Судебное разбирательство. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трёх месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд

Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трёх месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству. Указанный срок может быть продлён на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

Стадии судебного разбирательства:

а). Процедурные вопросы (ст. 153 АПК РФ).

б). Рассмотрение дела по существу (объяснения сторон, показания свидетелей).

в). Исследование доказательств (ст. 162 АПК РФ).

При рассмотрении дела арбитражный суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу:

- ознакомиться с письменными доказательствами,

- осмотреть вещественные доказательства,

- заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, представленные в письменной форме.

 

г). Судебные прения и реплики.

В судебных прениях первыми выступает истец и его представитель, затем третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, затем – ответчик и его представитель. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, выступает после истца или после ответчика, на стороне которого оно участвует в деле. Прокурор, обратившийся в арбитражный суд с заявлением в интересах другого лица, выступает в судебных прениях первым.

Участники судебных прений не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, и на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.

После выступления всех участников судебных прений каждый из них вправе выступить с репликами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю.

 

Решение арбитражного суда.

Копия решения в пятидневный срок направляется лицам, участвующим в деле.

Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечение месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

 

5. Исполнение решения (решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу).

ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ СУДЕБНЫХ АКТОВ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.