Национальное счетоводство и измерение национального дохода

 

В зависимости от методологических подходов к анализу макроэкономических процессов в странах мира применяются разные методики исчисления агрегативных показателей.

Так макроэкономическая статистика капиталистических стран основывается на системе национальных счетов (СНС) и начинается с изучения стоимости конечного продукта – валового национального продукта (ВНП).

В нашей же отечественной макростатистике получили распространения балансы народного хозяйства (БНХ), в которых разграничивается сфера производства материальных благ и сфера услуг. При этом общественный продукт рассматривается как масса материальных благ, а НД – как вновь созданная стоимость. (В 1990 г. в Украине согласно статистике валовой общественный продукт (в фактических ценах) составлял 286 млрд. крб. – (59% материальных затрат и 41% НД).

Чистая продукция при этом отдельных отраслей экономики определяется как разница между валовой продукции и материальными производственными затратами. Кроме того, определяется как произведенный НД, так и потребленный НД (на потребление непроизводственное и накопление). Исчисляется как сумма фонда накопления и фонда потребления. Отличается потребленный НД от произведенного НД величиной возмещенных потерь и сальдо внешней торговли.

Исчисляется НД как в фактических, так и в сравнительных ценах. Однако несовершенство методики расчетов, а также существующие приписки, существующая система цен, производство ненужной продукции приводят к расхождению между реальными и расчетными показателями НД. Как считают специалисты он, как правило, занижается при расчете на 20% (как минимум).

С 1988 г. для анализа динамики общественного производства внедрен новый показатель – произведенная чистая продукция предприятий отраслей материального производства (ЧППОМП). Этот показатель- своеобразная модификация НД.

ЧППОМП = объёму НД – (налог с оборота + поступление от внешней торговли). С этого же года используется и показатель ВНП, а также ВВП, что позволяет облегчить сопоставление на международном уровне темпы и уровни экономического развития разных стран, а также обеспечить единый статистический язык для всех стран, что позволяет углубить макроэкономический анализ.

ВНП и ВВП выступают как стоимость конечных товаров и услуг и как сумма добавленной стоимости во всех отраслях. Более того, они отражают затраты труда, материалов и других ресурсов, а потому могут использоваться для анализа экономической эффективности (не зависимо от национальной принадлежности предприятий).

ВНП больше ВВП на сумму доходов от использования ресурсов данной страны за границей (проценты, дивиденды, заработная плата и др.).

Согласно с вариантными расчетами на 1992 г. количественная разница в макроэкономических показателях Украины представлялась таковой: ВОП – 4613,6 млрд. крб., ВНП – 1479,8 млрд. крб., НД – 1271,2 млрд. крб.

У нас в начале 90-х годов 20 века исчисление ВНП осуществлялось по «Методике исчисления ВНП СССР» и основывалось на балансах народного хозяйства (БНХ), которые применяются и в настоящее время.

При помощи балансов (межотраслевых) показывается движение общественного продукта по отраслям и видам материальных благ. Задача баланса состоит в отражении прямых и обратных межотраслевых связей. Межотраслевой баланс СОП (см. рис. 9.1.) составляется в виде шахматной таблицы, которая содержит данные об объеме производства, состав производственных затрат и распределение продукции в народном хозяйстве. Такая укрупненная номенклатура отраслей позволяет показать какие именно отрасли и в каком объеме формируют свою продукцию и для кого, а также, в какой мере они принимают участие в создании чистой продукции (НД).

Существуют и другие виды национальных балансов (финансовые, доходов и расходов, бюджетные, трудовых ресурсов и т.п.).

 

Распределение   Материаль- ные затраты Производственное потребление Конечній продукт  
Пром. С/х Стр-во Трансп., торг… Потреб- ление Накоп- ление
1. Промышленность 2. Сельское хозяйство 3. Строительство 4. Транспорт, торговля …   Межотраслевые поставки (I квадрант)   Отраслевые элементы конечного продукта (II квадрант) Итого валовой продукт
Амортизация, Чистый продукт (прибыль, заработная плата и прочее) Амортизация и элементы чистой продукции в отраслевом разрезе (III квадрант)  
Итого ВП  

 

Рис. 9.1. Межотраслевой баланс совокупного общественного продукта (СОП)

 

Отход от многих догм прошлого требует в настоящее время внедрения новой системы национального счетоводства. Речь идёт о переходе от БНХ к системе национальных счетов (СНС).

Главное здесь отличие в том, что показатели НД, ВНП и ВВП отличаются тем, что в балансах они увязываются исключительно со сферой материального производства, а в СНС эти показатели охватывают результаты деятельности всей экономики, включая производственную и непроизводственную сферы. Поэтому часть доходов, созданных в сфере услуг, при исчислении НД в СНС учитывается, а при исчислении в БНХ – не учитывается.

С переходом Украины к СНС важное значение имеет использование методологически обоснованных подходов к расчетам НД, ВНП (ВВП) и их модификации – чистого национального продукта (ЧНП) и чистого внутреннего продукта (ЧВП). Расчетам этих и других, связанных с этими показателями (НД в распоряжении, национальное сбережение) посвящена система текущих счетов, которые включают счета: производства, распределения и использования доходов.

Счет производства отражает стоимостную оценку продукции для промежуточного и конечного потребления. С его помощью определяется одна из главных балансовых статей СНС – добавленная стоимость. Счета распределения включают счета I- го распределения, счет вторичного распределения и счет перераспределения доходов.

Счета первичного распределения доходов отражают процессы распределения добавленной стоимости между собственниками рабочей силы, капитала и производством с учетом отношений с «остальным миром».

