Набор раствора из флакона

1. Вымыть руки.

2. Прочитать надпись на флаконе.

3. Вскрыть крышку, прикрывающую резиновую пробку.

4. Протереть резиновую пробку ватным шариком со спиртом.

5. Набрать в шприц объём воздуха (в мл), равный необходимому количеству лекарственного средства.

6. Ввести иглу по углом 90° во флакон.

7. Ввести воздух во флакон и перевернуть флакон вверх дном: в шприц «насасывается» нужное количество раствора из флакона (можно слегка оттянуть поршень).

8. Извлечь иглу из флакона.

ИНЪЕКЦИИ

Эффективность лекарственной терапии, проводимой с помощью инъекций, во многом зависит от правильной техники инъекции. Чтобы лекарственный препарат был введён на нужную глубину, следует правильно выбрать место инъекции, иглу и угол, под которым вводится игла (рис. 9-29).

Внутрикожная инъекция (рис. 9-30) - самая поверхностная из инъекций (см. рис. 9-29 а). С диагностической целью вводят от 0,1 до 1 мл жидкости. Место для инъекции - передняя поверхность предплечья.

I. Подготовка к процедуре

1. Уточнить у пациента информированность о лекарственном средстве, получить его согласие на инъекцию.

Рис. 9-29. Положение иглы в тканях при различных видах инъекций: а - внутрикожная; б - подкожная; в - внутримышечная; г - внутривенная

2. Набрать в шприц нужную дозу лекарственного средства.

3. Помочь пациенту занять нужное положение.

II. Выполнение процедуры

4. Вымыть руки. Надеть перчатки.

5. Обработать место инъекции кожным антисептиком, делая мазки в одном направлении.

6. Натянуть кожу в месте инъекции.

7. Ввести в кожу только конец иглы, прижав её к коже и, не прекращая натягивать кожу, переместить на поршень первый палец правой руки и, надавливая им на поршень, ввести препарат.

8. Извлечь иглу, не прижимая место инъекции ватой.

III. Окончание процедуры

9. Снять перчатки, вымыть руки.

10. Объяснить пациенту, что нельзя мыть место инъекции в течение определенного времени (если инъекция выполнялась с диагностической целью).

Рис. 9-30. Внутрикожная инъекция:

а - введение иглы; б - введение лекарственного средства

Подкожная инъекция (рис. 9-31) - более глубокая, её делают на глубину 15 мм. I. Подготовка к процедуре

1. Уточнить у пациента информированность о лекарственном средстве, получить его согласие на инъекцию.

2. Набрать в шприц нужную дозу лекарственного средства.

3. Помочь пациенту занять нужное положение. II. Выполнение процедуры

4. Вымыть руки. Надеть перчатки.

5. Обработать место инъекции последовательно двумя ватными тампонами (салфетками), смоченными кожным антисептиком: вначале большую зону, затем - непосредственно место инъекции.

6. Взять кожу в месте инъекции в складку.

7. Ввести иглу под углом 45° в основание кожной складки на глубину 15 мм (2/3 длины иглы); указательным пальцем придерживайте

канюлю иглы.

8. Перенести левую руку на поршень и ввести лекарственное средство. Не нужно перекладывать шприц из рук в руки.

9. Извлечь иглу, продолжая придерживать её за канюлю; место укола прижать стерильной ватой, смоченной кожным антисептиком. III. Окончание процедуры

10. Сделать лёгкий массаж места инъекции, не отнимая ваты (салфетки) от кожи.

11. Спросить пациента о самочувствии.

12. Снять перчатки, вымыть руки.

Рис. 9-31. Подкожная инъекция:

а - места для подкожных инъекций; б - формирование кожной складки; в - введение лекарственного средства; г - обработка кожи после инъекции

Внутримышечная инъекция - наиболее частый вид инъекций. Она может быть выполнена в область ягодицы, бедра и плеча.

При выполнении инъекции в верхненаружный квадрант ягодицы (рис. 9-32) следует помнить, что случайное попадание иглой в седалищный нерв может вызвать частичный или полный паралич конечности. Кроме того, рядом находится кость (крестец) и крупные сосуды. У пациентов с дряблыми мышцами верхненаружный квадрант ягодицы локализуется с трудом.

Рис. 9-32. Ориентиры для определения верхненаружного квандранта: 1 - верхняя задняя подвздошная ость; 2 - большой вертел бедренной кости; 3 - крестец; 4 - проекция седалищного нерва

Во время определения места для инъекции пациент может лежать:

1) на животе (пальцы ног повёрнуты внутрь);

2) на боку (нога, которая окажется сверху, согнута в бедре и колене, чтобы расслабить ягодичную мышцу).

Уложив пациента в нужное положение, прощупайте верхнюю заднюю подвздошную ость и большой вертел бедренной кости. Проведите одну линию перпендикулярно вниз от середины ости к середине подколенной ямки, другую - от вертела к позвоночнику. Воображаемая проекция седалищного нерва проходит несколько ниже горизонтальной линии вдоль перпендикуляра. Место инъекции локализуется в верхненаружном квадранте в верхненаружной части, приблизительно на 5-8 см ниже гребня подвздошной кости (crista iliaca).

