ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Понятие «педагогическая технология» вошло в научный лексикон, стало достоянием практики образования во второй половине XX в. Но интерес к данной категории был проявлен гораздо раньше, в начале двадцатого столетия амер. учеными Д. Дьюи и Килпатриком. До 1925 г. широко использовался в советской школе, но в 1926 г. был запрещен как «прожектерство». Уже в 30-е гг. А.С.Макаренко писал: «Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди... Именно поэтому у нас отсутствуют все важные отделы производства: технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение кондукторов и приспособлений, нормирование, контроль, допуски и браковки».

Попытка А.С.Макаренко построить учебно-воспитательный процесс по технологической схеме в те годы советской педагогикой и образованием не была поддержана. И лишь в 60-е гг. вновь возродился интерес к «педагогической технологии», данный вопрос становится поистине актуальным. Первыми к нему обратились преподаватели технических вузов, техникумов и профтехучилищ, затем им начали оперировать преподаватели естественнонаучных кафедр, и, наконец, оно попало в сферу исследования педагогики, психологии, других гуманитарных наук.

Само понятие «технология» пришло в педагогику и сферу обучения в вузе из техники. Там оно означает «совокупность сведений и приемов о способах переработки сырья в готовый продукт, применяемых в каком-либо деле». Инженеры говорят: «технология пошива верхней одежды», «технология выработки сыра определенного сорта из молока», «технология

изготовления подшипника» и т.д. И специалисты понимают, о чем идет речь. Во всех случаях имеется в виду целостный процесс получения готовой продукции из сырья (полуфабриката), т.е. от начала до конца, от цели до результата. И всегда - если имеются одинаковые сырье, оборудование, необходимые дополнительные материалы, выдержаны все заданные параметры, нет ошибок или нарушений — будет получен одинаковый результат.

Возможен ли такой жесткий подход при разработке педагогических технологий, предназначенных для осуществления учебно-воспитательного процесса в вузе? Бесспорно, нет, поскольку здесь мы имеем дело с живыми людьми, постоянно меняющимися, развивающимися, а также со многими не только целенаправленно, но и стихийно действующими факторами. Здесь отсутствует необходимое точное «оборудование», нет и безупречной диагностики для определения результатов обучения и особенно воспитания студентов. Все это и послужило основанием для появления нигилистического взгляда на целесообразность обращения к понятию «педагогическая технология». Но оно функционирует в педагогической науке и в образовательной практике.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.