Подвижные посадки (посадки с зазором)

 

Подвижными посадками называются такие, которые в сопряжении обеспечивают возможность относительного перемещения, т. е. между сопряженными поверхностями имеется зазор:

 

S = D – d. (3.16)

 

Зазор – положительная разность между действительными размерами отверстия и вала, он характеризует свободу относительных перемещений сопряженных деталей (рис. 3.5).

Рис. 3.5

Подвижные посадки подразделяются на посадки с гарантированным зазором и посадки с наименьшим зазором, равным нулю (скользящие посадки).

Для подвижных посадок поле допуска отверстия расположено под полем допуска вала (рис. 3.6).

 

 

 

Рис. 3.6

 

 

Предельные значения зазоров можно определить по формулам:

 

Smax = Dmax – dmin; (3.17)

Smin = Dmin – dmax. (3.18)

 

Разница между наибольшим и наименьшим зазорами называется допуском зазора TS:

 

TS = Smax – Smin. (3.19)

 

Если в формулу (3.19) подставить значения предельных зазоров, то можно получить следующее: TS = Dmax – dmin – Dmin + dmax = (Dmax – Dmin) + + (dmax – dmin). Но так как Dmax – Dmin = TD, а dmax – dmin = Td, то формула допуска зазора будет иметь вид:

 

TS = TD + Td, (3.20)

 

т. е. допуск зазора определяется как сумма допусков отверстия и вала.

Средний зазор вычисляется по уравнению:

 

Sm = . (3.21)

 

В Единой системе допусков и посадок насчитывается 11 подвижных посадок, которые ранжируются по алфавиту, т. е. посадка даст самый большой зазор, а – минимальный и даже нулевой зазор.

 

Система отверстия:

 

; ; ; ; ; ; ; ; ; ; .

 

 

Система вала:

 

; ; ; ; ; ; ; ; ; ; .

 

Характерной особенностью ряда подвижных посадок является то, что к началу алфавита зазор увеличивается при одном и том же номинальном размере и одинаковой точности. Посадки, где применяется двойное обозначение(CD (cd), EF (ef), FG (fg)) применяются для небольших размеров, т. е. до 10 мм.

Посадки с зазорами предназначены для подвижных и неподвижных соединений деталей. Посадок с зазором предусмотрено в системах посадок значительно больше, чем посадок с натягом и переходных, так как чаще требуется, чтобы одна деталь соединялась с другой без запрессовки. Иногда даже детали, предназначенные для последующего соединения сваркой или винтами, предварительно соединяют друг с другом по посадке с зазором. Зазор в подвижных соединениях служит для многих целей, например, для обеспечения свободного относительного перемещения, размещения смазки, компенсации температурных деформаций, компенсации отклонений формы сопрягаемых поверхностей и отклонений взаимного расположения элементов деталей, для облегчения процесса сборки и компенсации ошибок монтажа и т. д. Зазоры применяют в неподвижных соединениях для облегчения сборки, а неподвижность обеспечивают последующим креплением винтами, штифтами, шпонками и т. п.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 5114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.