Взаимосвязь психических процессов и деятельности

Для того, чтобы удовлетворять свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен воспринимать мир, обращать внимание на те или иные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему необходимо сделать, запоминать, обдумывать, высказывать суж­дения, делать умозаключения. Следовательно, без участия психи­ческих процессов человеческая деятельность невозможна. Они выступают как ее неотъемлемые внутренние моменты.

Но оказывается, что психические процессы не просто участ­вуют в деятельности, они в ней развиваются и сами представляют собой особые виды деятельности.

Восприятие в процессе практической деятельности приоб­ретает свои важнейшие человеческие качества. В деятельности формируются его основные виды: восприятие глубины, направле­ние и скорость движения, времени и пространства.

Воображение тоже связано с деятельностью. Во-первых, че­ловек не в состоянии представить и вообразить такое, что когда-либо не выступало в опыте, не было элементом, предметом, усло­вием или моментом какой-либо деятельности. Фактура воображе­ния есть отражение, хотя и не буквальное, опыта практической деятельности.

Еще в большей степени это относится к памяти, причем к двум ее процессам одновременно: запоминанию и воспроизведе­нию.

Речь также представляет собой особого рода деятельность, так что часто, характеризуя ее, пользуется словосочетанием «ре­чевая деятельность». «Поскольку внутренние психические про­цессы у человека обнаруживают то же строение, что и внешние действия, есть все основания говорить не только о внешнем, но и о внутреннем действии».

7. Психологическая готовность к деятельности: понятие, компоненты

Успешное формирование личности как профессионала и деятельности будущих специалистов основывающееся на их готовности к труду. Одной из главных компонентов готовности к профессиональной деятельности выступает психологическая готовность, которая понимается учеными как комплексное психологическое образование, как комплекс операциональных, функциональных и личностных компонентов.

В личностно-деятельностной плоскости рассмотрения проблемы готовности к профессиональной деятельности готовность представляется как проявление всех сторон личности в их целостности, дающее возможность эффективного выполнения своих функций (А.А. Деркач, Л.А. Кандыбович и др.).

Психологическая готовность включает в себя все необходимые элементы действия, которые необходимы для успешного решения поставленной задачи. Психологическая готовность проявляется в профессиональной направленности личности. Одним из элементов психологической готовности является осознанная потребность. Психологическая готовность к деятельности начинается с постановки цели на основе потребностей и мотивов. Далее идёт выработка плана, моделей, схем предстоящих действий. После человек переходит к реализации появившейся готовности в предметных действиях, применяет определённые средства и способы деятельности, сравнивает ход и полученные результаты с поставленной целью, вносит необходимые изменения. Анализ ситуации, решение, развитие замысла, эмоций, проявление и изменение готовности определяются доминирующим мотивом, который обеспечивает необходимую длительность и направленность активности.

 








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 1801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.