Виды договоров ренты.

Ø Постоянная (бессрочная) рента,

Ø Пожизненная рента

Ø Пожизненная рента с иждивением (на срок жизни получателя ренты)

Имущество под выплату ренты может быть передано плательщику ренты возмездно или безвозмездно . От этого, в частности, зависит порядок определения выкупной цены ренты, а также по-разному решается вопрос о риске случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного под выплату постоянной ренты.

▒ Договор постоянной ренты ▒

Сторонамидоговора являются получатель ренты и ее плательщик.Получатели - граждане и некоммерческие организации, если только это соответствует целям их деятельности. Плательщиками ренты могут быть как граждане, так и любые юр. лица при условии, что их учредительные документы не запрещают им заниматься такого рода деятельностью. Субъектный состав постоянной ренты может меняться. Право на получение ренты может передаваться по наследству, а если получателем ренты является некоммерческая организация – переходить в порядке правопреемства к вновь образуемым юридическим лицам, а также переходить на основании уступки права требования.

Предмет- с одной стороны, то имущество, которое отчуждается под выплату ренты, а с другой – сама рента, которая выплачивается ее получателю. Относительно имущества - никаких ограничений. Преимущественной формой рентных платежей являются выплачиваемые получателю ренты денежные суммы. Однако договором может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты. Возможна и смешанная форма.

Срокдоговора - бессрочно. Стороны должны согласовать периодичность выплаты ренты. Если данный вопрос в договоре не решен, постоянная рента должна выплачиваться по окончании каждого календарного квартала, т. е. не позднее чем в первый день следующего квартала.

Цена.Стороны должны согласовать выкупную цену постоянной ренты, а также конкретный размер постоянной ренты, выплачиваемой периодически. Размер выплачиваемой постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установленной величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины - не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ. Размер постоянной ренты подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.