Развитие культуры в XVII веке

Ответ нужно начать с определения понятия “культура” ( это совокупность материальных и духовных ценностей людей, существующих на определенном этапе исторического развития и передающихся из поколения в поколение), затем с выявления главной черты культурного развития этого периода — начала процесса секуляризации культуры, то есть падения влияния церкви на культуру.

Далее следует остановиться на проявлениях этого процесса в разных областях культуры:

В архитектуре — появление стиля “московское барокко” (признаки: декоративность, многочисленные украшения, многоярусность сооружений, сочетание белого и красного цветов), явно не совпадавшего с общепринятыми церковными канонами в архитектуре; достаточно интенсивное строительство гражданских зданий (палаты Шуйских, Романовых в Зарядье и т.д.).

В живописи — появление помимо икон (“ строгановское письмо”) так называемых парсун (нечто среднее между иконой и портретом). Автор — Симон Ушаков (парсуны Алексея Михайловича).

Появляются первые зачатки отечественной науки и светской системы образования (деятельность Симеона Полоцкого и создание Славяно-греко-латинской Академии в 1687г., где изучалось не только богословие, но и светские дисциплины (математика, медицина)).

В литературе — окончание летописания (традиционно летописи составлялись в монастырях), формирование двух основных направлений в литературе: охранительного (Симеон Полоцкий, Юрий Крижанич) и народно-обличительного (народные сатирические повести (“О Шемякином суде”, “О Ерше Ершовиче”), обличение властей в произведениях раскольников (“Житие протопопа Аввакума”)).

При Алексее Михайловиче появляется первый в России придворный театр, где ставились пьесы не только религиозного, но и светского содержания.

Вывод: начался процесс секуляризации (“обмирщения”) культуры, процесс разрушения средневекового религиозного мировоззрения.

2.2.Россия в конце XVII – первой четверти XVIII века

Причины реформ Петра I. Приход Петра к власти. Проведение реформ. Внешняя политика. Общий итог петровского правления.

 

Главное событие этого периода — широкомасштабные реформы, связанные с именем Петра I.

1. Начать ответ нужно с краткой характеристики политической и социально–экономической обстановки в стране в последние два десятилетия XVII века, связанной с политической борьбой придворных группировок Милославских и Нарышкиных. В этих сложных условиях и происходило формирование личности Петра I.

 

 

Ключевые даты:

1672г. — рождение Петра I от второго брака Алексея Михайловича с Натальей Нарышкиной.

1676г. — смерть Алексея Михайловича.

1676 – 82гг. — правление Федора Алексеевича, фактически клана Милославских (во главе — царевна Софья), борьба с Нарышкиными.

15 мая 1682г. — стрелецкое восстание против Нарышкиных, победа Милославских, объявлено о совместном правлении двух сводных братьев: Ивана V и Петра I при регентстве родной сестры Ивана V царевны Софьи.

1682 – 1689гг.— правление царевны Софьи и ее фаворита князя Василия Голицына (попытки усилить центральную власть, наладить контакты с Западом, укрепление международных позиций России — вступление в антитурецкую лигу в союзе с Польшей, Австрией, Венецией).

1689г. — попытка второго стрелецкого мятежа, свержение Софьи, прекращение регентства.

1689 – 1725гг. — правление Петра I. Характеристика: выдающийся государственный деятель, провел многочисленные реформы, превратившие Россию в мощное централизованное государство, очень энергичный, настойчивый в достижении цели, деспотичный. Исключительная черта — воздействовал на подданных личным примером.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.