Бессознательная сфера

Бессознательное – совокупность психических процессов, функций, операций и состояний, инстинктов, которые не представлены в сознании

Проявляется в простых психологических реакциях: сновидениях, аффектах, эмоциях, интуиции, непроизвольных воспоминаниях, автоматических действиях, спонтанных реакциях, влечениях, инстинктах.

· Лейбниц

· (1646-1716) понимал бессознательное как низшую форму духовной деятельности.

· Кант

· (1724-1804) связывал понятие бессознательного с интуицией, с априорным (воздушным) знанием.

Бессознательное – совокупность психических процессов, функций, операций и состояний, инстинктов, которые не представлены в сознании. Проявляется в простых психологических реакциях: сновидениях, аффектах, эмоциях, интуиции, непроизвольных воспоминаниях, автоматических действиях, спонтанных реакциях, влечениях, инстинктах.

Впервые бессознательное было открыто австрийским психиатром Зигмундом Фрейдом в начале ХХ века. В центре этого открытия лежит так называемый Эдипов комплекс. Древнегреческий миф о Эдипе гласит:

«Когда у царя Фив родился сын, оракул предсказал, что, когда он

вырастет, он убьет своего отца и женится на матери. В ужасе царя приказал убить младенца, но слуга пожалел его и увез на другой остров. Эдип вырос, вернулся в Фивы, в окрестностях Дельф случайно встретил отца, которого, конечно, не узнал, и в ссоре убил его. Потом он совершил несколько подвигов, в частности, освободил город от чудовища-сфинкса, и в благодарность за это его мать царица Иокаста согласилась выйти за него замуж, не зная, что он ее сын. Когда Эдип узнал правду, он в отчаянии выколол себе глаза, а его мать покончила с собой». Сюжет об Эдипе оказался весьма привлекательным для древнегреческой и современной литературы – написано много пьес и романов на эту тему. Этот интерес, согласно Фрейду, вызван тем, что эдипов комплекс глубоко укоренен в психике любого человека – она так работает. Каждый ребенок в раннем возрасте бессознательного ревнует отца к матери и даже желает его смерти, конечно, не осознавая этого. По мере взросления этот странный комплекс почти у всех людей проходит.

Начиная с З.Фрейда, бессознательное сделалось предметом пристального внимания и специального исследования. Фрейд считал, что большая часть психики человека бессознательна, что человек находится в постоянном стремлении к удовлетворению своих влечений, желаний, а общество составляет враждебное окружение, стремящееся ограничить или полностью лишить человека удовлетворения его страстей
Исследуя сферу бессознательного (сны, оговорки, описки, забывчивость, влияние гипноза и т.д.), Фрейд дал следующую трехзвенную картину человеческой психики:

Первый, верхний этаж – сверхсознание, сверх-Я

Второй этаж,это высшая сфера бессознательного. Формируется воспитательными запретами, социальными и моральными нормами. Источник моральных принципов человека, которые проявляются в сознании (совесть).

Это сфера сознания – маленькое пламя свечи в огромном тёмном подвале бессознательного. «Я» формируется как оттиск внешней реальности. «Я» зависит от влечений и инстинктов «Оно»

Третий, нижний этаж – бессознательное, Оно

Это низшая сфера бессознательного – «кипящий котёл» неосознаваемых влечений и инстинктов. Инстинкт жизни (Эрос) - стремление к сохранению и продолжению рода. Инстинкт смерти (Танатос) - Агрессивная сила, необходимая для уравновешивания раздражений, вызываемых инстинктом жизни

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.