Длина иглы для внутримышечной инъекции в эту область зависит от толщины подкожно-жирового слоя пациента: при выраженном развитии которого длина иглы 60 мм, при умеренном - 40 мм.

Внутримышечноя инъекция (рис. 9-33)

I. Подготовка к процедуре

1. Уточнить у пациента информированность о лекарственном средстве, получить его согласие на инъекцию.

2. Спросить пациента, нужно ли его отгородить ширмой (если в палате он не один).

3. Вымыть руки.

4. Набрать в шприц лекарственное средство.

5. Помочь пациенту занять удобное для данной инъекции положение (на животе или на боку).

II. Выполнение процедуры

6. Определить место инъекции.

7. Надеть перчатки.

8. Обработать ватным тампоном (салфеткой), смоченным кожным антисептиком, кожу.

9. Фиксировать кожу I и II пальцами.

10. Ввести иглу в мышцу под углом 90 °, оставив 2-3 мм иглы над кожей.

11. Перенести левую руку на поршень и ввести лекарственное средство.

Примечание. Прежде чем ввести подогретый масляный раствор, потяните поршень вверх, убедитесь, что в шприц не поступает кровь, и только после этого введите раствор.

12. Извлечь иглу как обычно.

III. Окончание процедуры

13. Сделать лёгкий массаж места инъекции, не отнимая ваты (салфетки) от кожи; снять перчатки.

14. Помочь пациенту занять удобное для него положение. Убрать ширму.

15. Вымыть руки.

В связи с отличиями в анатомической и специальной терминологии, используемой в разных странах, описанная выше область для инъекции - верхненаружный квадрант ягодицы - в некоторых странах называется «dorsogluteal muscle injection site» (область ягодицы, расположенная ближе к спине).

Специалисты сестринского дела предлагают использовать для внутримышечных инъекций и другую область ягодицы, называемую «ventrogluteal muscle injection site» (область ягодицы, расположенная ближе к животу). Данная область включает в себя среднюю и малую яго-

Рис. 9-33. Внутримышечная инъекция:

а - определение по ориентирам места для инъекции; б - фиксация кожи; в - подтягивание поршня шприца ; г - введение лекарственного средства; д - обработка кожи после инъекции

дичные мышцы. Для определения места инъекции медицинская сестра помещает кисть на большой вертел бедра пациента: правая рука - для левого бедра, левая - для правого бедра. Кисть расположена так, чтобы большой палец руки был направлен к паху пациента, а остальные четыре пальца - к голове. Указательный палец располагается на верхней передней ости подвздошной кости, а средний вытянут вдоль гребня подвздошной кости по направлению к ягодице. Указательный и средний пальцы, гребень подвздошной кости образуют V-образный треугольник. Место инъекции - в центре этого треугольника.

Положение пациента при инъекции - на спине или на боку. Для того чтобы расслабить мышцы в положении пациента на боку, сле-

Рис. 9-34. Инъекция в малую и среднюю ягодичные мышцы: а - определение места инъекции; б - техника инъекции

дует попросить его согнуть «верхнюю» ногу в колене и бедре. Иглу вводят в мышцу под углом 90° в центр V-образного треугольника (рис. 9-34).

Внутримышечная инъекция может выполняться в латеральную широкую мышцу бедра (рис. 9-35), которая хорошо развита и является предпочтительным местом для инъекций не только у взрослых, но и у детей. Средняя треть мышцы - наилучшее место для инъекции. Для определения места инъекции следует расположить правую кисть на 1-2 см ниже вертела бедренной кости, левую - на 1-2 см выше надколенника, большие пальцы обеих кистей должны находиться на одной линии. Место инъекции расположено в центре области, образованной указательными и большими пальцами обеих рук.

Внимание! При выполнении инъекции у маленьких детей и истощённых взрослых следует взять кожу и мышцу в складку, чтобы быть уверенным, что лекарственный препарат попал именно в мышцу.

Положение пациента при этой инъекции - лёжа на спине со слегка согнутой в коленном суставе ногой, в которую будет сделана инъекция, или - сидя. Иглу вводят в мышцу под углом 90°.

Рис. 9-35. Инъекция в латеральную широкую мышцу бедра: а - латеральная широкая мышца бедра; б - определение места инъекции; в - проведение инъекции

Внутримышечная инъекция может быть выполнена в дельтовидную мышцу (рис. 9-36). Сестринский персонал использует эту область лишь тогда, когда другие места для инъекции недоступны, или при ежедневном выполнении нескольких внутримышечных инъекций. Следует помнить, что у детей эта мышца развита слабо.

Определить место инъекции в дельтовидную мышцу можно, попросив пациента освободить плечо и лопатку от одежды. Если рукав

одежды узкий (сдавливающий), лучше его снять. Рука пациента расслаблена и согнута в локтевом суставе. Пациент может лежать или сидеть во время инъекции. Сестра прощупывает нижний край ак-ромиального отростка лопатки, который является основанием треугольника, вершина которого - в центре плеча. Место инъекции - в центре треугольника, приблизительно на 2,5-5 см ниже акроми-ального отростка. Место инъекции можно определить и по-другому, приложив четыре пальца поперек дельтовидной мышцы, начиная от акромиального отростка. Игла вводится в мышцу под углом 90°.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 3249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.