Глава 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА

Основные положения

 

Профессиональная подготовка летного состава - это процесс приобретения им знаний, умений и навыков для летной работы. Знания о какой-либо системе или процессе - это объем информации, накопленный в памяти человека к определенному моменту времени. Умение - это способность человека выражать свои знания в какой-либо форме. Навык — это умение, доведенное до автоматизма.

Знания, умения и навыки используются при решении летными специалистами творческих и алгоритмических задач. Творческие задачи возникают в результате недостатка информации для их решения. При этом последовательно уточняются постановка задачи, метод ее решения и полученные результаты. Это трудоемкий процесс с непредсказуемым моментом окончательного решения, требующий больших ресурсов времени. Алгоритмические задачи, наоборот, кроме четкой, однозначной постановки, имеют не только известный и расписанный до конечного числа конкретных шагов метод решения, приводящий при безошибочной работе к однозначному результату. Время решения алгоритмических задач не сопоставимо с временем решения творческой задачи. При удачно составленном алгоритме оно может считаться минимальным. Поэтому в условиях острого дефицита времени решить творческие задачи оказывается невозможно. Только навык, применяемый под контролем мышления, обеспечивает в этом случае решение алгоритмической задачи, например удержание ВС на заданной траектории движения по взлетно-посадочной полосе при дестабилизирующем влиянии внешней среды. Летному и тем более командно-летному составу приходится наряду с алгоритмическими решать творческие задачи. Ни в одной другой отрасли народного хозяйства эффективность производства и безопасность работы не зависят в такой степени от уровня профессиональной подготовленности специалистов, как в гражданской авиации.

В гражданской авиации построена сложная, рациональная структура профессиональной подготовки летного состава в учебных заведениях и летных подразделениях, которая подвергается здесь анализу.

 

Профессиональная подготовка летного состава.

Основные положения

 

Профессиональная подготовка летного состава проводится в целях получения, поддержания и повышения уровня профессиональных знаний и умений, необходимых для выполнения своевременных и правильных действий членов экипажа в ожидаемых условиях и особых ситуациях, обеспечивающих высокую безопасность, регулярность и экономическую эффективность полетов.

Профессиональная подготовка летного состава включает:

- первоначальную подготовку;

- переподготовку на другой тип ВС;

- повышение квалификации;

- подготовку в летных подразделениях.

Каждый из этих этапов должен содержать теоретическую подготовку, практические занятия на авиационной технике, тренажерную и летную подготовку.

Профессиональная подготовка проводится в соответствии с утвержденными нормативными документами (учебными планами и программами, инструкциями и курсами учебно-летной подготовки) и строится на принципах:

- сознательного и активного участия каждого обучаемого в учебном процессе;

- эксплуатационной направленности процесса подготовки, конечной целью которой является приобретение знаний и выработка практическихумений членов экипажа действовать безошибочно и своевременно в ожидаемых условиях и особых ситуациях в полете;

- применения программированного обучения с использованием технических средств обучения (ТСО), что позволяет учитывать индивидуальные особенности обучаемых;

- систематической самостоятельной учебы членов экипажа в процессе летной деятельности в целях поддержания полученных профессиональных знаний и практических навыков на уровне, обеспечивающем высокую безопасность полетов.

Нормативные, методические и учебные документы, используемые в системе профессиональной подготовки летного состава, разрабатываются Центрами ГА, научно-исследовательской opraнизациями, Академией ГА и учебными заведениями с участием методически подготовленных и опытных специалистов командно-летного и инспекторского состава производственных подразделений ГА по заданиям УЛС в УУЗ МВТ РФ и утверждаются заместителем Министра ВТ по согласованию с начальниками УЛС, УУЗ, ГУЭРАТ и Главной инспекции ГС ГА.

Методическое обеспечение профессиональной подготовки летного состава осуществляется УЛС ГС ГА через Центр ГА, Академию ГА, учебные заведения, АУЦ, летно-штурманские отделы, летно-методические кабинеты ГA и летно-методические классы летных подразделений по заданиям УЛС и УУЗ ГС ГА.

Методическое обеспечение включает:

- разработку перспективных направлений по повышении эффективности системы профессиональной подготовки;

 

 

- разработку документов, регламентирующих профессиональную подготовку, а также разработку средств обучения;

- координацию и контроль разработки документов по профессиональной подготовке;

- контроль за внедрением утвержденных документов и средств обучения.

Методическое руководство системой профессиональной подготовки осуществляется в целях организации элективного учебного процесса и контроля за методами обучения, выполнения требований документов, определяющих профессиональную подготовку: - в летных учебных заведенияхи УТО - УУЗ ГС ГА;

-в летных подразделениях - УЛС ГС ГА, ЛШО ТО УВТ.

Ответственность за профессиональную подготовку летного состава возлагается:

- за переподготовку на другой тип ВС и повышение квалификации - на УУЗ ГС ГА;

- за подготовку в летных подразделениях ГА - на УЛС ГС ГА, заместителей начальников управлений по организации летной работы начальников ЛШО ТО УВТ, заместителей командиров авиапредприятий по организации летной работы и командиров летных подразделений.

