Дайвинг в Александрии

В Александрии, туристы увлекающиеся дайвингом, смогут увидеть одно из семи чудес света - Фаросский маяк, который четыре года назад был обнаружен археологами. В скором времени отдыхающим будет разрешен осмотр и других находящихся под водой памятников древности. Для удовлетворения потребностей туристов, увлекающихся подводным плаванием и интересующихся историей Египта, будут построены новые дайвинг-центры.

Туристы получат уникальную возможность, не одевая акваланга, погрузиться в глубину веков и собственными глазами увидеть затонувшие дворцы и другие памятники древней цивилизации.



Самым известным “реком” Красного моря совершенно заслужено является “Тислегорм”. Это огромное английское грузовое судно было потоплено в проливе Гобал на севере Красного моря в 1941 году. Эскадрилья немецких бомбардировщиков “Хенкель 111” совершила неожиданную ночную атаку британского конвоя, в результате которой “Тислегорм” очень быстро получил тяжелейшие повреждения. Корабль затонул, не успев совершить ни одного выстрела из своих зенитных орудий. Надо отметить, что немецкие летчики приняли совершенно правильное решение, сосредоточив атаку на “Тислегорме”. Это был самый важный транспорт конвоя. Корабль грузоподъемностью 5000 тонн был, что называется, под завязку забит вооружением и боеприпасами, предназначенными для Восьмой Британской армии в Египте. Часть боеприпасов взорвалась, что и явилось главной причиной быстрого затопления транспорта. “Тислегорм” лежит на глубине около 30 метров и вполне доступен для обыкновенных любителей подводного плавания. Даже для беглого осмотра этого гиганта, длина которого 126 м, требуется несколько погружений. А смотреть там есть что. На палубе стоят грузовые автомобили, мотоциклы, железнодорожные вагоны. В трюмах развороченного взрывом корпуса лежат мины, артиллерийские снаряды, тягачи. Неподалеку от корабля можно увидеть небольшой паровоз (по его поводу один мой знакомый пошутил: “Не иначе это тот же паровоз, что привез Ленина из Финляндии”). Корабль уже частично оброс кораллами, а множество тропических рыб поселилось в его помещениях. Фактором, несколько осложняющим дайв, является течение, достаточно сильное, но вполне преодолимое нормальным ныряльщиком. Впрочем, наличие небольшого препятствия делает дайвинг только интереснее, заставляя дайвера отнестись к погружению более внимательно. Второй минус этого “река” – туристов на нем едва ли меньше, чем на Пирамидах. Правда этот минус имеет и положительную сторону: высокая доступность для дайверов. Его можно осматривать как во время длительного морского сафари, так и в ходе одно-двух дневного тура с катеров отходящих от Хургады или Шарм-Эль-Шейха.

Другим известным “реком” является “Салем Экспресс”. Этот паром также как и “Тислегорм” лежит на Севере Красного моря, менее чем в двадцати километров от Сафаги. Трагедия произошла в 1991 году, при этом при крушении погибло довольно много народу, несколько сотен человек. Сразу хочу успокоить ныряльщиков. Можно не опасаться увидеть на дне трупы людей. Как правило, тела жертв современных кораблекрушений извлекаются на поверхность. Если же крушение произошло достаточно давно (например, когда подъем тел либо не практиковался, либо не был возможен по каким-либо причинам), то море и его обитатели сами позаботятся о том, что бы жертвы катастроф не были обнаружены.

Среди других известных подводных объектов Красного моря хочется упомянуть еще о нескольких затонувших кораблях. Все они находятся у рифа Шааф Абу Нухас, также в проливе Гобал. Отличаясь высокой сохранностью, они привлекают ныряльщиков своим местоположением, так как находятся в очень живописном рифовом окружении. Наиболее древними (из широко известных) являются останки парохода конца прошлого века, под названием “Карнатик”. Этот английский пароход затонул в 1869 году и лежал на очень небольшой глубине (верхушка передней мачты торчала над водой). На борту находилось монет на сумму более 40 000 фунтов стерлингов. Правда, в том же году большая часть была извлечена на поверхность английскими водолазами. Общая сумма составила 32 000. Это была одна из первых операций по подъему объектов с затонувших кораблей. Куда делась оставшаяся часть – неизвестно, возможно находится в “Карнатике” или в районе его затопления. Вряд ли их удастся найти (слишком много аквалангистов там уже побывало, если бы, что нашли, уже стало бы известно). В 1870 году корабль соскользнул по дну на глубину 24 метров, при этом средняя часть его корпуса раскололась. На этой глубине он находится и поныне.

