Интоксикация ингалянтами активизирует сексуальное влечение, которое удовлетворяется любым путем, чаще всего — гомосексуальным.

После прекращения действия интоксиканта возникает ощущение дискомфорта: вялость, усталость, неспособность сосредоточиться.

Несмотря на интерес к ингалянтам, наблюдаемый у значительной части подростков, далеко не у всех из них формируется зависимость. Многие из начинающих не переносят запаха ингалянтов, а первые попытки вдыхания их паров вызывают тошноту, рвоту, невыносимую головную боль.

Наркологи утверждают, что приобщению подростков к нюхачеству способствуют различные психические отклонения, предшествовавшие токсикомании. Несомненным стимулирующим фактором признается их ранняя алкоголизация. Характерно, что с развитием токсикомании подростки перестают принимать спиртное, предпочитая действие ингалянтов.

Объективные признаки токсикомании. От одежды и волос исходит характерный запах, свойственный употребляемому ингалянту, тот же запах легко обнаружить в выдыхаемом подростком воздухе. Дома появляются пустые и полные флаконы, тюбики, бутылки и баллоны с различными средствами бытовой химии. В карманах одежды, в школьном ранце постоянно находится емкость с летучим токсическим веществом и различные «вспомогательные» предметы: тряпки, вата, трубки, целлофановые пакеты, от которых исходит тот же запах. Употребляемые подростком препараты оставляют на лице внешние следы: сыпь вокруг рта и носа, раздражение век и глаз. Если подросток выбривает часть волос или все волосы, чтобы всасывание паров ингалянта происходило через кожу, то в месте прикладывания тряпки с растворителем кожа покрасневшая, сильно раздраженная. Педагоги и родители должны обратить внимание на то, как изменился внешний вид подростка (ребенка) — он выглядит исхудавшим, бледным, неряшливым, пренебрегает правилами гигиены, у него пропал аппетит, нарушен сон, повышены утомляемость, раздражительность и плаксивость, что раньше не было ему присуще.

Таким образом, наркомания и токсикомания — это тяжелые, опасные для жизни болезни. Молодежь, подростки (а иногда и дети), проявляющие интерес к наркотическим и токсикоманическим средствам, составляют группу риска. Поэтому задача взрослых, в первую очередь педагогов, уберечь молодое поколение от беды. А это возможно лишь в случае грамотности в этом вопросе и принятия своевременных мер предупреждения бедствия, постигшего Россию в конце XX в. Чтобы достичь успеха в этой борьбе, необходимо разобраться в причинах, обусловивших небывало высокие темпы развития этого негативного явления в нашей стране и определить главные направления на пути его преодоления.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.