Составной частью профессиональной подготовки является техническая подготовка, включающая изучение летным составом принципов функционирования систем ВС и его летной эксплуатации в различных условиях на земле и в полете.

Ответственность за техническую подготовку летного состава при всех видах подготовки возлагается:

- в ГС I'A-на начальника ГУЭРАТ;

- в управлениях - на заместителей начальников управлений по эксплуатации авиационной техники (главных инженеров);

- в авиапредприятиях и летных подразделениях - на начальников АТБ (главных инженеров) и старших инженеров летных подразделений.

Кроме того, на вышеуказанных должностных лиц возлагается ответственность за:

- обеспечение практических занятий и стажировки на авиационной технике летного и преподавательского состава;

- своевременную и качественную подготовку специалистов, назначаемых для проведения теоретических и практических занятий;

- оснащение учебной базы летных подразделений и учебно-тренировочных центров средствами обучения и т.д.).

Для решения задач профессиональной подготовки в учебных заведениях, АУЦ и авиапредприятиях создаются учебно-методические базы, которые представляют собой комплекс специализированных помещений, оборудования и средств обучения (тренажерные комплексы, учебно-методические классы, классы программированного обучения и т.д.).

Ответственность за оснащение, состояние и развитие учебно-методической базы возлагается на соответствующих командиров (начальников) учебных заведений, АУЦ, авиапредприятий.

Оценка уровня подготовленности обучаемого (проверяемого), оценка профессиональных знаний и умений дается по пятибалльной системе: "1" (единица), "2" (два), "3" (три), "4" (четыре), "5" (пять), соответствующей следующим критериям знаний и умений:

«1» - общее понимание принципа;

«2» - начальное знание предмета;

«3» - знание предмета и способность применять знания на практике;

«4» - глубокое знание предмета, способность применять знания на практике быстро, точно и своевременно;

«5» - исчерпывающее знание вопроса и способность применять знания на практике быстро, точно и своевременно с учетом конкретных обстоятельств.

Критериями оценки уровня подготовленности членов экипажа (квалификации, практической работы) и их црофессиональных навыков и умений являются также:

- своевременность выполнения операций;

- безошибочность их выполнения;

- последовательность выполнения операций;

- выдерживание параметров и режима полета с заданной точностью согласно установленным нормативам оценки практической работы;

- количество времени, затрачиваемое на выполнение операций;

- осознанность выполняемых операций; способность и умение действовать в особых ситуациях, возникающих в полете, когда данная ситуация не определена документами, определяющими правила, порядок выполнения полетов, летную эксплуатацию ВС.

 

Оценка знаний и умений, поддающихся количественным критериям, определяется исходя из величины обобщенного количественного критерия, который рассчитывается как отношение количества правильно выполненных операций (ответов) к общему количеству операций в задании (общему количеству вопросов). При этом оценка, выставляемая по пятибалльной системе, определяется значением обобщенного критерия;

- менее 0,5 - оценка "1";

- от 0,5 до 0,7- оценка "2";

- от 0,7 до 0,8 - оценка "3";

- от 0,8 до 0,9 - опенка "4" ;

- от 0,9 до 1 - оценка "5";

 

Приоритетное значение имеют оценки, определяющие практическую подготовку обучаемого, его умение действовать своевременно и безошибочно.

 

При контроле знаний и умений (устно или письменно), не поддающихся количественным критериям:

- оценка "5" ставится в том случае, если обучаемый (проверяемый) безупречно ответил на все вопросы, показал глубокое знание предмета, грамотно излагал свои мысли и при этом применил свои знания при решении практических задач (заданий) в соответствии с требованиями нормативных документов;

- оценка "4" ставится при условии, если обучаемый (проверяемый) правильно ответил на большинство вопросов, допущенные незначительные ошибки исправил самостоятельно, показал глубокое знание предмета, грамотно излагал свои мысли и при этом применил свои знания при решении практических задач (заданий) в соответствии с требованиями нормативных документов;

- оценка "3" ставится в том случае, если обучаемый (проверяемый) неправильно ответил на один из вопросов или на два вопроса дал неполные ответы, но после дополнительных вопросов проверяющего (экзаменатора) своими ответами внес ясность по поставленным вопросам, показал достаточные знания предмета, но допускал неточности в терминологии;

- оценка "2" ставится в том случае, если обучаемый (проверяемый) на вопросы ответил неправильно, показал только начальные знания предмета, допустил грубые ошибки и после дополнительных вопросов их не исправил, свои знания не мог применить при решении практических задач;

- оценка "1" ставится в том случае, если обучаемый (проверяемый) неверно ответил на все вопросы или отказался отвечать на вопросы.

 

При контроле знаний, навыков и умений по системе "зачет, незачет" зачет ставится при значении обобщенного критерия 0,7 и болев (70% и более правильных операций и ответов с использованием объективных методов контроля) или оценке "3" при контроле знаний и умений, не поддающихся количественным критериям.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 68829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.