Приемы голографического мышления

Голографический подход в психологии и педагогике означает рассмотрение объекта в отражении (проекции) в многомерном пространстве. Это процесс многомерного объемного раскрытия содержания изучаемого знания, состояний, сочетающих в себе как минимум три проек­ции с центронаправленными векторами. (Это относится как к обучению, так и к воспитанию в рамках единого образователь­ного процесса.)

Голографическая проекция – мыс­ленное моделирование знания, где источник его получения – не­знание, интеллектуальные потенции самой личности. Для этого применяются:

Прием ретроспективного анализа жизненного опытас раскры­тием его связей в образовательном процессе. «Что было бы, если…»

Прием стартовой актуализации жизненного опыта учащихсяза­ключается в том, что необходимо выяснить, каким запасом зна­ний на уровне обыденного сознания обладают учащиеся, прежде чем они получат необходимый запас образовательных (научных) знаний.

Прием опережающей проекции преподаванияпредъявляет по­вышенные требования к инструментовке. Образовательная информация должна накладываться на витагенную, придавая ей опережающее научное объяснение.

Прием дополнительного конструирования незаконченной обра­зовательной моделиэффективен особенно в тех случаях, когда необходимо актуализировать не столько витагенные знания, сколько творческий потенциал личности, ее потребность в самореализа­ции. «Я предлагаю вам идею – незаконченное произведение… Дополните и закончите его на основе своего жизненного опыта».

Прием временной, пространственной, содержательной синхро­низации образовательных проекцийсостоит в том, что дидактичес­кий материал излагается с раскрытием временных, пространствен­ных, содержательных связей между фактами, событиями, явлени­ями, процессами.

Прием витагенных аналогий в образовательных проекцияхиме­ет формулу: «В жизни нет ничего такого, чего бы еще не было».

Прием витагенного одухотворения объектов живой и неживой природы. Суть его в том, чтобы «очеловечить» объекты живой и неживой природы, приписывая им человеческие качества, моти­вы действия.

Технология творческого синтеза образовательных проекций.Смысл этого приема заключен в том, чтобы образовательный объект знания был представлен в проекциях голографии творчески преоб­разованным, интегрированным.

Технология творческого моделирования идеальных образова­тельных объектовможно образно сравнить с газетной рубрикой «Если бы я был Президентом».

Термин «идеальная» означает не совершенство, отсутствие недостатков, а лишь умозрительный, отключенный от реалий жизни проект, иллюстрирующий главную идею автора.

Рекомендуемая литература

1. Белкин А.С. Витагенное обучение с голографическим методом проекций // Школьные технологии. – 1998. – № 3.

2. Белкин А.С. Основы возрастной педагогики. – М.: Академия, 2000.

3. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создавать. – М., 1992.

4. Белкин А.С. Теория и практика витагенного обучения. – Екатеринбург, 1997.

5. Корнеев П.В. Жизненный опыт личности. – М., 1987.

6. Матюнин Б.Г. Нетрадиционная педагогика. – М., 1995.

7. Сенько Ю.В., Тамарин В.Э. Обучение и жизненный познавательный опыт учащихся. – М., 1989.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.