Это теплоход “Джаннис Д”, затонувший в 1983 году. Судно налетело на риф, и какое-то время находилось в полузатопленном положении. Потом налетел шторм, корпус раскололся и корабль, развалившийся на две части погрузился в пучину и лег на дне на левый борт. Глубина “река” составляет от 4 до 27 метров, что делает осмотр корабля доступным любым категориям сертифицированных пловцов.

Теперь перейдем к другому известнейшему “реку”. Он находится к нам еще ближе, чем Египетские. Это 172 метровый паром “Зенобия” водоизмещением 12 000 тонн, находящийся на глубине от 20 до 45 метров возле берегов Кипра. Шведский грузовой паром “Зенобия”, только что сошедший с верфи, оснащенный по последнему слову техники, отправился в свой первый рейс из Сирии в Грецию в июне 1980 года. На борту и в трюмах судна было около сотни 40-тонных грузовиков-автопоездов

Причиной его гибели послужила неисправность балластных систем. Корабль три дня плавал в накрененном положении, после чего затонул. Обошлось без жертв. Судно лежит на дне левым боком. Основным грузом были автомобили, и теперь они лежат на палубах и в трюмах “Зенобии”.

 

Много “реков” находится и в Индийском океане. Например, в районе Мальдивских островов, известных дайверам всего мира как один из лучших подводных курортов.

Обилие подводной живности настолько велико, что некоторые пловцы называют погружения на Мальдивах “нырянием в рыбном супе”, а если добавить сюда красоту окружающих островов.

Самый известный затонувший корабль в этом районе – “Мальдивская Виктория”, потерпевшая крушение в 1981 году около острова Мале, и находящаяся на дне на 35 метрах. К счастью при этом крушении никто не пострадал. Груз, перевозимый судном был поднят через несколько часов группой аквалангистов с соседнего острова. Корабль отличается хорошей сохранностью. Прозрачность воды в этом регионе настолько велика (порой доходя до ста метров!), что судно, лежащее на грунте можно видеть с поверхности воды.

Особенно много “реков” вокруг Океании. Только вокруг островов Трук лежит целое созвездие объектов для погружений. Военные транспорта “Фудзикава Мару”, “Госей Мару”, крейсер, пассажирские корабли, танкеры…. Что говорить, ведь в ходе боев за острова Океании японцы только самолетов потеряли более двух с половиной сотен. Большинство объектов в хорошем состоянии, не разграблены. На дне вокруг кораблей много боеприпасов, амуниции, военной техники.

В районе островов Вануату лежит один из самых интересных “Реков” мира – “Президент Кулидж”. Судно длинной 198 метров лежит в наклонном положении на дне, на глубине от 18 до 73 метров. Корабль перевозил военное снаряжение, и теперь его палубы и дно вокруг усеяны ящиками с винтовками и боеприпасами. Лежат здесь и джипы. Сохранность судна очень высока, что делает его посещение чрезвычайно интересным. Он мало, в чем уступает знаменитым “Тислегорму” или “Зенобии”. А с учетом меньшего количества туристов, является даже более интересным.

Около этих же островов находится и другой американский корабль – эскадренный миноносец, подорвавшийся на им же самим установленной мине
. Недалеко от столицы Вануату – Порта Вила лежат сразу четыре судна. Все находятся на доступных глубинах.

Следует заметить, что Вануату знамениты не только своими “реками”, но и дельфиньими заповедниками. Мало где в мире предоставляется такая фантастическая возможность поплавать среди дельфиньих стад.

В общем, говоря откровенно, “реков” в мире очень много.. За границами обзора остались “реки” Таиланда, Кубы и многих других мест. Много, а лучше сказать, чрезвычайно много затонувших объектов лежит в нашей стране или в непосредственной близости от ее пределов.

