Раздел 2. Пренатальный рост и развитие

[Крайг. Психология развития]

Тема 1. Периоды и триместры. Терминальный период

План:

Периоды и триместры

Зачатие

Терминальный период

Дифферентация

Имплантация

Вопрос №1

Пренатальное развитие можно рассматривать с позиций разделения его на триместрыили периоды,или стадии развития ребенка. Триместры просто разбивают 9-месячный цикл беременности матери на три сегмента, состоящих из 3 месяцев каждый. Первый триместр — от момента зачатия до 13 недель, второй — с 13 недель до окончания 25-й недели и третий — с 26-й недели до родов, которые в норме происходят примерно через 38 недель (266 дней) после зачатия. Периоды более специфичны, чем триместры, и отражают вехи развития, обсуждающиеся далее.

Вопрос №2

Развитие уникального человеческого существа начинается с оплодотворения. Оплодотворенная яйцеклетка — одна-единственная клеточка, практически невидимая невооруженным глазом, несет в себе всю генетическую информацию, необходимую для создания нового организма. Однако путь, который ей предстоит проделать в течение последующих 9 месяцев, нелегок, а порой и опасен. Подсчитано, что от 50 до 70% оплодотворенных яйцеклеток погибают в течение первых 2 недель после зачатия, а около 25% из числа выживших попадает в число утраченных в результате прерывания беременности уже после того, как женщина узнает о ней. Даже в такой ситуации многие из них выживают, и на свет появляются здоровые дети.

На десятый день после начала регулярно наступающего у большинства женщин менструального цикла яйцеклетка, развивающаяся в одном из яичников, под воздействием гормонов начинает быстро расти. Период роста продолжается 3-4 дня. К концу 13-го или 14-го дня окружающий яйцо фолликул лопается, яйцеклетка начинает двигаться по одной из фаллопиевых труб. Это освобождение яйцеклетки из яичника называется овуляцией. У большинства женщин овуляция происходит на 14-й день после начала менструального цикла.

Срок жизни созревшей яйцеклетки – 3 дня. Продолжительность жизни сперматозоидов, попавших в женский организм, - 2-3 дня. Жизнеспособный сперматозоиды, продвигаясь из вагины в матку, затем вверх по фаллопиевой трубе достигают яйцеклетки за время критического периода – от 48-ми до 72-х часов. Если оплодотворение не происходит, яйцеклетка, достигнув матки, самораспадается.

И сперматозоид, и яйцеклетка являются единственными в своем роде клетками, каждая из которых содержит половину хромосомного набора. Хромосомный набор определяет наследственный потенциал индивидуума (пол, темперамент, этническую принадлежность и т.д.).

Во время полового акта в организм женщины попадает около 300млн сперматозоидов, и только один может преодолеть кислую среду женского организма, пробить окружающую яйцеклетку мембрану и оплодотворить яйцеклетку.

 

 

Вопрос №3

Терминальный период — это время чрезвычайно быстрого деления и организации клеток. Через 48 часов после оплодотворения зигота, продвигаясь по одной из фаллопиевых труб в направлении матки, делится на 2 клетки. Затем, в результате второго дробления, из этих 2 клеток образуются 4 и т. д. Процесс дробления клеток ускоряется, так что к концу 6-го дня образуется уже более 100 клеток, которые хотя и уступают по размеру зиготе, содержат тот же набор генетического материала ДНК.

Иногда при первом дроблении зиготы образуются 2 совершенно идентичные клетки, которые затем разделяются и развиваются в 2 организма. В этом случае на свет появляются монозиготные (или идентичные)близнецы. Так как близнецы эти развиваются из одной клетки, они всегда имеют одинаковый пол и одинаковые физические признаки.

Бывает и так, что из яичников одновременно освобождаются сразу 2 яйцеклетки, каждая из которых, соединяясь со сперматозоидом, дает начало развитию дизиготных (или разнояйцевых)близнецов. Генетические признаки, унаследованные разнояйцевыми близнецами, могут быть столь же различными (или столь же сходными), как и признаки братьев (сестер), зачатых в разное время. Дизиготные близнецы могут иметь либо одинаковый, либо противоположный пол. Некоторые медицинские препараты и процедуры, воздействующие на способность к воспроизводству потомства, такие как оплодотворение в пробирке, также повышают шансы зачатия дизиготных близнецов или даже тройни, а иногда и большего количества детей одновременно. По оценкам специалистов, 80% случаев рождения тройни и большего количества детей в 1996-1997-х годах явились результатом вмешательства в процесс оплодотворения.

 

Вопрос №4

К концу 1-й недели из клеток, образовавшихся в результате дробления зиготы, формируется бластула— шарообразное скопление клеток, внутренняя полость которого заполнена жидкостью из яйцевода. Бластула движется по фаллопиевой трубе в матку. В это же время начинается процесс дифференциацииклеток, т. е. разделения их на группы в соответствии с будущими функциями. Из внутренних клеток бластулы образуется зародышевый диск, из которого впоследствии развивается эмбрион. Из других групп клеток формируются поддерживающие структуры и защитные оболочки, покрывающие эмбрион. Именно в этот период при помощи домашних уринных тестов можно определить наличие беременности, потому что клетки поддерживающих структур начинают секрецию опознаваемого гормона, называемого хорионическим гонадотропином человека,который прекращает дальнейшую овуляцию и препятствует началу следующего менструального цикла.

Вопрос №5

Одновременно с этим бластула начинает внедряться в поверхность матки, разрывая мельчайшие кровяные сосуды, чтобы добыть себе питательные вещества. Этот процесс запускает гормональные изменения, сигнализирующие о начале беременности. В течение нескольких дней, если все идет хорошо, бластула имплантируется в стенку матки.

Решающая фаза пренатального развития — процесс имплантации — протекает отнюдь не автоматически. Свыше 50% оплодотворенных яйцеклеток так никогда и не имплантируются: одним не удается развиться в полноценную бластулу, другие просто не выживают в неблагоприятной внутриматочной среде. Неудавшаяся имплантация может вызвать последствия, напоминающие менструальный период, сопровождающийся обильными выделениями, который наступил несколько позже срока, поэтому женщина может даже не понять, что была беременной.

Тема 2. Эмбриональный период

План:








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.