров (туристов, экскурсантов) воздуш­ного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта устанавливаются страховщи­ками по согласованию соответственно с Министерством

транспорта Российской Федерации и утверждается Феде­ральной службой страхового надзора РФ.

Сумма страховой премиивключается в стоимость про­ездного документа (путевки) и взимается с пассажира (ту­риста, экскурсанта) при продаже проездного документа. Пассажиры, пользующиеся правом бесплатного проезда в Российской Федерации, подлежат обязательному личному страхованию без уплаты ими страхового взноса.

Страховым случаемпри данном виде страхования при­знаются травмы или смерть пассажира в результате несчаст­ного случая на том виде транспорта, на котором перемеща­ется застрахованный. Однако страховщик может отказать пострадавшему в страховой выплате, если страховой слу­чай произошел в результате:

- совершения пассажиром умышленного преступления, приведшего к наступлению страхового случая;

- нахождения пассажира в состоянии алкогольного, нар­котического или токсического опьянения, которое способ­ствовало или привело его к самоубийству либо к покуше­нию на самоубийство, за исключением тех случаев, когда он был доведен до такого состояния противоправными дей­ствиями третьих лиц;

- умышленного причинения пассажиром себе телесных
повреждений и т.п.

Страховая суммапо обязательному личному страхова­нию пассажиров (туристов, экскурсантов) законодательно установлена в настоящее время в размере 120 минимальных размеров оплаты труда на дату приобретения проездного до­кумента. При получении травмы застрахованному лицу вы­плачивается часть страховой суммы, соответствующая сте­пени тяжести травмы. В случае его смерти страховая сумма выплачивается полностью наследникам. Страховая сумма по данному виду страхования при наступлении страхового случая выплачивается независимо от выплаты застрахован­ным лицам или их наследникам денежных сумм в связи с тем же событием по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Страховая выплатапо обязательному личному страхова­нию пассажиров (туристов, экскурсантов) производится за­страхованному лицу или его наследникам не позднее 10 дней после получения страховщиком составленного перевозчиком акта о несчастном случае, произошедшем на транспорте с застрахованным лицом, и других необходимых документов, предусмотренных правилами проведения этого вида обяза­тельного страхования.

Перевозчик обязан составить акт о каждом несчастном случае, произошедшем на транспорте с застрахованным пассажиром (туристом, экскурсантом), первый экземпляр которого вручить застрахованному лицу, его представите­лям или наследникам. По письменному запросу страховщи­ка перевозчик также обязан в течение 10 дней с момента получения запроса направить страховщику копию акта не­счастного случая.

Для получения страховой выплаты пассажир, получив­ший травму, должен представить страховщику следующие документы:

- заявление;

- составленный перевозчиком акт о несчастном случае;

- справку из медицинского заведения, в которой указана дата и обстоятельства получения травмы, диагноз, имеется подпись лечащего врача и печать лечебно-профилактического учреждения;

- проездной документ;

- документ, удостоверяющий личность.

Часть страховых премий, полученных страховщиками при осуществлении обязательного личного страхования пассажиров (туристов, экскурсантов), в предусмотренном законодательством порядке направляется на создание резервов для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев на транспорте.

 

 

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.