Документальное оформление и учет формирования финансового результата от обычных видов деятельности.

Обычный вид деятельности - вид деятельности, предусмотренный учредительными документами организации, а также вид деятельности, выручка от которого является существенной.

Финансовый результат от обычных видов деятельности определяется как разница, связанных с их осуществлением доходов и расходов организации.

Согласно п.5 ПБУ 9/99 доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Согласно п.5 ПБУ 10/99 расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Расходами по обычным видам деятельности считаются также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Доходы и расходы, связанные с обычными видами деятельности организации (продажа товаров, производство и продажа готовой продукции и т.д.), признаются в учете в соответствии с правилами, установленными ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Документальное отражение финансовый результат от обычных видов деятельности находит в бухгалтерской справке – расчет финансовых результатов. Данная справка составляется на основании информации о выручке от продажи продукции (работ, услуг), налоге на добавленную стоимость, начисленном в бюджет в связи с продажей продукции (работ, услуг), себестоимости продаж.

Бухгалтерский учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности организации (продажа товаров, производство и продажа готовой продукции и т.д.), а также формирование финансового результата по этим видам деятельности осуществляются на счете 90 «Продажи».

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведут по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а при необходимости и по другим направлениям (по регионам продаж и т.п.).

Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» производят накопительно в течение отчетного года. А именно, на субсчете 90-1 «Выручка» записи в течение года делают только по кредиту, а на субсчетах 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» - только по дебету. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Корреспонденция счетов по учету операций, связанных с формированием финансового результата от обычных видов деятельности, приведена в таблице.

 

Корреспонденция счетов по учету операций, связанных с формированием финансового результата от обычных видов деятельности

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Отражена задолженность покупателя за проданную продукцию (работы, услуги) 90-1
2. Отражена сумма НДС, предъявленная покупателю продукции (работ, услуг) и начисленная в бюджет 90-3 68-1
3. Списана фактическая себестоимость проданной продукции 90-2
4. Списана фактическая себестоимость выполненных и сданных заказчику работ, услуг 90-2
5. Списаны в качестве условно-постоянных расходов общехозяйственные расходы 90-2
6. Списаны расходы на продажу продукции (работ, услуг) 90-2
7. Отражен финансовый результат (прибыль) от продажи продукции (работ, услуг) 90-9
8. Отражен финансовый результат (убыток) от продажи продукции (работ, услуг) 90-9







Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.