Особенно отличается в этом отношении Крым. От печально известного “Нахимова”, парохода “Сакко и Ванцетти” и заканчивая подбитыми самолетами и подводными лодками. Многие из них лежат в непосредственной досягаемости для дайверов. Так максимальная глубина для “Нахимова”, утонувшего в 1986 году, составляет 47 метров. Этот корабль имеет длину 174 метра и водоизмещение 17000 тонн и является одним из крупнейших “реков” мира. Правда, хочется напомнить, что при обсдедовании подобных объектов необходимо помнить о соблюдении уважительного отношения к этим памятникам погибшим. Единственный недостаток – видимость в Черном море похуже, чем в Египте. На глубине 30-40 метров уже царит сумрак.Да и температура воды на такой глубине прохладная - 15-16 градусов.

Однако интересных объектов очень много. В районе Фороса можно увидеть греческий амфоровоз и русский военный корабль начала века. Глубина 25-30 метров.

В районе Балаклавы самолеты, котейнеровоз. Кроме “реков” достопримечательностью Крыма являются совершенно потрясающие подводные гроты и пещеры.

Возле Херсонеса часто случаются интересные находки, восходящие к временам древнегреческих колоний в Крыму.

Но и в более Северных районах есть немало хороших объектов для погружений. Мне хотелось бы рассказать о нескольких “реках” находящихся неподалеку от Санкт-Петербурга.

Итак, прежде всего Финский залив. Объектов, представляющих интерес, как для российских, так и для иностранных дайверов здесь довольно много. Наиболее старые относятся к временам Русско-шведской войны XVII века. Среди них можно назвать фрегат “Элизабет Щарлотта”, линейный корабль “Луиза Ульриха”, остатки галер, лежащие на глубинах до 30 метров.

На “реках” можно видеть медные пушки, ядра, различные предметы. Эти объекты находятся в районе Выборга. Условия погружения можно определить как средние. Желательно наличие некоторого опыта, в частности умение погружаться в гидрокостюме сухого типа.

Среди “реков” нового времени наиболее известен броненосец “Гангут”. Сразу хочу предупредить, что его не нужно путать с линкором “Гангут”, принимавшем участие в Первой Мировой войне. Броненосец имеет довольно трагикомическую судьбу. Сразу после его постройки стало ясно, что проект корабля не отличается особым качеством. Броненосец получил прозвище “ Одна мачта, одна труба, одна пушка” (имелось в виду, что на палубе установлена только одна большая орудийная башня). И вот в 1897 году корабль затонул во время проведения учебных стрельб. Попытки поднять корабль (работы проводила шведская фирма) не привели к успеху. Истратив достаточно крупную по тем временам сумму, правительство приняло решение прекратить работы. Броненосец покоится на глубине 30 метров. Однако, в отличии от относительно простых “реков” Красного Моря погружение на него нельзя причислить к разряду рядовых, и его можно посоветовать только опытному пловцу. Факторами, осложняющими погружение, являются, прежде всего, температура воды и низкая освещенность. Даже летом температура у дна не поднимается выше 4 градусов по Цельсию. Это делает почти невозможным погружение без сухого костюма. На глубине более 10 метров уже довольно темно и не обойтись без фонаря. На глубине 30-ти метров темнота становится беспросветной. Поэтому даже при прозрачности воды 6-9 метров (для Балтики это уже неплохо (Даже для обоих "Балтик")) реальная видимость ограничивается возможностями осветительных приборов. Сам броненосец местами опутан обрывками рыбачьих сетей, что представляет дополнительную трудность при погружении. В довесок к вышеперечисленному, нестабильная Балтийская погода. Осуществление погружения может неоднократно откладываться из-за сильного волнения и штормов.

Интересные объекты находятся также и в Ладожском озере. В основном они связаны с боями, имевшими здесь место во времена Советско-Финской и Великой Отечественной войн. В районе острова Каневец можно осмотреть затонувший корабль.

Большой интерес для дайверов представляет также потрясающе красивый вид скалистого Ладожского дна. Глубины на этих объектах, как правило, небольшие, до 10-15 метров. Температура воды составляет 9-14 градусов, что делает возможным погружение в мокрых костюмах. Погружения вполне осуществимы и для начинающих дайверов. Ограничением являются: невозможность погружаться с осени до весны, капризная погода на Ладоге.

Вопросы для самоконтроля:

1. Виды дайвинга.

2. Основные мировые дестинации и центры дайвинга.

3. Что такое «рек».

4. Проблемы безопасности и страхования в дайвинге.

5. Особенности транспортровки оборудования.

 

ТЕМА 6








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.