Вопрос 3. Порядок и условия назначения на должность государственного регистратора.

(п.1 ст.15 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Приказ Минэкономразвития РФ от 03.06.2010 N 223 "Об утверждении Положения о порядке назначения на должность государственных регистраторов", приказ Минэка от 17.08.10 № 375 «об утв. полож. о поряд.сдачи квалиф. экзам. для лиц претенд. на земещ.дол.гос.рег)

На должность государственных регистраторов назначаются работники органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, - граждане Российской Федерации, прошедшие специальные курсы, сдавшие квалификационный экзамен и имеющие либо:

высшее юридическое образование и опыт работы по юридической специальности не менее чем три года или опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем два года;

иное высшее образование и опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем три года.

Порядок назначения на должность государственных регистраторов, порядок сдачи квалификационного экзамена определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. (Приказ Минэкономразвития РФ от 03.06.2010 N 223 "Об утверждении Положения о порядке назначения на должность государственных регистраторов")

Лица, соответствующие требованиям, установленным п.1 ст.15 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", назначаются государственными регистраторами на основании личного заявления, представленного:

1) в структурное подразделение центрального аппарата Росреестра по вопросам государственной службы и кадров - в отношении работников центрального аппарата Росреестра, руководителей территориальных органов Росреестра и их заместителей, а также руководителей территориальных подразделений или территориальных отделов территориальных органов Росреестра в случаях, когда в соответствии со статьей 10 Закона указанные лица назначаются на должность или освобождаются от должности Росреестром;

2) в структурное подразделение территориального органа Росреестра по вопросам государственной службы и кадров - в отношении иных лиц.

Заявление, представленное начальником структурного подразделения центрального аппарата Росреестра, должно быть согласовано (завизировано) заместителем руководителя Росреестра, курирующим данное структурное подразделение.

Заявление, представленное иным работником центрального аппарата Росреестра, должно быть согласовано (завизировано) начальником соответствующего структурного подразделения центрального аппарата Росреестра.

Заявление, представленное руководителем территориального органа Росреестра, должно быть согласовано (завизировано) заместителем руководителя Росреестра, курирующим вопросы в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заявления, представленные заместителем руководителя территориального органа Росреестра, а также руководителем территориального подразделения или территориального отдела территориального органа Росреестра (в случаях, когда в соответствии со статьей 10 Закона указанные лица назначаются на должность или освобождаются от должности Росреестром), должны быть согласованы (завизированы) руководителем данного территориального органа Росреестра.

Заявление, представленное иным работником территориального органа Росреестра, если данное лицо не находится в непосредственном подчинении руководителя территориального органа Росреестра, должно быть согласовано (завизировано) заместителем руководителя территориального органа Росреестра, курирующим структурное подразделение либо территориальное подразделение или территориальный отдел, в котором проходит федеральную государственную гражданскую службу указанное лицо.

Государственные регистраторы назначаются руководителем Росреестра либо руководителями территориальных органов Росреестра.

Приказы о назначении государственными регистраторами оформляются в течение 7 рабочих дней со дня согласования (визирования) заявления. Копии приказов о назначении государственных регистраторов территориальными органами Росреестра в течение 10 дней после их подписания направляются в структурное подразделение центрального аппарата Росреестра по вопросам государственной службы и кадров.

 

БИЛЕТ № 62

Вопрос 1. Недействительные (оспоримые и ничтожные) сделки. Правовые последствия недействительности сделок. (ГК РФ ст 166, ст. 167,ст. 168)

Сделка –действия граждан, юр. Лиц, направленные на установление, изменение или прекращения гражданских прав и обязанностей. Недейст. сд. это всякая сделка, не соответствующая требованиям закона.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от судебного признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Ничтожная сделка недействт с самого начала и не требует решения суда для признания недействит.

Признаки недействительности сделки

1. Субъектный состав (сделкоспособность, правоспособность,н-р недееспособные граждане , не достигшие 14 лет) ст.175, ст. 176,ст 176ГК.

