Объект налогообложения и дата получения дохода

Объектом налогообложения для исчисления единого социального налога для налогоплательщиков—работодателей (кроме работодателей физических лиц) являются:

- выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для исчисления единого социального налога для налогоплательщиков работодателей — физических лиц являются:

- выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Объектом налогообложения для исчисления единого социального налога для налогоплательщиков - неработодателей являются:

- доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения является валовая выручка, определяемая в соответствии с Федеральным законом «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

Для налогоплательщиков - членов крестьянского (фермерского) хозяйства (включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства) из дохода исключаются фактически произведенные указанным хозяйством расходы, связанные с развитием крестьянского (фермерского) хозяйства.

 


 

 

 

С 1 января 2002 года произошли изменения, коснувшиеся объекта налогообложения и налоговой базы ЕСН. Одним из наиболее существенных изменений, внесенных в главу 24 НК РФ, стало исключение из объекта налогообложения выплат в виде материальной помощи и иных безвозмездных выплат в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским договором.

Теперь, если организацией в 2002 году начислены и выплачены суммы материальной помощи физическим лицам, не связанным с данной организацией трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является то эти-Суммы не включа-бы|а объектом обложения выполнение работ (оказание услуг), авторским договором ются в объект обложения ЕСН. В 20011}оду эта выплата ЕСН

Из объекта обложения ЕСН также -исключены вознаграждения по лицензионным договорам. Таким образом, выплаты, начисленные и производимые по заключенным в 2001 году лицензионным договорам, после 1 января 2002 года не признаются объектом обложения ЕСН.

К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и вознаграждения, по которым являются, объектом обложения единым социальным налогом (взносом), относятся договоры на выполнение работ (оказание услуг), заключаемые в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:

- у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;

- у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Данная норма не распространяется на налогоплательщиков, не являющихся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, а именно:

- организации и индивидуальных предпринимателей, переведенных на уплат|г единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности; •'.' : !

- организации и • индивидуальных предпринимателей; применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчётности;

- организации, уплачивающие налог на игорный бизнес^ по деятельности, относящейся к игорному бизнесу;

- иные; организации; Не формирующие налоговую J5a3)? по налогу на прибыль, и физические лица, не формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Статьей 238 части II НК РФ определен перечень выплат, не подлежащих налогообложению единым социальным налогом.

 

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.