Организационная структура и виды рынков золота

Организационная структура и виды рынков золота. Организаци­онно рынок золота представляет консорциум из нескольких бан­ков, уполномоченных совершать сделки с золотом. Они осуществляют посреднические операции между покупателями и продав­цами, концентрируют у себя их заявки, сопоставляют их и по взаимной договоренности фиксируют средний рыночный уровень цены (обычно два раза в день). Кроме того, специальные фирмы занимаются очисткой и хранением золота, изготовлением слитков.

В мире насчитывается более 50 рынков золота: 11 — в Запад­ной Европе (Лондон, Цюрих, Париж, Женева и др.), 19 — в Азии (например, Бейрут, Токио), 14 — в Америке (5 — США), 8 — в Африке. В зависимости от режима, санкционируемого государ­ством, золотые рынки подразделяются на четыре категории: ми­ровые (Лондон, Цюрих, Нью-Йорк, Чикаго, Сянган (Гонконг), Дубай и др.), внутренние свободные (Париж, Милан, Стамбул, Рио-де-Жанейро), местные контролируемые (Афины, Каир), «чер­ные» рынки. До 1968 г. крупнейшим мировым рынком золота был Лондон в значительной мере благодаря регулярным поставкам металла из ЮАР. Переориентация таких поставок в Цюрих спо­собствовала повышению роли этого мирового рынка золота. По­чти половина реализуемого в Лондоне и Цюрихе металла перепро­дается на других рынках. На лондонском рынке золота господ­ствуют пять крупных компаний, на Цюрихском — «большая тройка» швейцарских банков, организованных в форме пула. С се­редины 70-х годов среди мировых рынков золота выдвинулись нью-йоркский и чикагский рынки в связи с отменой в 1975 г. 40-летнего запрета гражданам США совершать сделки с золотом. Нью-Йорк стал ведущим рынком золота с 80-х годов.

Внутренние свободные рынки золота (Париж, Гамбург, Франкфурт-на-Майне, Амстердам, Вена и др.) ориентируются на местных инвесторов и тезавраторов. Это определяет преобладание сделок с монетами, медалями, мелкими слитками. На рынке золотых монет происходит острая конкуренция между ЮАР, Канадой и США. «Черные» рынки золота возникают как реакция на вводимые госуда­рством валютные ограничения, которые распространяются на опера­ции с золотом. В России постепенно формируется рынок золота.

Операции с золотом

Операции с золотом. До 1974 г. преобладали наличные сделки с золотом, которые исполнялись через 48 ч после их заключения. Они были сосредоточены на рынках золота в Лондоне, Цюрихе, Париже, Сянгане. Специфика лондонского рынка состоит в проце­дуре «фиксинг». Представители 5 фирм — членов этого рынка во главе с фирмой «Н. М. Ротшильд энд санз» дважды в день собира­ются на «фиксинги» для фиксирования ориентировочной цены золота (в долларах с 1968 г.). Подобная процедура практикуется также в Цюрихе и Париже, но лондонская котировка существенно влияет на эволюцию мировой цены золота.

В России расчетная цена золота устанавливается Министер­ством финансов исходя из мировой цены, динамика которой вли­яет на стоимость выпущенных им золотых сертификатов.

Для страхования риска инфляционного обесценения денег ин­весторы иногда приобретают золото в натуре (в слитках, моне­тах). Для получения прибыли и одновременного страхования инфляционного риска они покупают акции золотодобывающих ком­паний, рассчитывая на высокие дивиденды. Для осуществления рискованных (венчурных) инвестиций инвестор предпочитает сроч­ные (форвардные и фьючерсные) сделки с золотом, получившие распространение в США с 1975 г. Они заключаются обычно на срок 1, 3, 6 месяцев и исполняются по цене, зафиксированной при заключении сделки. При фьючерсной сделке с золотом оператор обязан внести гарантийный депозит (от 280 до 2000 долл. в зави­симости от рынка золота). Объем контракта строго определен в соответствии со специализацией рынка. Наиболее распростране­ны сделки по 100 унций, менее — по 1 и 3 кг.

Создание рынка срочных контрактов с золотом полностью видоизменило механизм торговли желтым металлом. Это позво­лило США стать с 1978 г. мировым центром операций с золотом, оттеснив Лондон и Цюрих. Канадская золотая биржа, начавшая срочные сделки с золотом с 1972 г., не выдержав конкуренции с Нью-Йорком и Чикаго, стала предлагать инвесторам опционы с золотом.

На рынке форвардных операций с золотом различаются три основные разновидности.

1. Хеджирование с целью страхования риска изменения цены золота. Опасаясь снижения его цены, владелец золота продает золото на определенный срок контрагенту, который должен завер­шить срочную сделку по продаже золота, однако опасается повы­шения его цены. Объем этих операций невелик.

