Статья 10. Государственные и муниципальные программы по развитию инновационной деятельности

1. Поддержка субъектов инновационной деятельности осуществляется в соответствии с принимаемыми органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления программами по развитию инновационной деятельности

2. Федеральная целевая инновационная программа формируется в соответствии с государственной инновационной политикой, основными направлениями социально-экономической политики, а также научно-технической политикой.

Целевая инновационная программа разрабатывается органом уполномоченным Правительством Российской Федерации.

В целевую инновационную программу включаются основные направления государственной инновационной политики на очередной бюджетный год и выделяемые под них объемы финансовых ресурсов, мероприятия по развитию инновационной инфраструктуры, в том числе мероприятия по созданию инновационно-технологических центров в различных регионах, отраслях народного хозяйства и научно-образовательном комплексе.

Проект целевой инновационной программы на предстоящий бюджетный период представляется органом уполномоченным Правительством Российской Федерации одновременно с бюджетным посланием на предстоящий год.

Государственная Дума осуществляет контроль за выполнением целевой инновационной программы и заслушивает информационные сообщения органа уполномоченного Правительством Российской Федерации.

3. В государственных и муниципальных программах по развитию инновационной деятельности для оказания специальных или дополнительных мер поддержки могут выделяться целевые группы субъектов инновационной деятельности:

· производящие товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта;

· малые инновационные предприятия;

· осуществляющие разработку и освоение ресурсосберегающих, экологически чистых технологий производства;

· иные группы субъектов инновационной деятельности.

4. Объем финансирования программных мероприятий по развитию инновационной деятельности за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов указывается в расходной части соответствующих бюджетов отдельной строкой.

Федеральные органы исполнительной власти вправе направлять средства федерального бюджета, предусмотренные на поддержку инновационной деятельности, в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе направлять средства своих бюджетов, предусмотренные на поддержку инновационной деятельности, в местные бюджеты.

5. Порядок подготовки, принятия и реализации государственных и муниципальных программ по развитию инновационной деятельности устанавливается соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.