Виды перестраховочных договоров

Перестраховочные договоры делятся на две основные группы:

• пропорциональное перестрахование (ПП);

• непропорциональное перестрахование (НПП).

Основные виды договоров пропорционального перестрахования:

• квотный или долевой;

• эксцедентный или лимитный;

• квотно-эксцедентный или смешанный.

Кроме этих видов договоров иногда применяются их модификации, которые используются в зависимости от поставленных целей. К ним относятся: открытый ковер, почтовый ковер; первоочередные, или приоритетные, передачи и др.

Наиболее простой вид пропорционального перестрахования - договор квотный, или долевой. Согласно его условиям перестрахователь передает в перестрахование в согласованной с перестраховщиком доле все без исключения принятые на страхование риски по определенному виду страхования или группе смежных перестрахований. В этой же доле перестраховщику передается причитающаяся ему страховая премия (страховой взнос), а он возмещает перестрахователю в той же доле все оплаченные им при наступлении страхового случая страховые убытки. Таким образом, при квотном договоре цессионарий полностью разделяет убытки цедента в определенной доле. Основным недостатком квотного перестрахования является необходимость перестрахования всех, даже небольших рисов, не представляющих для страховщика опасности.

В механизме перестрахования по эксцедентному договору определяющим фактором является «собственное удержание»., которое представляет собой определенный уровень удержания страховой суммы в пределах которой перестрахователь удерживает на своей ответственности только определенную часть страхуемых рисков, а остальное передает страховщику. Максимум собственного участия страховщика в покрытии возможного ущерба называется эксцедентом. Процент перестрахования - это отношение доли участия перестраховщика к страховой сумме данного риска. Он составляет основу для взаиморасчетов между перестрахователем и перестраховщиком по перестраховочным платежам и страховой выплате.

Договор эксцедентного страхователя является для страхователя более выгодным по сравнению с квотным, так как обеспечивает максимальное выравнивание страхового портфеля, оставляемого на собственном риске перестрахователя.

Квотно-эксцедентный договор перестрахования представляет собой сочетание двух перечисленных видов. Портфель данного вида страхования престраховывается квотно, а сумма страхования рисков сверх установленной квоты подлежит перестрахованию на принципах эксцедентного договора.

Непропорциональное перестрахование базируется на разделении ответственности перестархователя и перестраховщика по убытку. В непропорциональном страховании отсутствует прямая зависимость структуры договора от страховой суммы. Платой за предоставленное покрытие ущерба является определенная часть страхового взноса, она определяется в соответствии с долей убытка. Назначение непропорционального перестрахования - обеспечение гарантии платежеспособности страховщика по принятым рискам при крупном убытке. Перестрахователь сам оплачивает все убытки до согласованного в договоре уровня, превышение подлежит оплате перестраховщиком, для которого устанавливается верхняя граница ответственности. Лимит ответственности перестрахователя называются удержанием в убытке, либо приоритетом, либо франшизой.

Непропорциональное перестрахование представлено двумя видами договоров: эксцедента убытка и эксцедента убыточности.

Договор эксцедента убытка служит для защиты страховых организаций от крупных (катастрофических) убытков. По его условиям перестрахование вступает в силу только тогда, когда окончательная сумма убытка по застрахованному риску превысит обусловленную в договоре страховую сумму. В то же время ответственность перестраховщиков сверх этой суммы также ограничивается определенным лимитом. Договор эксцедента убыточности, или «стоп лосе» (stop loss), предназначен для защиты убыточности страховой компании, если она превысит обусловленный в договоре процент, или размер. Убыточность, сверх которой действует договор, обычно устанавливается с таким расчетом, чтобы перестрахователь не мог извлечь финансовую выгоду из приходящейся на его долю ответственности, то есть цель договора - не гарантия прибыли перестрахователю, а только защита его от дополнительных или чрезвычайных потерь. Лимиты ответственности перестраховщиков по договору эксцедента убыточности устанавливаются в пределах определенного процента убыточности.

Договор эксцедента убыточности предназначен для защиты убыточности страховой компании, если она превысит обусловленный в договоре процент, или размер. Убыточность, сверх которой действует договор, обычно устанавливается с таким расчетом, чтобы перестрахователь не мог извлечь финансовую выгоду из приходящейся на его долю ответственности, т. е. цель договора - не гарантия прибыли «перестрахователю», а только защита его от дополнительных или чрезвычайных потерь. Лимиты ответственности перестраховщиков по договору эксцедента убыточности устанавливаются в пределах определенного процента убыточности.

Кроме основных, базисных договоров эксцедента убытка и эксцедента убыточности в страховой практике встречается ряд других видов, которые

представляют собой, как правило, видоизмененные или комбинированные формы основных договоров: «действующий ковер», «катастрофический ковер», «перестрахование наибольших требований».

Активное перестрахование заключается в передаче, пассивное - в приеме риска. На практике активное и пассивное перестрахование часто проводится одним и тем же страховым обществом одновременно, то есть оно выступает в трех лицах: страховщика, перестрахователя и перестраховщика, в зависимости от видов страхования. Интерес, переданный в перестрахование, в международной практике носит название алимента, а полученный - контралимента.

Таким образом, перестрахование - вторичное перераспределение риска, система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик принимая на страхование риски, часть ответственности по ним исходя из своих финансовых возможностей передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания по возможности сбалансированного портфеля договоров страхования, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

С целью организации перестрахования компании создают страховые пулы и перестраховочные пулы.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.