2. Спекулятивные срочные сделки — купля-продажа золота с целью извлечения прибыли — наиболее распространены.

3. Арбитражные операции с золотом аналогичны валютному арбитражу. Но в отличие от него практикуется не только времен­ной, но и пространственный арбитраж, поскольку сохраняется разница в цене золота на разных рынках.

Специфической операцией является сделка «своп» с золотом — сочетание наличной и срочной контрсделки. Например, дилер покупает 1000 унций золота на условиях наличной сделки (по цене 358 долл.) и одновременно продает 10 контрактов по 100 унций на срок (по цене 369 долл. за унцию). Операция «своп» с золотом так же надежна, как депозит в банке, и более прибыльна. Круг участ­ников срочных сделок с золотом расширился за последние 20 лет. Не только крупные банки, но и небольшие финансовые институты осуществляют торговлю с золотом за свой счет и за счет клиентов.

Получили распространение операции «своп» с золотом против иностранной валюты, как правило, долларов США. В настоящее время эти операции достаточно стандартизованы и распространены на мировом рынке золота, что усиливает его связь с валютным и депозитным рынками. Центральные банки также практикуют операции «своп» с золотом с целью приобретения иностранной валюты. По существу, это означает получение валютного кредита под золотое обеспечение, при этом банк-заемщик сохраняет право собственности на это золото.

В 1976 г. Резервный банк ЮАР продал трем швейцарским банкам 5 млн унций (155,5 т) золота на условиях «спот» на 550 млн долл. и одновременно заключил форвардную сделку на по­купку этого золота сроком на 3 месяца. В 1982 г. сделку «своп» с золотом осуществила Бразилия для подкрепления официальных валютных резервов. Использовались такие операции и Советским Союзом.

Центральные банки стран — членов ЕВС в целях частичного обеспечения золотом эмиссии ЭКЮ осуществляли взносы 20% своих официальных золотых и долларовых резервов в общий пул в форме возобновляемых трехмесячных сделок «своп», сохраняя тем самым право собственности на эти наиболее надежные резерв­ные активы. Взамен золота центральные банки получали ЭКЮ. В силу преемственности и традиций 10—15% активов Европейс­кого центрального банка составляет золото.

Кроме рынков золота функционируют рынки серебра, плати­ны. Крупнейший рынок серебра в Нью-Йорке (с 1937 г.) специ­ализируется на фьючерсной торговле стандартными контрактами по 5 тыс. унций. С 70-х годов чикагский рынок серебра оттеснил Нью-Йорк по объему этих операций. Лондонский рынок серебра (с 1968 г.) специализируется на торговле контрактами по 10 тыс. унций.

Золотые аукционы

Золотые аукционы. В 70-е годы практиковалась такая форма реализации благородного металла, как золотые аукционы — про­дажа золота с публичных торгов. В 1979 г. этим путем была осуществлена 1/3 совокупной продажи золота. В зависимости от метода установления цен на аукционах операции осуществляются либо по «классическому» методу, когда покупатели, в чьих заявках цены выше уровня, установленного продавцом, платят цену, ука­занную в их заявке (метод заявочной цены), либо по «голландс­кому» методу, когда продавец устанавливает единую цену, по которой удовлетворяются все заявки с более высокими ценами. В 70-х годах золотые аукционы периодически проводились МВФ, правительствами США, Индии, Португалии.

В соответствии с Ямайским соглашением МВФ реализовал 777,6 т золота на 45 аукционах с июня 1976 г. по май 1980 г. Развивающиеся страны воспользовались правом покупки золота в пределах их квот в МВФ на «неконкурентных» условиях (по средней цене аукциона) и приобрели 46 т. Прибыль в виде разницы между продажной и бывшей официальной ценой золота (42,22 долл.) частично отчислена в доверительный фонд МВФ (4,6 млрд из 5,7 млрд долл.) для предоставления льготных кредитов раз­вивающимся странам.

Министерство финансов США периодически прибегало к сим­волической продаже на аукционах части своего золотого резер­ва. Официальной целью было сдерживание отлива долларов из страны в связи с покупкой золота частными лицами за границей, ослабление спекулятивного спроса на золото. В действительно­сти продажа золота была необходима для покрытия дефицита платежного баланса. В 1975 г. на двух аукционах было прода­но 38,9 т, в 1978—1979 гг. на 19 ежемесячных аукционах — еще 491 т золота (5% официальных резервов) на 4,1 млрд долл. Затем аукционы были заменены нерегулярными продажами зо­лота с предварительным уведомлением. Индия провела семь аукционов в мае — июне 1978 г., продав 6 т золо1а из официаль­ных резервов с целью борьбы с нелегальным ввозом золота в страну. В конце 90-х годов наметилась тенденция продажи золота центральными банками ряда стран и МВФ в целях попол­нения их валютных резервов.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.