2. Пороки воли (введение в заблуждение, угрозы, обман)ст. 178,ст. 179.ГК

3. Пороки формы (Несоблюдение спец. письм. формы (нотариальн) так же влечет недействит сделки (ст.163ГК) нотариал.форма требуется в случаях: пример: для брачного договора и алиментного соглашения , завещание)

4. Порок содержания сделки (может противоречить порядку нравственности или связанный с прямым нарушением закона)н-р совершаемые с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 167 ГК,ст.168 ГК а также мнимые и притворные сделки ст. 170 ГК. )

Ст.167ГК.Общие положения о последствиях недействительности сделки.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Ничтожными являются:

- Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (ст.168)

сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);

мнимая сделка, т.е. сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (ст. 170 ГК РФ);

притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ);

сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171 ГК РФ);

сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним) (ст. 172 ГК РФ);

сделки, не прошедшие государственной регистрации, для которых установлена обязательная государственная регистрация (п. 1 ст. 165 ГК РФ)

сделка по распоряжению имуществом, Действие кот. ограничено или запрещено – ст 174.1

Оспоримые сделки: 173-179 ГК

– сделки юридического лица, выходящие за пределы его правосп-ти, либо юридического лица, не имеющего лицензию на занятие соответствующей деятельностью (ст. 173 ГК РФ);

– сделки, совершенные с превышением полномочий на совершение сделки (ст. 174 ГК РФ);

– сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях когда такое согласие требуется в соответствии с законом (ст. 175 ГК РФ);

– сделки, совершенные гражданином, ограниченным судом в деесп-ти вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, без согласия попечителя (ст. 176 ГК РФ);

– сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

– сделки, совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК РФ);, включая заблуждение в отношении личности, если не платежеспособный )

– сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ)

– ст. 173.1 если совершена без согласия

Если сделка не исполнилась, то она аннулируется. Если она полностью или частично исполнена, то возможна двусторонняя реституция (п. 2 ст. 167 ГК РФ) — каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке либо в натуре, либо, если это невозможно, компенсировать в деньгах; односторонняя реституция — исполненное обратно получает только добросовестная сторона. Недобросовестная сторона исполненного не получает (передается в доход государства).

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Дополнить письмо Елизаровой о сделках оспоримых и ничтожных от 14 года.

Вопрос 2. Особенности государственной регистрации прав на лесные участки. Государственный кадастровый учет лесных участков, внесение сведений о них в ГКН как о ранее учтенных объектах недвижимости.

Особенности государственной регистрации прав на лесные участки

122-фз; Лесной код.- Ст93, правила ведения ЕГРП раздел ХV, глава; ФЗ от 04.12.2006 N 201-ФЗ(ред. от 03.07.2016)"О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации"

ст.93 ЛК РФ , право собственности и другие вещные права на лесные участки, ограничения (обременения) этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

В случае, если допускается предоставление гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета, для проведения государственной регистрации прав на такие лесные участки и сделок с ними вместо кадастрового плана или кадастрового паспорта представляются планы лесных участков и идентификация лесного участка в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется по условному номеру, который присваивается такому лесному участку в соответствии со 122-фз.

При гос.рег. права на л/уч в подр. I-1 раздела ЕГРП, открытого на ЛУ, указываются (за исключением , когда подраздел должен быть внесен только кадастровый номер):наименование - слова "Лесной участок";

назначение - слова "Земли лесного фонда", если документы содержат сведения о целевом назначении лесов, расположенных на лесном участке, - также слова "Защитные леса" или "Эксплуатационные леса", или "Резервные леса".

145. При гос. рег. права соб. РФ, субъекта РФ, МО на ЛУ в составе земель иных категорий в записи подр. I-1 раздела в отношении назначения указывается категория земельного участка, например "Земли сельскохозяйственного назначения", и при наличии сведений слова - "Резервные леса".

