Валютный курс его виды и виды валют.

Валютный курс - соотношение обмена двух денежных единиц на валютном рынке форсирующие в зависимости от спроса и предложения той или иной валюты.

 

Валютный курс -цена национальной валюты, выраженная в иностранной валюте. Он оказывает огромное влияние на валютообменные операций, международную торговлю и инвестиции, а также занимает центральные место в денежно-кредитной политике.

При золотом стандарте базой валютного курса являлся монетный паритет, то есть соотношение денежных единиц разных стран по их металлическому содержанию.В современных условиях валютный курс основывается на валютном паритете.

3 режима установления валютных курсов:

1) На основе золотых паритетов(при золотом стандарте) Основывался на соотношении золотого содержания денежных единиц, валюты, привязанные к золоту со относились с друг другом по твердому валютному курсу, причем содержание золота в валютах не менялось до 1914 года.

 

Отклонение валютного курса от паритета было незначительным в пределах, так называемых, золотых точек, определяемых расходами по транспортировки золота за границу.

 

2) Фиксированный курс, устанавливаемый центральным банком, обязующимся покупать и продавать любое количество иностранной валюты по установленному курсу.

Обычно ЦБ устанавливает пределы свободного колебания курса национальной валюты( валютный коридор) в целях макро экономической стабилизации.

 

Когда цена валюты приближается к верхней или нижней границы этих пределов, ЦБ проводит интервенции: приближение к нижнему пределу требует от ЦБ покупки этой валюты в обмен на иностранную валюту или золото и наоборот.

 

3) Плавающий курс- устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения, как равновесия цена валюты на валютном рынке. При системе абсолютно гибких валютных курсов, колебания обменного курса ничем не ограничены, поэтому колебания объемов экспорта и импорта , а следовательно, и состояния торгового баланса текущего счета и платежного баланса в целом могут оказаться трудно прогнозируемыми, что в состоянии дестабилизировать экономику. Поэтому ЦБ вмешиваются.

 

 

Валюты принято делить на 3 группы:

1) Свободно-конвертируемые валюты(СКВ) - валюты тех стран, где нет ограничений на совершение валютных сделок по любым видам операций.( торговым, не торговым движениям капитала) для резидентов и нерезидентов.

Согласно классификации МВФ существует 5 валют СКВ:

-доллар США

- единая европейская валюта (евро)

- английский фунт стерлингов

- японская йена

- швейцарский франк

2) Частично конвертируемые валюты - валюты стран, где существуют количественное ограничение или специальные раз решительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операции или для различных субъектов сделки. Такие валюты обладают признаком внутренней или внешней обратимостью.

 

Внутренняя обратимость - резиденты страны могут без ограничений покупать иностранную валюту и осуществлять расчеты с зарубежными партнерами.

 

Внешняя обратимость - свободный обмен валют действует только в отношении нерезидентов.

 

Рубль относится к частично конвертируемой валюте.

 

3) неконвертируемые(западные) - валюты стран, где существе ограничение почти по всем видам операций.

 

Также выделяют клиринговые валюты, представляющие собой расчетный валютные единицы, существующие только в идеальной(счетной) форме в виде бухгалтерских записей, банковский операций по взаимным поставкам товаров и оказанию услуг странами –участниками платежного соглашения.

Например евро до 2002 года или СДР.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.