Оценка и переоценка основных средств

 

Основные средства учитываются в натуральном и стоимостном выражении. Натуральные показатели дают представление о количественном и качественном составе, производственных возможностях и сроках службы основных средств. Стоимостная оценка необходима для целей учета, анализа экономических расчетов и формирования обобщающих показателей.

Денежная оценка отражает размеры вложенных средств на их создание или приобретение и позволяет определить сумму износа, переносимую на готовую продукцию.

В рыночных условиях ОПФ оцениваются следующим образом:

Полная первоначальная стоимость

Спер = Цп + Зд + Зм + Зн + Зэкс + …

Цп – цена приобретения

Зд - затраты на доставку

Зм - затраты на монтаж (сборку)

Зн - затраты на наладку

Зэкс – затраты связанные с вводом на эксплуатацию.

… – и др. единовременные затраты, связанные с приобретением ОС.

Исключением среди затрат являются затраты, связанные с достройкой, с коренной реконструкцией, модернизацией, частичной ликвидацией, возмещенными налогами (НДС), общехозяйственными расходами и др. эксплуатационного характера.

Первоначальная стоимость – это сумма фактических затрат в действующих ценах на дату приобретения или создания, эта стоимость принимается к бухгалтерскому отчету предприятия и не изменяется в течении всего срока эксплуатации.

 

Восстановительная стоимость

Свос = Спер × Кп

Кп – коэффициент переоценки.

Со временем стоимость основных фондов изменяется и Спер уже не отражает их действительную ценность. Рост цен приводит к диспропорциям (одно и то же средство производства, приобретенное в разные годы, числится по разной стоимости), поэтому возникает необходимость переоценки основных фондов и приведения их к единым ценностным измерителям.

Переоценку разных по классификации основных средств проводят с разной периодичностью.

 

Остаточная стоимость.

Сост = Спер – И

Поскольку основные фонды подвержены износу, то их стоимость постепенно уменьшается на величину начисляемой амортизации и включаемой в стоимость готовой продукции.

Эта стоимость является денежным выражением стоимости средств труда не перенесенный на изготовленную продукцию.

Ликвидационная стоимость (Л).

Это стоимость лома или зап. частей которые без дополнительных ремонтно-восстановительных воздействий могут быть использованы даже в производственных процессах.

Методы переоценки.

Индексный метод.

Используется специально рассчитанный предприятием коэффициент переоценки, в соответствии с инфляцией, с индексом цен и др. дифференциальными показателями по отраслям.

Экспертный метод.

Создается комиссия специалистов по оценке этих основных средств.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.