Война за независимость в американских колониях: внешнеполитические аспекты.

 

 

Учитывая конкурентную природу международных отношений, Франция

и другие европейские державы были намерены сдерживать британскую

экспансию. Американская революция 1775 г. предоставила им

эту возможность.

 

В 1775 г. в городе Филадельфия собрался Континентальный конгресс, на котором были представлены все тринадцать колоний, кроме Канады (ее пригласили прислать своих представителей, но никто от нее не приехал). Он и возглавил восстание колоний против метрополии.

 

С точки зрения европейских правительств, британские проблемы в Америке напоминали знакомое и хорошо известное явление — восстание периферийных провинций составного государства, спровоцированного нетактичной политикой центральных властей,

которые грубо попирали местные привилегии и некстати демонстрировали

свой верховный суверенитет. В подобной ситуации бывали самые разные области Европы — Нидерланды в XVI в., Богемия, Шотландия, Каталония и Португалия — в XVII в. Во всех таких случаях соседи с охотой вмешивались или пытались вмешаться.

4 июля 1876 г. США провозгласили независимость. Это событие широко обсуждалось в Старом Свете. Декларация независимости вызвала ликование во Франции. В Париж приехал Б. Франклин.

Война за независимость в Северной Америке (1776-1783) имела громадные последствия для истории французского колониальной политики. С 1774 г. во Франции правил Людовик 16, из всех королей наиболее живо интересовавшийся флотом. Когда Соединенные провинции начали восстание, Франция не осталась в стороне. Франция с повышенным интересом наблюдала за разгоравшимся конфликтом между Великобританией и ее колониями.

Во Франции на какое-то время отказались от глобализма о внешней политке. Настойчивое стремление сохранить мир в Европе – таковы основные элементы системы Вержена, сформировавшиеся к концу 1774 г. и определявшие политику Франции вплоть до падения Старого порядка. Дипломатия статус-кво.

«Историческим противником» оставалась Англий, отнявшая Канаду.

Новый министр иностранных

дел граф де Верженн, назначенный Людовиком XVI в 1774 г., продолжал по-

литику своего предшественника. С началом открытой фазы конфликта между

британскими колониями в Северной Америке и метрополией он понял, что

история предоставила Франции исключительно благоприятную возможность

свести счеты с давним недругом. Мотивы, которые побудили правительство

Франции вмешаться в конфликт Великобритании с ее колониями, носили су-

губо прагматический характер. Речь шла о том, чтобы вернуть хотя бы часть

колониальных владений, утраченных Францией в Америке и других частях

света. Это способствовало бы восстановлению баланса сил как в отношениях

между обеими странами, так и в Европе в целом, где с Францией уже почти

перестали считаться, поскольку без оглядки на нее начали азартно делить тер-

риторию ее старинных друзей и союзников — Польши и Турции. В конечном

счете речь шла и о том, чтобы восстановить международный престиж фран-

цузской монархии и правившей там династии Бурбонов. В истории не часто

случается, чтобы подобные цели войны вызывали в обществе энтузиазм. Но

на этот раз просвещенные люди Франции сплотились вокруг короля, поддер-

жали его воинственные намерения. Общественное мнение симпатизировало

американским повстанцам, поскольку они защищали свои права и свободу против тиранического правительства.

Ходили также слухи, что Георг 3 обратился за помощью к Екатерине 2. Во Франции волна увлечения всем американским сопровождалась вспышками англофобии.

Людовик 16 на оказание помощи американцам выделил 1 млн. ливров. Деньги шли через некую фирму, основанную Бомарше («Сивильский цирюльник») «Родриго Горталес и К.». Франклин не раз встречался с графом Верженом и обсуждали договор между странами. 6 февраля 1778 г. был подписан «Торговый договор» и соглашение о «Возможном оборонительном союзе…» Тем самым Франция первой из великих европейских держав признала независимость США. Как только стало ясно, что Британия не может быстро подавить это восстание, Франция вступила в войну (1778); через год к ней присоединились Испания и Нидерланды.

США гарантировали неприкосновенность французских колониальных владений. Французские добровольцы и флот под командованием адмирала де Грасса оказали существенную помощь борцам за независимость.

Благодаря участию в Войне за независимость США она вернула о. Тобаго и Сент-Люси в Антильском архипелаге, пять городов в Индии, и сенегальское побережье (Версальский мир 1783). Не так много, с учетом того, сколько денег было потрачено Францией на эту войну.

С расширением англо-американского конфликта, в который оказались вовлечены Франция и Испания, Екатерина 2 проявляла растущее беспокойство в связи со случаями нападения на торговые суда. В 1780 г. Россия сформулировала приницы вооруженного нейтралитета. Конгресс США оюодрил эту декларацию. К 1783 г. собралась коалиция нейтральных стран, куда вошли также Дания, Швеция, Голландия, Пруссия, Австрия, Португалия, Королевство обеих Сицилий. Великобритания вынуждена была считаться.

По словам академика Н.Н. Болховитинова « провозглашение декларации о вооруженном нейтралитете в 1780 г. Екатериной 2 и образовании в дальнейшем лиги нейтральных стран (Франция Испания Дания Швеция Голландия Пруссия Австрия Португалии Королевство Обеих Сицилий ) во главе с Россией имели в истории международных отношений того периода первостепенное значение»

Декларация была направлена против морского деспотизма англии. Основа для русско-американского сближения.

Императрица отказалась от курса на создание Северной системы, вместо этого приняла курс на сблтжение с Австрией против Османской Турции.

Тайная помощь американца в 1 млн ливров. Помощь шла через фиктивную фирму, основанную Бомарше «Родриго Горталес и К» оборот 21 млн.

По Версальскому договору 1783 г. Британия признавала американскую независимость. Если этот результат, несомненно, устраивал американцев, то для их европейских союзников последствия мира были столь же сомнительными, сколь и мотивы участия в войне. Франция и Испания получили обширныемалонаселенные территории в Северной Америке (соответственно,Луизиану и Флориду)2, в стратегическом отношении, как выяснилось крайне уязвимые.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.