Карточка самоконтроля № 1

 

№ п/п Содержание операции № ответа Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Получена и зачислена на текущий счет объединения (предприятия) краткосрочная ссуда банка 2000,0 грн
  Поступили и оприходованы* на склад сырье и материалы – 5000,0
Перечислено поставщику с текущего счета в погашение задолженности – 5000,0 грн.
Израсходовано топливо на технологические цели основного производства – 800,0 грн.
Поступило на текущий счет от разных дебиторов в погашение задолженности – 90,0 грн.
*Оприходованы – принятые на учет сырье и материалы, т.е. мы согласны заплатить, но еще не заплатили

 

Регулирующие счета

 

Регулирующие счета предназначены для выполнения функций уточнения (регулирования) оценки хозяйственных средств и их источников. Они самостоятельного значения не имеют и ведутся в дополнение к основным счетам. Регулирующие счета подразделяются на дополнительные (дополняющие) и контрарные.

Дополнительные (дополняющие) счета – это такие счета, при помощи которых действительная сумма (стоимость) объекта определяется путем сложения (суммирования) сумм основного и регулирующего счетов. Примером такого основного счета является активный счет 20 «Производственные запасы», в дополнение к которому ведется аналитический счет «Транспортно-заготовительные расходы», являющийся дополняющим и увеличивающим стоимость запасов.

Контрарные счета – это такие счета, при помощи которых действительная сумма (стоимость) объекта определяется путем вычитания из суммы основного (регулируемого) счета суммы регулирующего счета. Они бывают двух видов: контрактивные и контрпассивные счета.

Контрактивные счета сами являются пассивными, а уточняют сумму активного счета (активных статей баланса). Примером такого счета является счет 131 «Износ основных средств». На этом счете отражается сумма износа основных средств в процессе их эксплуатации, а сами основные средства (здания, сооружения, оборудование и др.) учитываются на активном основном счете 10 «Основные средства» в оценке по первоначальной стоимости. Путем вычитания суммы износа из первоначальной стоимости определяется остаточная, т.е. действительная (фактическая) стоимость основных средств. Счет 131 «Износ основных средств» пассивный. Такие регулирующие счета, как этот счет, называются контрактивными.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.