Приобретенный иммунитет возникает (приобретается) в процессе жизни и подразделяется на естественный и искусственный.

Естественный приобретенный иммунитет возникает после перенесения инфекционного заболевания: после выздоровления в крови остаются антитела к возбудителю данного заболевания. Нередко люди, переболев в детстве, например, корью или ветряной оспой, в дальнейшем этой болезнью либо не болеют совсем, либо заболевают повторно в легкой, стертой форме.

Искусственный иммунитет вырабатывается путем специальных медицинских мероприятий, и он может быть активным и пассивным.

Активный искусственный иммунитет возникает в результате предохранительных прививок, когда в организм вводится вакцина — или ослабленные возбудители того или иного заболевания («живая» вакцина), или токсины — продукты жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов («мертвая» вакцина). В ответ на введение вакцины человек как бы заболевает данной болезнью, но в очень легкой, почти незаметной форме. Его организм активно вырабатывает защитные антитела. И хотя активный искусственный иммунитет возникает не сразу после введения вакцины (на выработку антител требуется определенное время), он достаточно прочен и сохраняется многие годы, иногда всю жизнь. Чем ближе вакцинный иммунопрепарат к натуральному возбудителю инфекции, тем выше его иммуногенные свойства и прочнее образующийся поствакцинальный иммунитет. Прививка живой вакциной, как правило, обеспечивает полную невосприимчивость к соответствующей инфекции на 5-6 лет, прививка инактивированной вакциной создает иммунитет на последующие 2-3 года, а введение химической вакцины и анатоксина обеспечивает защиту организма на 1-1,5 года. В то же время, чем в большей степени очищена вакцина, тем меньше вероятность возникновения нежелательных, побочных реакций на ее введение в организм человека. В качестве примера активного иммунитета можно назвать прививки против полиомиелита, дифтерии, коклюша.

Пассивный искусственный иммунитет возникает в результате введения в организм сыворотки — дефибринированной плазмы крови, уже содержащей антитела к тому или иному заболеванию. Сыворотка приготавливается или из крови людей, переболевших данной болезнью, или, что чаще, из крови животных, которым специально прививается данное заболевание, и в крови которых образуются специфические антитела. Пассивный искусственный иммунитет возникает практически сразу же после введения сыворотки, но так как введенные антитела по сути своей являются чужеродными, т.е. обладают антигенными свойствами, со временем организм подавляет их активность. Поэтому пассивный иммунитет — относительно нестойкий. Иммунная сыворотка и иммуноглобулин при введении в организм обеспечивают искусственный пассивный иммунитет, сохраняющий защитное действие на непродолжительное время (4-6 недель). Наиболее характерным примером пассивного иммунитета является сыворотка против столбняка и против бешенства.

Основная масса прививок проводится в преддошкольном и дошкольном возрасте. В школьном возрасте осуществляется ревакцинация, направленная на поддержание должного уровня иммунитета. Введение сывороток используется в тех случаях, когда высока вероятность того или иного заболевания, а также на ранних этапах заболевания, чтобы помочь организму справиться с болезнью. Например, прививки против гриппа при угрозе эпидемии, прививки против клещевого энцефалита перед выездом на полевую практику) после укуса бешеного животного и пр.

Схемой иммунизации называется предписываемая правилами последовательность проведения прививок определенной вакциной, когда указывается возраст ребенка, подлежащего иммунизации, предписывается число необходимых прививок против данной инфекции и рекомендуются определенные временные интервалы между прививками. Существует специальный, законодательно утвержденный календарь прививок для детей и подростков (общее расписание схем иммунизации).

Календарь профилактических прививок (Составлен в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 18.12.97 г. № 375 «О календаре прививок»)

Сроки вакцинации Сроки ревакцинации Наименование вакцины
ТУБЕРКУЛЕЗ
4-7 день 7 лет 14 лет БЦЖ или БЦЖ-М (живые бактерии вакцинного штамма БЦЖ-1)
ПОЛИОМИЕЛИТ
3 месяца 4 месяца 5 месяцев 18 месяцев (однократно) 24 месяца (однократно) 6 лет ОПВ (живая оральная полиомиелитная вакцина из штаммов Сэбина)
ДИФТЕРИЯ, КОКЛЮШ, СТОЛБНЯК
3 месяца 4 месяца 5 месяцев 18 месяцев АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина)
ДИФТЕРИЯ, СТОЛБНЯК
  6 лет 16-17 лет (каждые 10 лет однократно) АДС-М (адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин)
ДИФТЕРИЯ
  11 лет АД-М (адсорбированный дифтерийный анатоксин)
КОРЬ
12 месяцев 6 лет ЖКВ (живая коревая вакцина)
ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ
15 месяцев 6 лет ЖПВ (живая паротитная вакцина)
КРАСНУХА
12-15 месяцев 6 лет Живая вакцина против краснухи или тривакцина (корь, паротит, краснуха)
ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ В
1 схема вакцинации (3 прививки) Новорожденные в первые 24 часа жизни (до прививки БЦЖ) 1 месяц жизни 5-6 месяц жизни Вакцина фирмы «Комбиотех ЛТД», Россия Вакцина Энджерикс В фирмы «Смит Кляйн Бичем» Вакцина Н-В-Va1 1 фирмы «Мерк_Шарл и Доум» Вакцина Rec-HbsAg производства республики Куба







Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.