Подводная - спортивная охота.

Спортивная подводная - охота, делится на профессиональную и любительскую. Профессионалы - занимаются охотой для достижения каких-либо спортивных результатов – это скорость стрельбы и результативность, количество времени, проведенное под водой на задержке дыхания. В любительской подводной охоте важен не результат стрельбы, а сам процесс охоты: поиск, слежка, засада, стрельба.

Подводная охота на задержке дыхания является гуманной охотой, потому что, ведется без применения каких-либо дыхательных аппаратов, и ставит охотника в более невыгодные условия, чем его потенциальную жертву.

В России подводная охота с аквалангом и охота из воздуха в воду считается браконьерством, но в некоторых странах она разрешена официально.

Снаряжение для охоты, каждый охотник выбирает под себя. Снаряжение несложное: ружье, гарпун, нож, дополнительные аксессуары. Чтоб оно было - удобное, практичное, функциональное, надежное и безопасное - тело должно быть максимально обтекаемым. Ружья могут быть пневматические, гидропневматические, пружинные и с резиновым боем.

Охотиться можно везде. В море, пресных водоемах: озере, реке, пруду. Исключения составляют места мест, которые являются охраняемыми государством: заповедники и национальные парки.

Немаловажны и условия среды, где происходит охота. Желательно, чтобы вода была прозрачной, так как рыба-то вас в любом случае увидит, а вот вы её можете и не заметить.

Подводная охота очень популярна, существуют клубы и даже целые организации пропагандирующие и развивающие только этот вид спорта. Проводятся встречи и соревнования, как командные, так и индивидуальные, выдаются сертификаты, призы и грамоты. При всей своей кажущейся простоте – нырнуть на35 метров, на задержке дыхания в 2,5 минуты - на это способен далеко не каждый. В наших водоёмах попроще - по поверхности и с неглубокими заныриваниями. И всё-таки подводная охота более демократична и не столь дорога, как современный дайвинг.

Технический дайвинг (погружение на газовых смесях на большие глубины) новое напрвление в любительском дайвинге, проникновение в «голубую бездну» на смесях найтрокс (повышенное содержание кислорода в воздухе) и тримикс (азот, кислород, гелий) используя особые таблицы. Комментировать здесь нечего. Люди просто спускаются очень глубоко,находятся там несколько минут, фиксируют рекорд и затем выходят на поверхность. Правда до того, как выйти они висят часами в толще воды на строго определённой глубине, выжидая когда их организм покинет коварный азот. Им это нравится.

Фри-дайвинг (погружения без акваланга на задержке дыхания)

Виды соревнований:

Погружения с постоянным весом - спортсмен достигает максимальной глубины и поднимается на поверхность работая ластами с неизменным количеством груза (используется грузовой пояс)

Погружения с переменным весом - спортсмен при погружении использует след (аппарат для погружения весом не более 30 кг.). Достигнув заданной глубины, спортсмен оставляет след и всплывает не используя никаких дополнительных средств.

Погружения с переменным весом - спортсмен вес следа не ограничен. Достигнув заданной глубины, спортсмен оставляет след и всплывает используя дополнительное всплывающее средство (воздушный шар).

Свободное погружение – ныряние на максимальную глубину перебирая в руках верёвку

Задержка дыхания без погружения (апное статика)

Задержка дыхания при нырянии в длину с ластами/без ласт (апное динамика)

Несмотря на кажущуюся простоту- установление рекордов во всех этих видах дело очень дорогостоящее (снаряжение, обеспечение, страхующие водолазы, средства надводного обеспечения, врачебные бригады и реанимационные комплексы и т.д.)

Где находятся лучшие места для дайвинга?

Голосование проводились в 2001 году среди читателей одного из лучших в мире ежемесячных журналов для дайверов «Rodale's Scuba Diving». По опросам 6000 энтузиастов дайвинга, нырявших по всему миру, остров Сипадан у восточного побережья малайзийского штата Сабах стал одним из трех самых привлекательных мест для подводного плавания.

Вместе с Сипаданом первое место поделили Галапагосские острова и остров Трук в Микронезии.

В категории "Место, куда бы вы вернулись вновь" рассматривались места погружений в Индийском и Тихом океанах. Сипадан получил 100% голосов, за ним следуют Галапагосский архипелаг, Гавайи и острова Яп и Трук.