Балансовой статьей этих счетов выступает первичный доход, т.е. после производства, но до начала его распределения через систему добровольных и принудительных денежных трансфертов (налоги, оплата услуг, отчисления в гражданские, благотворительные и религиозные организации).

Счет вторичного распределения доходов охватывает перераспределение доходов с помощью отмеченных трансфертов и позволяет получить показатель дохода в распоряжении (это главная балансовая статья данного счета).

Счет перераспределения доходов отражает перераспределение изъятых первичных доходов между индивидами и семьями через систему выплат социальной помощи и предоставление нерыночных услуг.

Балансовая статья счета – скорректированный доход в распоряжении. Именно этот доход может быть использован непосредственно на конечное потребление и образования сбережения.

Счет использования доходов показывает, как доходы в распоряжении («брутто» или «нетто» - скорректированные) распределяются между 1) конечным потреблением и 2) сбережением. Первое охватывает расходы на приобретение товаров и услуг для текущего потребления населения. Второе, национальное сбережение, представляет собой остаточную величину дохода в распоряжении, которая «откладывается».

Кроме текущих счетов, СНС включает и другие счета (накопительные и балансовые, например: балансовый счет связей с другими странами – экспортно-импортное сальдо).

При этом отметим, что использование в СНС нескольких показателей (ВНП, ВВП, ЧНП, ЧВП и т.д.) объясняется тем, что, к примеру, ВВП отражается в счете производства как сумма добавленной стоимости во всех производственных единицах, а НД – в счете доходов. Таким образом, НД отличается от ВНП на величину «чистых» (за минусом субсидий) налогов на производство и импорт, а также сальдо внешнеэкономических отношений. Следовательно, для получения оценки ВНП необходимо осуществить ряд «досчетов».

А теперь остановимся на методах измерения НД.

Прежде отметим, что ВНП выступает показателем готовой или конечной продукции, созданной за определенное время (год). Поэтому он касается лишь текущей (экономической) деятельности и связан с группой текущих счетов СНС. Что же касается ранее произведенных товаров (употребленная мебель, старые дома) они не учитываются при исчислении ВНП. Они выходят как компоненты до накопительных и балансовых счетов СНС. Далее ВНП и др. агрегативные показатели по методологии СНС могут исчисляться как на «валовой» («брутто»), так и «очищенной» («нетто») основах. Что в итоге приводит к полученным показателям ЧНП и ЧВП (то есть без учета стоимости потребленных средств производства).

Концептуально в основе ВНП и ВВП лежит добавленная стоимость, т.е. они не должны включать потребленные средства производства, являющиеся элементом промежуточного потребления. Но на практике в СНС фигурирует как «валовая» так и «чистая» добавленная стоимость (т.е. в ВНП может быть включена и стоимость потребленных средств производства).

Существует несколько наиболее общих методов исчисления ВНП:

1. Исчисление ВНП путем суммирования добавленной стоимости, созданной в хозяйствах. Позволяет избежать «повторного» счета, т.е. исключить промежуточные товары.

2. Исчисляется ВНП путем суммирования произведенной цены за единицу готовых товаров и услуг с учетом их количества.

Но в целом исчисление ВНП, ВВП, ЧНП, ЧВП осуществляется при помощи трёх методов: 1) производственного, 2) распределительного, 3) конечного использования.

І метод. Производственный метод даёт возможность исчислять ВВП как сумму добавленной стоимости, созданной в разных отраслях экономики, а также чистых налогов на производство и импорт.

Если же прибавить к ВВП сальдо доходов, полученных от других стран, то получим показатель ВНП, т.е. ВНП = ВВП + экспортно-импортное сальдо. Данное сальдо = разнице между доходами, которые получены из-за границы и доходами, которые переданы другим странам.

Если же от ВВП отнять амортизационные отчисления, то получим НД в соответствии с методологией СНС.

II метод. Распределительный метод – дает возможность исчислить ВВП как сумму первичных доходов (доходов до перераспределения), а также «чистых» налогов на производство и импорт.

Если прибавить к ВВП сальдо («чистых») доходов, полученных от других стран, то получим ВНП.

Сумма первичных доходов от собственности («факторные доходы») в СНС трактуются как НД.

III метод. Метод конечного исследования – предусматривает исчисление ВНП как сумму расходов резидентов страны (физических лиц, предприятий) и домашних хозяйств (С), а также правительства на конечное потребление (G) затрат предпринимательского сектора на инвестиции (I), а также сальдо («чистых») экспортно-импортных операций (Nx):

ВНП = С + I + G + Nx

То есть для исчисления ВНП этим методов важное значение имеет разграничение потребленных затрат, инвестиций и правительственных закупок.

Для устранения влияния инфляции применяется метод «дефлятор – ВНП». Сущность его состоит в сопоставлении номинального и реального ВНП за определенный год в текущих и сравнительных ценах (ценах базового периода).

Исчисление реального ВНП, тыс. долл

год Количество компьютеров Цена, тыс. долл. Базисная цена, 1985 г.
номинальная реальная

 

То есть дефлятор

Конечно, ВНП как и ВВП включает лишь легальные товары и услуги, а также не отражает влияние экономики на внешнюю среду, не характеризует распределение ресурсов и результатов их непользования в экономике. Поэтому он не может быть универсальным показателем благосостояния. Это показатель могущества экономики.

Так, ВВП в 1991 г. в млрд. долл. составлял

Россия Украина США Япония Германия   ВВП на 1 чел., тыс. долл.
923,5 6,2 247,2 4,7 22,1 17,7 15,3

Как же распределяется, перераспределяется и используется НД?








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.