Меры по обеспечению сохранности груза.

3.2.1. При перевозке грузов 1-, 2- и 3-й групп опасности вступления в реакцию на переходе запрещается открывать клинкеты на грузовом или зачистном трубопроводах с целью их осмотра, профилактического ремонта и в других случаях, не связанных с аварийной ситуацией.

3.2.2. Следует строго соблюдать режим перевозки (затемнение, требуемая температура, герметичность и т. д.) при любых операциях по осмотру и контролю а состоянием груза.

3.2.3. При следовании судна в зонах с различными погодными условиями необходимо периодически следить за уплотнением горловин танков, смотровых и моечных лючков.

3.2.4. Полимеризующиеся грузы следует перевозить под слоем инертного газа.

3.2.5. Грузы 4-й группы опасности вступления в реакцию, подверженные окислению, рекомендуется перевозить под слоем чистого азота.

Чистый азот также рекомендуется для предохранения грузов от попадания в них влаги или хлоридов из атмосферы.

3.2.6. При перевозке грузов 4-й группы опасности вступления в реакцию для обеспечения их сохранности необходимо в соответствии с письменным указанием грузоотправителя по мере надобности добавлять в танки ингибиторы.

3.2.7. При повышении температуры грузов с малым коэффициентом сжимаемости необходимо стравливать образующееся из-за этого избыточное давление в грузовом трубопроводе путем кратковременного приоткрытия клинкетов на нем со стороны танков.

3.2.8. При включении системы подогрева груза в пути следования необходимо внимательно наблюдать за уровнем груза в танках.

3.2.9. Грузы, которые кристаллизуются, необходимо подогревать, поддерживая их температуру на 5 – 10оC выше точки кристаллизации.

3.2.10. Если к приходу в порт выгрузки на судне груз подогревается, то при всех условиях температура в грузовых танках должна быть ниже его температуры вспышки не менее чем на 5оC.

3.2.11. Температура в танках с защитным покрытием и в смежных с ними должна быть в пределах, обусловленных инструкцией по уходу за покрытием.

3.2.12. В солнечные дни при перевозке грузов 4-го класса, имеющих ограничения по температуре хранения, необходимо равномерно и непрерывно орошать забортной водой грузовую палубу от восхода до захода солнца.

3.2.13. В газовом пространстве танков с грузами 3-й группы, теряющими качество от контакта с водой, следует поддерживать температуру на 5 – 7оC выше точки росы.

3.2.14. Если в результате повышения температуры груза от воздействия внешних факторов его объем увеличился и подпалубный набор стал касаться груза, то необходимо принимать меры для немедленной перекачки груза в свободные емкости.

Выгрузка








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.