В категории "Общее впечатление от дайвинга" Сипадан также взял первое место, поделив его с Галапагосами и островом Трук.

Категория "Лучшее место для продинутых дайверов" принесла высшие оценки Сипадану, Галапагосам и острову Кокос.

Кроме того, Сипадан стал вторым в категории "Лучший дайвинг вдоль отвесных стен" и "Лучший береговой дайвинг", четвертым "Лучшим в отношении цены" и пятым "Лучшее место для дайвинга в мире".

По другим данным в пятёрку лучших мировых мест для дайвинга входят: Мальдивы, Марианские острова (Палау, Рота, Гуам, Сайпан), банка Фантом в Тиморском море (Индонезия), Шри-Ланка. О последнем месте знаменитый американский писатель Артур Кларк написал: «Я приехал сюда на двадцать дней, чтобы написать книгу и остался здесь на двадцать лет». Результатом этого восхищения подводными красотами этих мест стала книга о подводных приключениях: «Рифы Тапробана».

Среди пресных водоёмов единогласно отмечено озеро Байкал, с прозрачностью воды до 60 метров.

Дайвинг в Таиланде

Таиланд - страна известная. Это, пожалуй, одна из самых “отдыхательных” стран в мире, где круглый год расслабляются миллионы туристов со всех стран мира. Здесь есть фактически все для людей с разными вкусами: пляжный отдых в шезлонгах с коктейлем в руке, прогулки по джунглям и сплав по горным речкам на каноэ, походы в пещеры и катание на слонах, превосходное подводное плавание, великолепные дворцы и пагоды в Бангкоке и шопинг в Патайе, обильные бары, дискотеки и пресловутый секс-туризм как для стандартного большинства, так и для всевозможных меньшинств. Это хорошо известно в Европе, и город Патайя или поселок Патонг на полуострове Пхукет уже давно стали центром туризма и отдыха всемирного значения. В пик сезона здесь не протолкнуться, и гостиницы - от безумно дорогих то самых бедных и грязных - безнадежно забиты на месяцы вперед.

В экзотическом Андаманском море в 100 км на северо-запад от полуострова Пхукет к самой границе Бирмы и Таиланда протянулась цепочка гранитных живописных островов: на юге - девять Симиланских островов, а на севере - Ко Бон, Ко Тачаи, небольшой архипелаг Зурин и Скала Ришелье. Здесь практически никто не живет, ибо эта островная цепь - знаменитый среди подводников заповедник и одно из лучших мест для погружений во всей Юго-Восточной Азии. Громадные скалы, белые коралловые пляжи, пальмовые леса и настоящие дикие джунгли делают Симиланские острова райским уголком, открывающим свои прелести лишь избранным.

Большая удача увидеть пятнистую китовую акулу - обычно они очень осторожны и скрываются в окружающих водах при скоплении дайверских катеров. Китовая акула медленно плывет в одном только ей известном направлении и время от времени широко открывает огромный рот, в который всасываются кубометры воды, насыщенной питательным планктоном. Она не убегает при виде аквалангистов и даже позволяет погладить себя самым смелым из них. Общение с добродушным гигантом, который мирно пасется в планктонной гуще, оставляет в душе незабываемый след.

Похожий животный мир встречается во многих местах Андаманского моря: на Актиниевом Рифе, на островах Рача Нои, Рача Яи и на удивительно красивом архипелаге Пи-Пи, расположенных на юго-восток от полуострова Пхукет. Но Симиланские острова - вершина подводного андаманского рая. Это нетронутый заповедник, в котором животные еще не привыкли бояться человека, а число дайверских катеров на удивление невелико.

Суда также поражают своим разнообразием - от ржавых джонок, где едва ли размещаются четыре человека и постоянно пахнет соляркой, а пищу готовят чуть ли не на корме в антисанитарных условиях, до отличных плавучих отелей с кондиционированными каютами и просторной кают-компанией. Таких, правда, совсем немного и стоят они очень дорого.

Некоторые катера выглядят весьма неприспособленными для свежих погодных условий; они неустойчивы и неостойчивы, а на верхней палубе вообще лучше не находиться при сильном ветре - так сильно там качает. Самое неприятное - оказаться на подобном катере с низкой посадкой посреди штормового моря, да под проливным тропическим дождем. Поэтому при планировании сафари в Андаманском море необходимо тщательно выбирать хорошее судно.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.