Германском гражданском кодексе 1900 года

Германское законодательство вслед за каноническим правом допускало принудительное отыскание отцовства по суду и, как результат этого, иск об алиментах, так как несправедливо взваливать всю ответственность за рождение внебрачного ребёнка на соблазнённую и обманутую мужчиной мать. Прусское земское уложение отнеслось к внебрачным детям и их матерям наиболее благожелательно. Оно дозволило судебный иск о принудительном установлении отцовства, обязало отца содержать своих внебрачных детей и даже позволило наследовать отцу в известной мере. Относительно матери внебрачные дети почти сравнялись с законными детьми.

Германский гражданский кодекс разрешил разыскивать отца, не желающего добровольно признавать своих детей своими. Для доказательства отцовства ребёнка достаточно только доказать, что данный мужчина находился в половой связи с матерью ребёнка в период, соответствующий зачатию ребёнка (ГГК, § 1720). Тем самым иск об отцовстве основывается на одном лишь предположении о возможности отцовства без доказательства его подлинности. Германский гражданский кодекс допустил всякие возражения ответчика, «очевидно доказывающие невозможность зачатия от данной связи» (§ 1720). Например, в предполагаемый срок зачатия женщина была уже беременна от другого мужчины. Предполагаемое отцовство могло быть опровергнуто возражением ответчика, что в период зачатия ребёнка с матерью ребёнка в половой связи находились и другие мужчины (§ 1720). Иск о признании отцовства и, как результат его, иск об алиментах основан на одном лишь предположении, но возражение ответчика о том, что не он один находился в половой связи с матерью внебрачного ребёнка в период его зачатия разрушает это предположение, а при таких условиях и иску об отцовстве не должно быть места. Факт половой связи мужчины с матерью внебрачного ребёнка в момент зачатия порождает предположение, что зачатие произошло от этой связи. Однако если окажется и другой сожитель в тот же срок, то предположение исчезает. Безнравственная женщина, имевшая одновременно общение со многими мужчинами, не заслуживает снисхождения закона, который не должен потворствовать распутной жизни.

Права законных и внебрачных детей по-прежнему различались. По отношению к матери внебрачные дети считались наравне с её законными детьми (ГГК, § 1705). Внебрачные дети не считались в родстве с отцом (ГГК, § 1705), то есть признание отцовства не давало ребёнку ни фамилии, ни статуса, ни религии, ни места жительства, ни наследства отца. Поэтому ему не предоставлялась и отцовская власть над ними. Это было естественным следствием непризнания родства, а также следствием недоверия к предполагаемому отцу: закон опасался, что отцовская власть, дающая отцу большие полномочия, в руках человека, который бόльшей частью неохотно признаёт ребёнка своим, не будет благодетельной для последнего. Родительская власть над внебрачными детьми предоставлялась опекуну, который назначался судом для охраны его прав. Родительская власть матери допускается лишь настолько, насколько это вызывается потребностями воспитания (ГГК, §1707). Мать и опекун внебрачного ребёнка имели право взыскивать с отца алименты, который обязан доставлять своему внебрачному ребёнку до достижения им 16 лет содержание, соответствующее общественному положению матери. Содержание включало в себя все потребности жизни, расходы по воспитанию и приготовлению к самостоятельной жизни (ГГК, § 1708). Никаких наследственных прав после смерти отца внебрачные дети не имели (§ 1705).

По мнению составителей Германского гражданского кодекса, Прусское земское уложение «превзошло всякую меру справедливости в своём пристрастии к женщинам». Оно допускало в качестве доказательства отцовства присягу матери внебрачного ребёнка, не обращало внимания на безупречность её поведения. Мать внебрачного ребёнка могла быть женщиной с дурной репутацией, а именно: если она замужняя и, следовательно, виновна в прелюбодеянии; если она получила деньги или подарки как вознаграждение; если она вела дурной, развратный образ жизни; если она, будучи старше возрастом, соблазнила молодого человека моложе 20 лет. Вследствие этого отвергало возражения ответчика о половой связи матери ребёнка в период зачатия с другими мужчинами. Эта норма была основана на том, что ребенку нельзя ставить в вину действия его матери, которая сама оказалась виновной, а именно принимала от соблазнителя деньги или подарки за сожительство с ним, сама была развратного поведения или имела, кроме него, других любовников. На содержание и воспитание внебрачного ребёнка до 14 лет должно быть назначено столько, сколько в данной местности стоит воспитание законного ребёнка крестьянской или обыкновенной бюргерской (небогатой городской) семьи, включая сюда и школьные расходы.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.