технологическая карта».

Технологическая линия- простой, начальный компонент технологии, линейное, пошаговое изображение фрагмента учебного предмета, разграничение и четкое выделение в нем отдельных элементов (методов, форм, средств и т.д.), которые группируются вокруг одного

учебного блока-модуля. Блок-модуль формируется из одного или нескольких разделов учебной дисциплины; он может быть образован на основе содержания учебного материала двух-трех предметов. Например, для блока-модуля «Личность, ее развитие» привлекается учебный материал из педагогики, психологии, философии.

Технологическая схема- условное изображение фрагмента учебного процесса, разделение его на отдельные функциональные элементы, обозначение логических связей между ними.

Технологическая карта- описание всего учебного процесса по предмету в виде поэтапной последовательности действий с точным указанием применяемых форм, методов, средств; это программа действий и ее рабочее исполнение.

Технологические линия, схема, карта могут быть представлены в графической форме, как бы чем-то напоминающей опорный конспект. Эти микроструктуры, выстроенные в логической последовательности, могут образовать целостную педагогическую технологию. В качестве примера-ориентира приведем одну из разработанных нами технологических линий - «Педагогическое образование» - по курсу педагогики высшей школы, в основе которой лежит блок-модуль из пяти тем: «Общество и педагогическое образование. Проблема создания системы непрерывного образования. Концепция непрерывного педагогического образования. Современная система подготовки педагогических кадров в России и за рубежом. Или «Вуз - основное звено подготовки дипломированных педагогических кадров».

При разработке педагогической технологической линии были решены следующие процедурные вопросы:

• определены темы, которые вошли в блок-модуль «Педагогическое образование»;

• сформирована ведущая цель освоения блок-модуля;

• определено содержание учебно-воспитательного процесса;

• намечены оптимальные организационные формы учебной работы с магистрантами, и аспирантами;

• определены наиболее адекватные методы и средства для теоретического и практического освоения блок-модуля;

• спрогнозированы результаты данного фрагмента учебно-воспитательного процесса;

• определены критерии и способы диагностики полученных результатов;

• построена педагогическая технологическая линия «Педагогическое образование». Знания, умения, навыки, компетенции и личностные качества: чувства, ценности, вкусы, отношения.

Ядром технологической линии является цель. Она должна материализоваться в результатах учебно-воспитательного процесса и быть диагностичной, а это чрезвычайно сложно. Предварительно необходимо определить объем знаний и умений, которыми должны овладеть магистранты или аспиранты, а также выявить индивидуально и профессионально значимые качества и чувства, которые возможно у них воспитать или развить.

Предложенный вариант педагогической технологической линии не является эталонным, но он дает некоторое представление о возможных путях детальной технологической разработки фрагмента учебно-воспитательного процесса.

Анализ научных источников (В.А.Сластенин, Г.К.Селевко) и образовательной практики дает возможность создания иерархической системы педагогических технологий на основе классификации сферы их применения.

Первый уровень - блочно-модулъный. Представляет собой технологическую разработку отдельных разделов учебного предмета, которые могут быть соединены в единый блок-модуль на основе цели обучения, профессиональной подготовки. Таким образом, можно смоделировать простую технологическую линию, состоящую из ряда базовых элементов: знаний, умений, качеств, чувств и взглядов личности (например, по педагогике «школа — класс - учитель»).

Второй уровень - локальный. Дает возможность технологично представить отдельные части обучения, показать технологию решения дидактических или профессиональных задач (например, технологию самостоятельной учебной работы студента по физике, химии и т.д.).

Третий уровень - частнометодический. Характеризует совокупность методов, средств, человеческих ресурсов для реализации задач обучения в рамках одного предмета (например, методика преподавания истории, математики, белорусского языка). Фактически это «частная методика».

Четвертый уровень - общепедагогический. Характеризует учебно-воспитательный процесс в данном вузе, регионе. В этом случае педагогическая технология синонимична понятию «система». В нее включаются цели, задачи, содержание, совокупность средств и методов, алгоритм деятельности субъектов педагогического процесса (например, технология дистанционного обучения в России, телекоммуникационная технология обучения иностранным языкам в лингвистическом университете).

Анализируя смысловое значение путей применения нового понятия, можно увидеть, что оно нередко употребляется в значении «концепция», «система», «методика» как синоним этих категорий. Но разница между ними есть.

Понятия «концепция» и «система» шире, чем «педагогическая технология». Излагая основные идеи определенной проблемы или вопроса, обосновывая их, ни концепция, ни система не предлагают методических или технологических путей их реализации. В методике делается акцент на вариативности, на творческом отношении к применению тех или иных методов, а в технологии - на процессуальный расчет, воспроизводимости, устойчивости результатов, в технологии отсутствуют оговорки типа «если». Смешение технологий и методик приводит к тому, что порой методики входят в технологии, а иногда наоборот.

В результате смешения данных понятий, некорректного отношения к их использованию нередко происходит путаница: одно и то же педагогическое явление в научной литературе называют по-разному. Но, по всей вероятности, на современном этапе развития научного знания о педагогической технологии подобные терминологические неточности - закономерное явление, избежать их не всегда удается. И в то же время следует защитить технологическое пространство от необоснованного прожектерства или непрофессионального подхода, что возможно при более глубоком философском осмыслении проблемы и повышении научной требовательности к оценке значимости и качества образовательных технологий.

Структурный анализ педагогических технологий позволяет выделить в них четыре основных компонента:

• концептуальную основу - опора на определенную научную концепцию, систему идей, которые служат теоретическим обоснованием данной технологии;

• содержательную часть - включает цели и задачи учебно-воспитательного процесса, а также краткое содержание учебного материала;

• процессуальный компонент - сам технологический процесс, его ход, организация: методы, формы, средства деятельности преподавателя и деятельности студентов; контроль и руководство познавательной деятельностью студентов;

• диагностическую часть - оценка качества учебного процесса, деятельности

преподавателя и студентов, диагностика полученных результатов, их соотнесение с выдвинутой целью и задачами.

Любая технология должна соответствовать определенным критериям. Исследователи выделяют следующие критерии технологичности: концептуальность, процессуальность, управляемость, воспроизводимость, продуктивность. В современных условиях представляют ценность те педагогические технологии, которые дают высокие результаты в учебно-воспитательном процессе, оптимальны по затратам и удобны в обращении, гарантируют достижение существующих стандартов.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.