146. При гос.рег. договора аренды л/у в зап. подр. III-4 раздела ЕГРП в отношении лица, права которого ограничиваются (обременяются), в случае если гос. соб. на лесной участок, не отнесенный к категории земель лесного фонда, разграничена, указываются сведения о собственнике лесного участка, если данный лесной участок находится в составе земель лесного фонда, указываются слова "Российская Федерация". Если гос. соб. на лесной участок, не отнесенный к категории земель лесного фонда, не разграничена, записи в подр. II-1 раздела ЕГРП, открытого на такой лесной участок, не вносятся. При этом в записи подр. III-4 раздела ЕГРП в отношении лица, права которого ограничиваются (обременяются), указываются сведения об уполномоченном органе, заключившем договор аренды (договор безвозмездного пользования) лесного участка.В записи подр. III-1 раздела ЕГРП в отношении арендодателя указываются сведения об уполномоченном органе, заключившем договор аренды лесного участка.При государственной регистрации договора безвозмездного пользования лесным участком заполняются подр.III-4 и III-6 раздела Единого государственного реестра прав. В целях приведения в соответствие с ЛК РФ записей в разделах ЕГРП, открытых на участки лесного фонда (когда право собственности РФ на участки лесного фонда, ограничения (обременения) этого права и сделки с такими участками были зарегистрированы до дня введения в действие Лесного кодекса Российской Федерации):заполняется новая запись подр. I-1 раздела ЕГРП, открытого ранее на участок лесного фонда, в который переносятся сведения из подр.I-4 об участке лесного фонда (за исключением случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами в такой подраздел должен быть внесен только кадастровый номер такого объекта);в записи подраздела I-1 раздела ЕГРП, открытого ранее на участок лесного фонда, в отношении наименования указываются слова "Лесной участок", в отношении назначения - соответствующая категория земель и при наличии - сведения о целевом назначении лесов, расположенных на земельном участке;запись подр. I-4, содержащего описание участка лесного фонда, погашается с указанием номеров подраздела и записи, на котором произведена запись о лесном участке;внесение в ЕГРП записей о государственной регистрации договора аренды (безвозмездного пользования) осуществляется в порядке, установленном разд. IX Правил;в случае если ранее в специальные части подраздела III раздела ЕГРП были внесены записи о государственной регистрации договора аренды (безвозмездного пользования) участка лесного фонда и ограничения (обременения) прав, возникшего на основании такого договора, после государственной регистрации договора аренды (безвозмездного пользования) лесного участка, приведенного в соответствие с ЛК РФ, такие записи погашаются.

2.Государственный кадастровый учет лесных участков, внесение сведений о них в ГКН как о ранее учтенных объектах недвижимости. ЛК, 221-фз, ФЗ 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации
Статья 92.ЛК: Государственный кадастровый учет лесных участков осуществляется в соответствии с ФЗ от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".Законодательством о государственном кадастре недвижимости не предусмотрено проведение кадастрового учета лесных участков как самостоятельного действия уполномоченного органа. Таким образом к кадастровому учету лесных участков применяются правила о кадастровом учете земельных участков.

Согласно закону о введение в действие ЛК до 1 января 2017 года допускается предоставление гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых.

При предоставлении гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда, не прошедших государственного кадастрового учета, осуществляется их государственный учет. В этом случае проектирование лесных участков осуществляется в соответствии с положениями статьи 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации.

п.6 ст.47 221-ФЗ Участки лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, но вещные права на которые и их ограничения, в том числе аренда, зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются ранее учтенными объектами недвижимости. План участка лесного фонда, а также документ, содержащий описание участка лесного фонда и удостоверенный соответствующим органом, осуществляющим государственный учет участков лесного фонда, признается юридически действительным. Лесной участок соответствует участку лесного фонда.

 

Вопрос 3. Взаимодействие при осуществлении государственной регистрации прав с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, органами по учету государственного и муниципального имущества, органами охраны объектов культурного наследия, органами опеки и попечительства.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.