Итоги и последствия правления Ивана IV

Внешнеполитические результаты

Итоги правления Ивана IV были весьма плачевными. Неудача в Ливонской войне, окончательный перелом в ходе которой не в пользу России – после объединения Польши и Литвы (в 1569 г. – Люблинская Уния). Новый польский король Стефан Баторий усиливает натиск, в 1579 г. взял Полоцк, в 1882 г. заключено перемирие, по условиям которого Россия утратила все свои территориальные приобретения, полученные такой ценой, и не добилась выхода к Балтийскому морю.

Тяжелыми были последствия и для социально–экономического развития страны. Центр и Северо-запад оказались совершенно опустошены, в результате чего усилилось бегство крестьян из родных мест.

Правительство ответило на это усилением закрепощения крестьян. В 1581 –1582 гг. были введены "заповедные лета" (временное запрещение перехода крестьян к новым хозяевам). Хозяйственная разруха и усиление гнета подвели страну к "смуте", к "войне всех против всех", разразившейся в начале XVII в.

Очень тяжелы были долговременные психологические последствия тирании Ивана Грозного. В стране господствовала атмосфера всеобщего страха и покорности. Лишь немногие люди пытались оспаривать действия царя. Князь Андрей Курбский, поступив на литовскую службу, обличал царский деспотизм в своих письмах. Однако значение этой критики обесценивалось тем, что он стал изменником. С осуждением царской жестокости выступил и новый митрополит Филипп Колычев. По приказанию царя он был отрешен от сана, сослан и затем задушен Малютой Скуратовым. Большинство же покорно терпело зверства. В русском народе упрочнилась привычка к жестокости, покорности государственной власти, сколь бы она ни была несправедливой. Некоторые историки считают, что эти психологические черты ста ли частью русского национального характера, дожили до нашего века, способствовали формированию сталинской диктатуры.

 

В заключение вернемся к характеристике личности Ивана Грозного. Говоря о её противоречивости, следует ещё упомянуть о его фанатической религиозности. Зверски расправляясь со своими жертвами, Иван в то же время страшно боялся "гнева божьего" и после массовых казней облачался в монашескую рясу, удалялся в монастырь и отмаливал свои грехи. Ярко показано это в одном из лучших произведений об этой эпохе – романе Алексея Константиновича Толстого "Князь Серебряный". Царя охватывал такой ужас перед загробным наказанием, что ему воочию представлялись черти, пришедшие, чтобы тащить его в ад.

Будучи необычайно жестоким, Иван не отличался смелостью. Во время набега татар, он бросил Москву на произвол судьбы, бежав из нее с семьей и казной. Он до такой степени боялся измены, что вёл секретные переговоры с королевой Англии Елизаветой, о бегстве к ней из России.

Очень непривлекательна семейная жизнь Ивана IV. Он был женат (вопреки тогдашним церковным нормам) 7 раз, его поведение отличалось крайней распущенностью. Накануне смерти, в возрасте 54 года, он выглядел совершенным стариком, его могучее здоровье было подорвано пьянством и неблаговидным поведением.

Необузданность нрава Ивана была такова, что он в припадке гнева убил своего сына Ивана, что изображено на замечательном полотне И.Е.Репина.

Жизнь Ивана Грозного является поучительным примером того, к чему может привести неограниченная власть. Есть такой афоризм: "Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно". Иван IV, несмотря на все таланты, остался в истории кровавым чудовищем. Это ещё раз убеждает в том, насколько важен общественный контроль за властью, насколько важно развитие демократии.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 4570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.