Вопрос 4. Специальный субъект

В теории уголовного права наряду с общим субъектом преступле­ния выделяется специальный субъект. Признаки общего субъекта пре­ступления (физическая принадлежность, вменяемость и определенный возраст) сформулированы законодателем в Общей части УК. Призна­ки специальных субъектов указаны в диспозициях уголовно-правовых норм Особенной части либо в примечаниях к ним.

Специальный субъект преступления - это лицо, которое наряду с общими признаками субъекта обладает еще и дополнительным признаком (признаками) указанным в диспозиции уголовно-правовой нормы, необхо­димым для привлечения к уголовной ответственности и отражающим специфические свойства преступника.

Указание в диспозиции нормы на признаки специального субъекта означает, что не всякое физическое, вменяемое, достигшее указанного в законе возраста лицо, причинившее вред обществу, может быть привлечено к уголовной ответственности. Уголовный закон иногда ограничивает круг лиц, которые могут нести уголовную ответственность путем указания на определенные, специфические черты субъекта.

Общие признаки субъекта не указываются в диспозиции норм Особенной части УК, они вынесены законодателем в качестве общих принципиальных положений в Общую часть. Напротив, действующее уголовное законодательство в Общей части не дает определения понятия специального субъекта. Признаки, характеризующие специальный субъект, указываются в диспозициях уголовно-правовых норм Особенной части УК. Иногда выделяются нормы со специальным субъектом в отдельные главы, создавая целые системы норм, где и определяются признаки специальных субъектов в норме Особенной части УК. В Особенной части УК содержатся две такие главы: глава 30 - преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и глава 33 - преступления против военной службы.

Признаки специального субъекта по своему содержанию очень разнообразны. В УК РФ содержится около 40% составов со специальным субъектом. Признаки специального субъекта могут относиться к различным характеристикам личности преступника.

По характеру содержания дополнительный признак может быть либоконкретным (мать новорожденного ребенка) либообобщенным(лицо, обязанное оказать медицинскую помощь в соответствии с зако­ном или специальными правилами).

В большинстве норм дополнительный признак указан прямо, в от­дельных нормах - косвенно. Например, в случае совершения преступ­ления «с использованием служебного положения» специальным субъектом выступает лицо, обладающее соответствующим служебным положением. В последнем случае признаки специального субъекта вы­водятся путем толкования уголовно-правовой нормы.

Признаки специального субъекта весьма разнообраз­ны, но во всех случаях касаются тех свойств личности, которые влия­ют на характер и степень общественной опасности преступления.

Классификация специальных субъектов может быть проведена по наиболее общим отличительным признакам. Такими признаками являются:

1) правовое положение и социальная роль субъекта преступления;

2) физическое свойство субъекта преступления;

3) характер взаимоотношений субъекта с потерпевшим.

К первой группе по правовому положению и социальной роли относятся: граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, дол­жностные лица, руководители, представители власти, сотрудники пра­воохранительных органов, лица, которые выполняют определенный вид деятельности, имеют отношение к военной службе, участвуют в уголов­ном процессе, осуждены либо заключены под стражу.

Во второй группе по физическим свойствам субъекта в качестве дополнительного признака учитываются: пол (мужской), возраст (совер­шеннолетний), состояние здоровья (венерический больной или ВИЧ-инфицированный), трудоспособное лицо.

В третьей группе по характеру взаимоотношений субъекта с потерпевшим в качестве признака специального субъекта выступают: родственные отношения (родители, мать, отец, дети, другие родственники), служебные отношения (начальник, подчиненный), отношения зависи­мости (лицо, от которого потерпевший зависит материально, опекун).

Признаки специального субъекта могут быть классифицированы и более детально.

Установление признаков специального субъекта при квалификации преступления имеет большое значение. Исходной позицией в правильном решении этого вопроса будет положение о том, что общественно опасное деяние будет признано преступлением только тогда, когда в нем будут установлены все признаки состава преступления. Следовательно, установление признаков специального субъекта является столь же необходимым, как и определение признаков общего субъекта.

Признаки специального субъекта в теории уголовного права получили название факультативных признаков в общем понятии состава преступления, поскольку они не являются обязательными для всех конкретных составов преступлений. Признаки специального субъекта указываются хотя и в значительном числе составов, но не во всех.

Признаки субъекта преступления в уголовном праве имеют троя­кое значение:

Во-первых, когда признаки специального субъекта являются конструктивными, то есть закон включает их в основной состав преступления. Тогда признаки специального субъекта являются обязательными. Лица, не отвечающие требованиям специального субъекта, указанным в конкретной уголовно-правовой норме, не могут быть привлечены к уголовной ответственности по данной статье, хотя они и совершили действия, предусмотренные диспозицией данной нормы.

Ст. 285 УК предусматривает ответственность за злоупотребление по службе только должностных лиц, которые используют свои служебные полномочия вопреки интересам службы в корыстных или иных личных интересах, если эти деяния повлекли существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

Во-вторых, дополнительные признаки субъекта могут быть включены в конструкцию не основного состава, а в состав с отягчающими обстоятельствами. В этом случае они тоже являются обязательными для квалификации преступления.

Ст. 290 УК (получение взятки должностным лицом) предполагает в качестве субъекта основного состава только должностное лицо (первое значение дополнительного признака субъекта). Часть третья данной статьи указывает специальную характеристику должностного лица в виде его ответственного положения: лицо, занимающее государственные должности Российской Федерации или субъекта Российской Федерации или являющееся главой органа местного самоуправления. Отсутствие этого признака в совершенном преступлении означает, что деяние не содержит признака состава, указанного в части третьей ст. 290 УК, и должно быть переквалифицировано на основной состав преступления.

Третье значение факультативных признаков проявляется тогда, когда признаки специального субъекта не предусмотрены в законе вообще, ни в основном составе, ни в составе с отягчающими обстоятельствами. В этом случае особенности субъекта находятся вне рамок состава. Они относятся к характеристике личности преступника и могут быть учтены судом при назначении наказания в качестве отягчающих обстоятельств, если они предусмотрены в ст. 63 УК.

 

 

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.