Малая группа — форма социальной организованности

Проблема групп, в которые объединяются люди в процессе своей жизнедеятельности, составляет основную область исследо­ваний социальной психологии. Реальность социальных связей и отношений всегда дана как реальность связей и отношений в груп­пе и между социальными группами. Выше мы различили два типа человеческих сообществ: «социальную структуру» (организован­ность) и «коммунитас» (бытийную общность). Данное различение было воспроизведено в дифференциации групп на формальные и неформальные, на статусные и позиционные. Каждый тип общно­стей имеет свои социально-психологические особенности.

Основной формой социальной организованности выступает группа, а точнее малая группа. В социальной психологии группой называют общность людей, объединенных на основании общих признаков, относящихся к осуществляемой ими совместной дея­тельности и общению.

Малую группу определяют как малочисленную по своему составу совокупность людей, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в устойчивом личном контакте друг с другом, что является основой для возникновения как эмоцио­нальных отношений в группе (симпатии, антипатии, безразли­чия), так и особых групповых ценностей и норм поведения.

Множество групп как социальную организованность можно в первом приближении типологизировать следующим образом:

Группа с лидером это группа, связи и отношения в кото­рой не структурированы и недифференцированы; задаются и обеспечиваются они только лидером, прежде всего — его лич­ным авторитетом, который он вынужден постоянно подтвер­ждать; в противном случае — неизбежна смена лидера.

Команда с командиром — здесь достаточно отчетливо струк­турированы и формализованы отношения между подчиненными и руководителем, права которого определены заранее; организа­ция задана принципом единоначалия.

Отряд с предводителем (вожатым) — наиболее развитая статусная группа, с достаточно широким набором социальных ролей и у руководителя (появляются советники, помощники, за­местители), и у подчиненных (в зависимости от сложности и расчлененности совместной деятельности).

Коллектив с советом хорошо структурированная и диф­ференцированная по связям и отношениям группа с коллегиаль­ным принципом управления.

Корпорация, партия с вождем — как правило, это объемная полиролевая система во главе либо с харизматическим лидером (Ленин, Сталин), либо с главным функционером-организатором; способ управления — на основе программы, вырабатываемой на конференциях, съездах.

Ассоциация с президентом — наиболее свободное объедине­ние людей, имеющих помимо общих целей еще и совокупность разделяемых ценностей и устремлений; ассоциация сорганизова­на на принципах самоуправления.

Можно сказать, что все типы социальной организованности людей детерминированы целевыми ориентирами. Организован­ность всегда ориентирована на дело; и дело есть цель. Именно совместная, групповая деятельность является главным интегри­рующим фактором; ее конкретный вид и характер определяют тип социальной организованности и ее структуру. Как правило, реализация дела, достижение цели «рассыпают» конкретную ор­ганизованность, которая и существует ровно столько, сколько продолжается сама совместная деятельность.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.