В переходные периоды навигации

В практике летной работы различают периоды весенне-летней и осенне-зимней навигации.

Характерные климатические и метеорологические особенности, присущие каждому периоду года, оказывают свое влияние на эксплуатацию авиационной техники, организацию, выполнение и обеспечение полетов.

В период весенне-летней навигации наиболее часто встречаются мощная кучевая облачность, грозы, ливни, смерчи, пыльные бури, а также характерные для определенных районов климатические особенности (высокая температура, размокание или запыленность аэродромов и т. д.), что в сочетании с максимальной интенсивностью полетов и перегрузкой летного состава требует высокой организации летной работы.

Период осенне-зимней навигации характерен такими опасными метеоявлениями, как низкая облачность, туманы, снегопады, изморозь, иней, обледенение, метели, вьюги, заносы, заснеженность, гололед, а также низкими температурами, затрудняющими эксплуатацию авиационной техники и требующими высокой организации летной работы. Для обеспечения безопасности и регулярности полетов необходимо, чтобы погодные особенности этих периодов учитывались при планировании и осуществлении летной деятельности предприятий и подразделений. Достижение этой задачи требует от командно-летного состава своевременной и тщательной подготовки личного состава, служб, подразделений и предприятий. С этой целью в управлениях и на предприятиях гражданской авиации проводится соответствующая подготовка всех структурных звеньев, которая регламентируется специальной инструкцией, утвержденной министром гражданской авиации.

В соответствии с требованиями приказа командира авиапредприятия заместителем командира летного отряда по летной службе разрабатывается проект плана подготовки к работе на предстоящий период. Он утверждается командиром авиапредприятия, рассылается в эскадрильи для ознакомления летного состава и доводится до сведения преподавателей. На основании утвержденного плана начальником штаба летного отряда разрабатываются: сетевой график подготовки летного отряда; тематика самостоятельной подготовки с учетом специфики работы; расписание занятий; план проведения летно-технической конференции; контрольные вопросы для собеседования по теоретическому материалу.

Теоретическая подготовка летного состава к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период проводится самостоятельно и в форме лекций и семинаров, причем основной формой подготовки является самостоятельная. При такой подготовке члены экипажей и лица инструкторского состава составляют конспекты, в которых в краткой форме, но в достаточно полном объеме отвечают на поставленные в задании вопросы. В период самостоятельной подготовки командно-руководящим составом организуются консультации по наиболее сложным вопросам. Прием зачетов по теоретической подготовке проводится комиссией, назначенной приказом командира авиапредприятия.

Тренировка летного состава перед работой в осенне-зимний период слагается из тренировок на тренажере и летной тренировки. Тренировки на тренажере проводятся при участии командно-летного состава подразделений по программам, утвержденным МВТ РФ согласно плану-графику. Летная тренировка проводится по программам, утвержденным МВТ РФ. В этот период необходимо максимально использовать сложные метеоусловия.

При подготовке к полетам в весенне-летний период обращается внимание на полное и качественное изучение программ теоретической и летной подготовки к различным видам работ. С экипажами проводится предварительная подготовка с розыгрышем полета по району работ, маршрутам перелетов. Перед допуском к полетам в весенне-летний период проверяется умение летного состава заходить на посадку по приборам (в облаках и за шторками). Летный состав, показавший нетвердые навыки при заходе на посадку по приборам, тренируется до оценки не ниже "хорошо". Заключительный этап подготовки к полетам в осенне-зимний период (весенне-летний) - летно-техническая конференция.

Совершенствование профессиональной подготовки летного состава— главное направление в работе летных командиров всех степеней. Ежегодно МВТ РФ и на местах проводятся мероприятия по совершенствованию профессиональной подготовки летного состава, оснащению учебной базы, разработке и внедрению комплексных и процедурных тренажеров, что дает положительные результаты. Важное место в совершенствовании организации летной работы занимает повышение методической подготовки командно-летного состава того звена, которое призвано на местах решать вопросы организации летной деятельности. Проведение этой работы на местах возлагается на летно-методические кабинеты.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 3193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.